Ciclismo: Ariel Rodríguez y Hugo Uriarte compitieron en Bahía Blanca

El momento en que se pone en marcha la prueba.

   El trresarroyense Claudio Flores consiguió la segunda victoria del año en el ámbito de la Federación del Sud, al imponerse en la prueba central de la programación desarrollada esta mañana en el circuito de 750 metros ubicado en el interior del Parque de Mayo.

El ganador obtuvo dos giros de ventaja y acumuló 8 unidades luego de los 75 minutos de la carrera en la que participaron 24 pedalistas de las categorías elite, sub 23, juveniles y master A y B.

La competencia tuvo un ritmo intenso. A los 10 minutos salieron decididos del grupo Leandro Belén, Matías Pollio y Andrés Llavel, quienes 25 minutos más tarde concretaron el giro de ventaja.

Cuando la carrera se aproximaba a cumplir la hora, salieron Flores y Ariel Rodríguez para concretar el objetivo de lograr una vuelta algo más tarde.

Poco después, en medio de acciones de ataques y fugas constantes, cristalizaron la vuelta Marcelo Cardoso, Paulino Dal Secco, Martín Calvo y Ricardo Chávez.

Así quedaron 9 corredores con un giro de ventaja, pero cerca del final fue Flores quien obtuvo otra vuelta, para quedarse con la victoria en la programación desarrollada en una mañana calurosa a puro sol.

En las competencias preliminares reservadas a las categorías masters fueron ganadores Marcelo Linares y Raúl Dezi.

Estas fueron las clasificaciones registradas:

 Elite, sub 23, juveniles y master A y B (75 minutos): 1) Claudio Flores (Tres Arroyos), 8 puntos y 2 vueltas de ventaja; 2) Andrés Llavel, 9 puntos y 1 vuelta de ventaja; 3) Matías Pollio, 8 puntos y 1 vuelta de ventaja; 4) Martín Calvo (1° de juveniles), 6 puntos y 1 vuelta de ventaja; 5) Leandro Belén (1° de master B), 5 puntos y 1 vuelta de ventaja; 6) Marcelo Cardoso, 4 puntos y 1 vuelta de ventaja; 7) Paulino Dal Secco, 3 puntos y 1 vuelta de ventaja; 8) Ariel Rodríguez, 3 puntos y 1 vuelta de ventaja; 9) Ricardo Chávez, 2 puntos y 1 vuelta de ventaja; 10) Lisandro García, 1 punto; 11) Carlos Aguilar, 1 punto.

Master C (60 minutos): 1) Marcelo Linares, 18 puntos y 1 vuelta de ventaja; 2) Juan Rau, 14 puntos y 1 vuelta de ventaja; 3) Julio Rau, 8 puntos, 4) Miguel Churrarín, 4 puntos; 5) Juan Carlos Vidotto, sin puntos, a una vuelta.

 Master D y E (45 minutos): 1) Raúl Dezi, 11 puntos; 2) Gustavo Luncio, 10; 3) Carlos Gozelia, 3; 4) Hugo Giménez, 3; 5) Hugo Flores, 5 puntos, a una vuelta; 6) Miguel Giménez, 1 punto a una vuelta, 7) Hugo Uriarte, sin puntos, a una vuelta.

Fuente y fotos: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.