Suerte dispar para los pilotos de Tornquist en las finales del TC del Sudoeste disputadas en Pigüé

Un saldo perfecto de once ganadores en la misma cantidad de competencias disputadas arrojó la segunda programación del año para las Categorías Zonales, desarrollada en la víspera en el Autódromo Ciudad de Pigüé.

La cita, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, y animada por seis categorías, ofreció buenos espectáculos, alta paridad mecánica y algunas polémicas; por caso lo ocurrido en la final del Turismo Regional (ver abajo).

Por si ello fuese poco, la precipitación, se hizo presente al mediodía de la jornada, al igual que el sábado, imprimiéndole aún más atractivo a la cita mecánica. Dicha alternativa la padecieron, sobre todo, los muchachos del TC del Sudoeste.

En el Sport Prototipos, los ganadores resultaron el ex campeón bahiense Ezequiel Galante, de fabuloso regreso a la especialidad, y el pampeano Kevin Negreido, quien se manejó todo en la segunda final.

Luego, en la Fórmula 3CV Tipo, Federico Vincet, aprovechando una merma mecánica del bahiense Lucas Laguzzi, y Oscar Maurel fueron profetas en su tierra e hicieron suyas la primera y segunda competencia, respectivamente.

La segunda función del Fiat Uno Pista entregó uno de los momentos más emotivos del domingo en Pigüé. Luego de la gran victoria de Ruben “Bule” Parterrieu, el encargado de bajar el telón fue nada menos que Juan Alberto Vallasciani.

A sus 77 años, “Beto” dominó con autoridad la segunda final y demostró que sus cualidades siguen intactas. Al momento de bajarse del auto, rivales y allegados aplaudieron y reconocieron la labor de un emocionado Vallasciani.

El plato fuerte de la jornada, ya en el ocaso de la tarde, arrojó un gran espectáculo pero también varias polémicas. Tal es así, que la final del Turismo Regional, ganada por el bahiense Rodrigo Fernández, estuvo varias horas en suspenso.

En la última vuelta de competencia, la cual debió suspenderse promediando la misma por el vuelco de Gino Savioli, Fernández se lanzó sobre la posición del whitense Matías Perrozzi, por entonces líder, causando un toque y el posterior ducho encontronazo con el campeón Eloy Huarte.

Si bien se efectuó el podio, con el pigüense Emanuel Alaux y el bahiense Juan Francisco Perugini flaqueando al líder en pista, los comisarios todavía analizan las maniobras.

En la jornada también aceleró el TC del Sudoeste, donde el pigüense Franco Venchi, actual campeón, pudo sortear la lluvia y firmó victoria en la primera final, mientras que el inoxidable puanense Héctor Barrenechea hizo lo propio en el segundo turno de carrera.

Finalmente, en el Gran Turismo de la Comarca, el maragato Gian Marco Recchi, fiel a su costumbre, y el campeón, el villalonguense Nicolás Pizzarro fueron quienes estamparon su nombre como vencedores de la fecha.

La tercera programación del calendario zonal tendrá lugar el 16 de mayo en el circuito de Viedma.

Resultados

Sport Prototipos

–Primera final: 1) Ezequiel Galante; 2) Kevin Negreido; 3) Federico González; 4) Martín Zabalegui; 5) Hernán Martínez; 6) Rodrigo Aceituno; 7) Lucas Gonzàlez y 8) Daniel Fernández.

–Segunda final: 1) Kevin Negreido; 2) Martín Zabalegui; 3) Ezequiel Galante; 4) Federico González; 5) Javier Puliafito; 6)Lucas González; 7) Mariano Capelacci; 8) Rodrigo Aceituno; 9) Daniel Fernández y 10) Hernán Martínez.

Fórmula 3CV Tipo 1.4

–Primera final: 1) Federico Vincet; 2) Antonio Mateos: 3) Jonathan Pedernera; 4) Nicolás Shut; 5) Oscar Maurel; 6) Ramiro Ricasoli; 7) Darío Rausch; 8) Santiago Velazco; 9) Matías Martínez y 10) Antonella Franz.

–Segunda final: 1) Oscar Maurel; 2) Antonio Mateos; 3) Lucas Laguzzi; 4) Nicolás Schut; 5) Ramiro Ricasoli; 6) Matías Martínez; 7) Federico Vincet; 8) Fernando Curetti; 9) Leonel Trech y 10) Leonel Laguzzi.

Fiat Uno Pista

–Primera final: 1) Ruben Parterrieu; 2) Agustín Minujín; 3) Sandro Romay; 4) Guillermo Nardi; 5) Juan Alberto Vallasciani; 6) Franco Bianchini; 7) Nicolás Birdis; 8) Lisandro Gastinel; 9) Antonio David y 10) Agustín Caspe.

–Segunda final: 1) Juan Alberto Vallasciani; 2) Gustavo Romano; 3) Guillermo Fabi; 4) Ruben Parterrieu; 5) Nicolás Virdis; 6) Walter Pipkin; 7) Lisandro Gastinel; 8) Daniel Arevalo; 9) Agustín Caspe y 10) Agustín Minujín.

Turismo Regional

–Primera serie: 1) Matías Perrozzi; 2) Juan Francisco Perugini; 3) Fabricio Balogh; 4) Matías Iseppi y 5) Sergio Combes.

–Segunda serie: 1) Juan Aranega; 2) Emanuel Alaux; 3) Enzo Marti; 4) Imanol Bizet y 5) Luciano Van Doorn.

–Final: 1) Rodrigo Fernández; 2) Emanuel Alaux; 3) Juan Francisco Perugini; 4) Matías Iseppi; 5) Augusto Rochet; 6) Fabricio Balogh; 7) Juan Aranega; 8) Gastón Abbate; 9) Enzo Marti y 10) Luciano Van Doorne.

TC del Sudoeste

–Primera final: 1) Franco Venchi; 2) Marcos Lecomte; 3) Héctor Barrenechea; 4) Gastón Piazza; 5) Manuel Picado; 6) Carlos Ruíz; 7) Jorge Ubamba y 8) José Ignacio Furch.

–Segunda final: 1) Héctor Barrenechea; 2) Marcos Lecomte; 3) Franco Venchi; 4) José Ignacio Furch (recargado con un puesto); 5) Carlos Ruiz; 6) Lucas Portesi; 7) Jorge Ubamba; 8) Manuel Picado y 9) Gastón Piazza.

Inconvenientes en la caja de cambios y la selectora no le permitieron cumplir con el total de vueltas, en ambas finales, al tornquistense Nicolás Kloster.

Gran Turismo de la Comarca

–Primera final: 1) Gian Marco Recchi; 2) Mariano Percaz; 3) Federico Campisi; 4) Nicolás Pizzarro; 5) Tomás Otermin; 6) David Rulh; 7) Alejandro Camarero; 8) Damián Cardelli; 9)Marcelo Obregozo y 10) Alejandro Cecotaro.

–Segunda final: 1) Nicolás Pizzarro; 2) Mariano Percaz; 3) Gian Marco Recchi; 4) Lisandro Heguy; 5) Hugo Adami; 6) Damián Cardelli; 7) Marcelo Obregozo; 8) Jorge Vallese; 9) Nicolás Fantón y 10) Alejandro Camarero.

Fuente: La Nueva. – Fotos: facebook TC del Sudoeste

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.