El puntero Napostá impuso en el complemento su superioridad ante un disminuido Villa Mitre, y terminó ganando por 77 a 62.
Fue en uno de los cuatro cotejos correspondientes a la undécima fecha, última de la primera rueda, del torneo de Primera del básquetbol local.
Los de la Avenida Alem ganaron el primer cuarto 25-22 y en el segundo 21-20, marcando la diferencia en el tercero: 21-4.
El que dominó claramente en la pintura fue Ramiro Heinrich, con 13 puntos y 18 rebotes.
Como actores de reparto se sumaron Matías Martínez (11 puntos y 5 asistencias), Leonel Alemañy (18 unidades y 4 recobres) y Gustavo Gentili (12 unidades y 7 asistencias).
El que trepó un poco más en las posiciones fue el bicampeón Liniers, que venció a Leandro N. Alem, por 77 a 60 y lo igualó en las posiciones dominando, básicamente, en el tercer cuarto: 25-13.
Dos pilares tuvo el Chivo: Gastón Diomedi, que completó 25 unidades y Agustín Dottori, autor de 21 puntos.
En el verdirrojo, Matías Ponzoni fue el más determinante, con 12 puntos y 7 recobres.
San Lorenzo, por su parte, logró un triunfazo ante Bahiense del Norte, por 72 a 71 y quedó en soledad -al menos momentáneamente- como escolta.
El naranja, sin una figura excluyente, mostró su variedad de recursos, con 17 puntos y 4 rebotes de Franco Elichiry; 13 unidades (4-5 en dobles y 5-6 libres) de Joaquín Coria; 11 puntos, 6 rebotes y 3 asistencias de Alejo Agulló y 11 unidades, más 6 recuperos de Luciano Fortelli.
Enfrente, el tricolor contó con Jorge García como principal exponente, autor de 25 puntos y 13 recobres.
Por su parte Olimpo, ningún inconveniente tuvo para ganarle a Bahía Basket, por 90 a 50.
El aurinegro contó con una gran tarea de Marcos Diel, quien completó 23 puntos (10-14 en dobles), más 13 rebotes. También sobresalió Iván Gómez Lepez, con 22 puntos (3-6 en triples, 4-7 en dobles y 5-5 en libres).
La visita tuvo al juvenil Joaquín Koellner como más destacado: 7 puntos y 8 rebotes.
El resto
El lunes completarán la fecha Estrella-Estudiantes (arbitraje de Néstor Schernenco, Nicolás Larrasolo y Mauro Guallan) y Sportivo-Pueyrredón (Alejandro Ramallo, Alejandro Vizcaino y Juan Cruz Schernenco).
Posiciones
1º) Napostá (10-1), 21
2º) San Lorenzo (8-3), 19
3º) Liniers (7-4), 18
3º) L.N. Alem (7-4), 18
5º) Estudiantes (7-3), 17
6º) Bahiense (5-6), 16
6°) Olimpo (5-6), 16
8º) Estrella (5-5), 15
8º) Pueyrredón (5-5), 15
8º) Villa Mitre (4-7), 15
11º) Sportivo (1-9), 11
12º) Bahía Basket (0-11), 10 (*)
(*) Perdió los puntos ante Estudiantes.
Fuente: La Nueva.
Los comentarios están cerrados.