Belén Tombesi y Ramiro Heinrich, premiados en el básquet bahiense

La duodécima edición de la fiesta de premiación del básquetbol local tuvo, como es habitual, un marco acorde al acontecimiento, y en la que se eligieron como mejores jugadores a Ramiro Heinrich (Villa Mitre) en Primera y Juan Cruz Marini (Pacífico) en Segunda.

La misma, organizada por el 5to. Cuarto TV y la Asociacion Bahiense, se desarrolló en el salón Revoque Eventos y también se premió a todos los equipos campeones.

Entre los reconocimientos especiales, se destacó a Martín Ipucha, a lo que fue su trayectoria como jugador; Velocidad se llevó al premio a la mejor dirigencia, Independiente a la caballerosidad deportiva y Bahiense del Norte se quedó con la Copa Rubén Ferrandi, que se otorga a los que mejores resultados obtienen en divisiones formativas.

También, al margen de los ternados y los mejores en cada puesto en Primera y Segunda, se llevaron premio revelación Gerónimo Rauch (Argentino), en Segunda, Joaquín Godio (Napostá) en Primera y Paulina Lazar (El Nacional), Femenino.

A la vez, se distinguió a Fausto Ruesga, doble medalla de oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud y a Agustina Roth, ganadora del oro, también en los Juegos, en la disciplina BMX Freestyle. 

Un momento emotivo se vivió al momento de recordar a los fallecidos, entre los que se destacaron al ex presidente de la Asociación Bahiense, Teobaldo Petracchi y, a las figuras más cercanas en el tiempo y que movilizaron a varios, como Atilio José Fruet y Adolfo Lista. 

Quinteto de Primera

El mejor quinteto de Primera quedó conformado por, base: José Gutiérrez (Villa Mitre); escolta: Matías Chaves (Pueyrredón); alero: Agustín Dottori (Liniers), ala-centro: Nicolás Quiroga (Napostá) y centro: Ramiro Heinrich (Villa Mitre).

Los cinco de Segunda

Base: Branco Salvatori (Pacífico); escolta: Juan Cruz Marini (Pacífico); alero: Ignacio Ércoli (Independiente); ala-centro: Daniel Agalupe (Los Andes) y centro: Stéfano Barba (Los Andes).

Por categoría

El resultado de la elección del mejor jugador de cada categoría, rescatado de las ternas, fue el siguiente: 

   U13: Santiago Gattari (Liniers).

   U15: Valentín Forestier (Leandro N. Alem).

   U17: Pedro Rossi (Bahiense).

   U19: Fausto Ruesga (Olimpo).

   U23: Joaquín Godio (Napostá).

   +35: Hernán Soria (Liniers).

   +45: Gustavo Walter (San Lorenzo).

Femenino

   U17:  Ailín Larrosa (Estudiantes).

   U19: Paulina Lazar (El Nacional).

   Mayores: Belén Tombesi (El Nacional).

Fuente y foto: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.