LRF: Blanco y Negro sacó ventaja en el clásico de divisiones inferiores (Por Claudio Meier – Nuevo Día)
Tres triunfos contra uno de Deportivo Sarmiento fue el saldo a favor de Blanco y Negro en el clásico suarense, al disputarse este sábado la cuarta fecha del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
En el enfrentamiento desarrollado en el Parque “Juan Emilio Bove”, correspondiente a la zona “A”, el club albinegro se impuso 2 a 0 en Octava, 5 a 1 en Séptima y 2 a 1 en Sexta, mientras la entidad verdirrojo dibujó una sonrisa al ganar 1 a 0 en Quinta.
Por otra parte el tradicional enfrentamiento de Guaminí, válido por la zona “C”, lo dominó Empleados de Comercio, que de visitante venció a Peñarol por 2 a 0 en Octava, 3 a 1 en Séptima y 3 a 2 en Sexta.
Los resultados generales registrados son los que brindamos a continuación:
Zona “A”
Quinta: Deportivo Sarmiento 1 vs. Blanco y Negro 0 e Independiente 2 vs. Boca Juniors 5. Libres: El Progreso y Atlético Huanguelén.
Sexta: Deportivo Sarmiento 1 vs. Blanco y Negro 2 y San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Atlético Huanguelén 1. Libre: Boca Juniors.
Séptima: Deportivo Sarmiento 1 vs. Blanco y Negro 5; Independiente 0 vs. Boca Juniors 2 y San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Atlético Huanguelén 3. Libre: El Progreso.
Octava: Deportivo Sarmiento 0 vs. Blanco y Negro 2; Independiente 3 vs. Boca Juniors 0 y San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Atlético Huanguelén 3.
Zona “B”
Quinta: Unión Pigüé 0 vs. Club Sarmiento 5; Automoto 4 (Santiago Barraza, Valentín Alric, Lautaro Ferreyra y Benjamín Moldu) vs. San Martín de Saavedra 1 y Peñarol de Pigüé 0 vs. Unión de Tornquist 1 (Ciro Vittori). Libre: Deportivo Argentino.
Sexta: Unión Pigüé 0 vs. Club Sarmiento 4 y Peñarol de Pigüé 4 vs. Unión de Tornquist 1 (Bautista Gentileschi). Libres: Deportivo Argentino y Automoto.
Séptima: Unión Pigüé 0 vs. Club Sarmiento 3; Automoto 6 (Facundo Abalos, Ian Borches, Mateo Vittori, Dylan Cornejo, Santino Bolletta y Mateo Coria) vs. San Martín de Saavedra 1 y Peñarol de Pigüé 4 vs. Unión de Tornquist 0. Libre: Deportivo Argentino.
Octava: Unión Pigüé 0 vs. Club Sarmiento 1; Automoto 8 (Alessandro Bellini x 2, Francisco Tobares x 2, Valentin Herbalejo, Lautaro Del Po, Santino Cartuccia y Ciro Meriggi) vs. San Martín de Saavedra 0 y Peñarol de Pigüé 1 vs. Unión de Tornquist 0. Libre: Deportivo Argentino.
Zona “C”
Quinta: Tiro Federal de Puan 0 vs. Racing Club 0. Libres: San Martín de Carhué, Empleados de Comercio y Sportivo Belgrano de Espartillar.
Sexta: Peñarol de Guaminí 2 vs. Empleados de Comercio 3; Tiro Federal de Puan 0 vs. Racing Club 3 y Sportivo Belgrano de Espartillar 2 vs. Puan F. Club 2. Libre: San Martín de Carhué.
Séptima: Peñarol de Guaminí 1 vs. Empleados de Comercio 3; Tiro Federal de Puan 1 vs. Racing Club 2 y Sportivo Belgrano de Espartillar 1 vs. Puan F. Club 3. Libre: San Martín de Carhué.
Octava: Peñarol de Guaminí 0 vs. Empleados de Comercio 2; Tiro Federal de Puan 0 vs. Racing Club 0 y Sportivo Belgrano de Espartillar 5 vs. Puan F. Club 0. Libre: San Martín de Carhué.
Próxima fecha
El sábado que viene se disputará la quinta fecha, de acuerdo al siguiente detalle:
Zona “A”: Blanco y Negro vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y El Progreso vs. Atlético Huanguelén (5ª y 7ª). Libre: Independiente.
Zona “B”: Deportivo Argentino vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y San Martín de Saavedra vs. Unión Pigüé (5ª, 7ª y 8ª). Libre: Club Sarmiento.
Zona “C”: Empleados de Comercio vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Racing Club vs. Peñarol de Guaminí (6ª, 7ª y 8ª) y Sportivo Belgrano de Espartillar vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Puan F. Club.
La tabla de posiciones | |||||||
Zona “A” | |||||||
Quinta | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Boca Juniors | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 |
D. Sarmiento | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 |
A. Huanguelén | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 |
Blanco y Negro | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 |
El Progreso | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 |
Independiente | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 |
Sexta | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Blanco y Negro | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 |
D. Sarmiento | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 |
A. Huanguelén | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
Boca Juniors | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
San Martín (ST) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 |
Séptima | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Blanco y Negro | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 3 |
A. Huanguelén | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 |
D. Sarmiento | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 7 |
Boca Juniors | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 |
San Martín (ST) | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 11 |
El Progreso | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 |
Independiente | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 11 |
Octava | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Blanco y Negro | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 |
A. Huanguelén | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 |
Independiente | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 |
San Martín (ST) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 |
D. Sarmiento | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 |
Boca Juniors | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Zona “B” | |||||||
Quinta | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Club Sarmiento | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 3 |
Automoto | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 |
D. Argentino | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 |
Peñarol (Pigüé) | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 |
Unión (T) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 |
Unión Pigüé | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 |
San Martín (S) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 |
Sexta | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Peñarol (P) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 4 |
Club Sarmiento | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 0 |
D. Argentino | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 |
Automoto | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 5 |
Unión Pigüé | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 14 |
Unión (Tornquist) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 |
Séptima | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Peñarol (Pigüé) | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 15 | 1 |
Club Sarmiento | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 |
Automoto | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 |
Unión (Tornquist) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 |
D. Argentino | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 |
San Martín (S) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 |
Unión Pigüé | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 |
Octava | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Automoto | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 |
Club Sarmiento | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 |
Peñarol (Pigüé) | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 |
Unión (Tornquist) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 |
D. Argentino | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 |
Unión Pigüé | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 |
San Martín (S) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 |
Zona “C” | |||||||
Quinta | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Racing Club | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 |
E. de Comercio | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 |
Tiro Federal (P) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 |
San Martín (C) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 |
S. Belgrano | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 |
Sexta | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Racing Club | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 |
E. de Comercio | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 5 |
San Martín (C) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 |
Puan F. Club | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 6 |
S. Belgrano | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 11 |
Tiro Federal (P) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 |
Peñarol (G) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 |
Séptima | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Racing Club | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 2 |
Puan F. Club | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 3 |
San Martín (C) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 |
E. de Comercio | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 |
Tiro Federal (P) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 |
S. Belgrano | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 |
Peñarol (G) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 16 |
Octava | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Racing Club | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 |
San Martín (C) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 1 |
S. Belgrano | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 1 |
Tiro Federal (P) | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 |
E. de Comercio | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 |
Peñarol (G) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 |
Puan F. Club | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 14 |
Nota: en la zona “B” Automoto y Club Sarmiento tienen pendiente el partido de la segunda fecha (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).
Los comentarios están cerrados.