Claudio Roth, el nuevo integrante del playoff, al ganar la séptima fecha del Estival de midget

Foto: Pablo Presti-La Nueva.

   ¡Y un día reapareció el Ruso! Claudio Roth se transformó en el sexto ganador del Campeonato Estival de Midget 2019/20, luego de imponerse en la séptima fecha disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

El tres veces campeón, autor del mejor tiempo en semifinales, logró de esta manera transformarse en el sexto piloto clasificado al playoff, junto a Esteban Mancini, Roy Altamirano, Emiliano Urretabiscaya, Luciano Franchi y Fernando Caputo.

El podio de la séptima final de la temporada, última del ciclo 2019, lo completaron el medanense Luciano Franchi y el local Roy Altamirano. Este último (logró su cuarto podio del certamen) continúa en lo más alto del campeonato.

El plato fuerte de la noche debió largarse en 5 oportunidades. En la primera, ya sin Luciano Vallejos (rompió el cardan antes de largar), Rodrigo Perugini movió antes de tiempo en la primera línea y debió penalizar partiendo desde el fondo.

Luego, la ingratitud de los fierros le jugaron una mala pasada a Fernando Saldamando (transmisión) y a Fernando Caputo (palier), ambos ganadores de semis, quienes así dejaron en soledad y con todo el camino libre al Ruso en la primera hilera.

En el tercer y penúltimo intento desertó Julio Monteros, tras tocarse con Axel Garabán (rompió la caja de dirección); mientras que luego, Luciano Benedetti fue enviado hacia el fondo por mover antes del semáforo verde.

La clasificación de la final, la completaron: Axel Garabán, Matías Lastra Meler, Gastón Pérez, Luciano Benedetti, Carlos Puccinelli, Rodrigo Perugini, Gabriel Schiebelbein, Matías Oyola y Emiliano Urretabiscaya.

Resultados

Series

**Primera: 1) Gustavo Medina 1m 28s 250; 2) Esteban Mancini 1m 28s 750 y 3) Federico Hidalgo 1m 28s 833. Sexto finalizó el tornquistense Javier Fritz.

**Segunda: 1) Matías Enríquez Merino 1m 24s 366; 2) Nicolás Macazaga 1m 27s 453 y 3) Lucas Grill 1m 27s 638.

**Tercera: 1) Kevin Altamirano 1m 23s 090; 2) Juan Manuel Gómez 1m 26s 118 y 3) Nahuel Schmit 1m 26s 330.

**Cuarta: 1) Luciano Benedetti 1m 23s 058; 2) Luciano Vallejos 1m 24s 419 y 3) Omar Kopp 1m 24s 542.

**Quinta: 1) Matías Lastra Meler 1m 23s 045; 2) Carlos Puccinelli 1m 23s 856 y 3) Víctor Ursino 1m 24s 531.

**Sexta: 1) Matías Oyola 1m 22s 178; 2) Luis García 1m 22s 835 y 3) Gonzalo Brezina 1m 23s 999.

**Séptima: 1) Leiza Grill 1m 22s 633; 2) Brian Altamirano 1m 23s 891 y 3) Maximiliano Moreno 1m 25s 085.

**Octava: 1) Diego Birumbrales 1m 23s 754; 2) Tobías Marcos 1m 24s 345 y 3) Joaquín Molina 1m 24s 840.

**Novena: 1) Rodrigo Perugini 1m 22s 017; 2) Fernando Saldamando 1m 23s 093 y 3) Axel Garabán 1m 23 869.

**Décima: 1) Luciano Franchi 1m 21s 047; 2) Fernando Caputo 1m 23s 457 y 3) Gastón Pérez 1m 23s 873.

**Undécima: 1) Julio Monteros 1m 22s 199; 2) Gonzalo Joos 1m 24s 865 y 3) Fabián Colturi 1m 25s 247.

**Duodécima: 1) Claudio Roth 1m 22s 845; 2) Roy Altamirano 1m 23s 001 y 3) Leandro Campos 1m 23s 898.

Repechajes

**Primero: 1) Gustavo Zennaro; 2) Marcelo Ausili y 3) Adrián Basconcello.

**Segundo: 1) Nicolás Macazaga; 2) Gustavo Cutini y 3) Rubén Jacob.

**Tercero: 1) Javier Rey; 2) Marcelo Cecconi y 3) Nahuel Schmit. Sexto arribó Javier Fritz.

**Cuarto: 1) Leonel Ramos; 2) Esteban Mancini y 3) Damián Nador.

**Quinto: 1) Braian Dupont; 2) Guido Botelli y 3) Martín Camilli.

Semifinales

**Primera: 1) Fernando Caputo 1m 40s 309; 2) Luciano Franchi 1m 40s 482 y 3) Matías Lastra Meler 1m 40s 823.

**Segunda: 1) Rodrigo Perugini 1m 40s 553; 2) Gabriel Schiebelbein 1m 41s 611 y 3) Luciano Benedetti 1m 43s 372.

**Tercera: 1) Claudio Roth 1m 39s 293; 2) Luciano Vallejos 1m 42s 066 y 3) Matías Oyola 1m 42s 212. Octavo terminó Leandro Campos.

**Cuarta: 1) Fernando Saldamando 1m 40s 920; 2) Roy Altamirano 1m 40s 937 y 3) Julio Monteros 1m 41s 636.

Prefinal

1) Axel Garabán; 2) Luciano Benedetti y 3) Gastón Pérez.

Final

1) Claudio Roth; 2) Luciano Franchi; 3) Roy Altamirano; 4) Axel Garabán; 5) Matías Lastra Meler; 6) Gastón Pérez; 7) Luciano Benedetti; 8) Carlos Puccinelli; 9) Rodrigo Perugini; 10) Gabriel Schiebelbein; 11) Matías Oyola y 12) Emiliano Urretabiscaya.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.