PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Midget: Victoria de Luciano Franchi en la primera fecha del playoff

Un nuevo ganador se inscribió en la historia del Midget. Se trata del medanense Luciano Franchi, vencedor de la decimotercera fecha del Campeonato Estival “Elio Pérez” 2018/19, primera del playoff, disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

De esta forma, Lucho, campeón del invernal y uno de los 15 aspirantes al título, no solo logró firmar su primera final veraniega en la divisional, sino que además cumplió con el requisito que exige el reglamento para poder pintar el “1” al final del ciclo.

Detrás de Franchi, quien tras sumar 27 puntos trepó a lo más alto del playoff, arribaron Leonel Ramos y Juan Lucas De Acharán (ambos pilotos no forman parte de la definición), encargados de completar el podio de la velada.

Vale remarcar que la prueba central, la cual se largó en tres oportunidades (en la primera se adelantó Gabriel Schiebelbein y en la segunda volcó Mauro Gorbea), culminó con 7 vueltas por el quedo de Matías Lastra Meler en la curva de boxes (resultó excluido).

La clasificación de la final, la completaron: Luciano Vallejos, Sebastián Burgos, Fernando Caputo, Brian Altamirano, Gabriel Schiebelbein, Esteban Mancini, Javier Fritz y Luis Marcelo García (extraoficial y sujeto a cambios).

Con estos resultados, el playoff lo lidera Luciano Franchi con 27 puntos. Le siguen: Sebastián Burgos (20,50), Fernando Caputo (19,25), Gabriel Schiebelbein (17,75), Luciano Vallejos (14,50), Axel Garabán (12), Esteban Mancini (11,25), Matías Lastra Meler (11), Gastón Pérez (10,75), Luciano Benedetti (8), Claudio Roth (7,50), Kevin Altamirano (6,50), Leandro Campos (5,50), Emiliano Urretabiscaya (4,75) y Roy Altamirano (0).

El rendimiento de los candidatos al título

*Fernando Caputo: Fue 2º en la 1ª serie; 3º en la 1ª semifinal y 5º en la final.

*Sebastián Burgos: Ganó la 9ª serie; 3º en la 2ª semifinal y 4º en la final.

*Esteban Mancini: Fue 4º en la 3ª serie; 5º en la 1ª semifinal y 8º en la final.

*Claudio Roth: Se quedó con 8º serie; fue 8º en la 3ª semifinal.

*Matías Lastra Meler: Fue 5º en la 9ª serie; 2º en la 4ª semifinal y no pudo culminar la final.

*Leandro Campos: Terminó 3º en la 11ª; no pudo largar en la 2ª semifinal.

*Kevin Altamirano: Fue 3º en la 2ª serie; 9º en la 3ª semifinal.

*Luciano Benedetti: Culminó 6º en la 5ª serie; fue 3º en el 2º repechaje; 4º en la 3ª semifinal

*Gabriel Schiebelbein: Llegó 2º en la 6ª serie; 1 en la 4ª semifinal y 7º en la final.

*Axel Garabán: Se quedó con la 10ª serie; 2º en la 3ª semifinal.

*Luciano Vallejos: Terminó 1º en la 7ª serie; 4º en la 2ª semifinal y 3º en al final.

*Emiliano Urretabiscaya: Culminó 2º en la 5ª serie; 7º en la 1ª semifinal.

*Gastón Pérez: Llegó 2º en la 11ª serie; 1º en la 3ª semifinal.

*Luciano Franchi: Fue el ganador de la 5ª serie; 1º en la 2ª semifinal y fue 1º en la final.

*Roy Altamirano: No pudo largar en la 4ª serie. Su noche terminó en el repechaje.

Resultados

*Series:

-Primera: 1º) Brian Altamirano, 1m 19s 356/1000; 2º) Fernando Caputo, 1m 20s 139/1000; y 3º) Carlos Puccinelli, 1m 23s 058/1000.

-Segunda: 1º) Mauro Gorbea, 1m 20s 429/1000; 2º) Luis García, 1m 21s 230/1000; y 3º) Kevin Altamirano, 1m 23s 014/1000.

-Tercera: 1º) Javier Fritz, 1m 20s 638/1000; 2º) Jonathan Resola, 1m 23s 004/100; y 3º) Victor Ursino, 1m 23s 222/1000.

-Cuarta: 1º) Leones Ramos, 1m 20s 211/1000: 2º) Néstor Mancini, 1m 21s 612/1000; y 3º) Micaela Mata, 1m 22s 858/1000.

-Quinta: 1º) Luciano Franchi, 1m 19s 392/1000; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 21s574/1000; 3º) Hernán Molini, 1m 21s 920/1000.

-Sexta: 1º) Carlos Fornerón, 1m 19s 604/1000; 2º) Gabriel Schiebelbein, 1m 19s 856/1000; y 3º) Diego Balducci, 1m 21s 476/1000.

-Séptima: 1º) Luciano Vallejos, 1m 22s 543/1000; 2º) Claudio Ullman, 1m 22s 543/1000; y 3º) Marcelo Ausilli, 1m 23s 131/1000.

-Octava: 1º) Claudio Roth, 1m 20s 276/1000; 2º) Lucas Grill, 1m 20s 968/100; 3º) Matías Oyola, 1m 22s 751/1000.

-Novena: 1º) Sebastián Burgos, 1m 20s 642/1000; 2º) Lucas De Acharán, 1m 21s 460/1000; y 3º) Gustavo Medina, 1m 22s 438/1000.

-Décima: 1º) Axel Garabán, 1m 21s 516/1000; 2º) Julio Monteros, 1m 22s 628/1000; y 3º) Fabián Colturi, 1m 23s 242/1000.

-Undécima: 1º) Federico Hidalgo, 1m 21s 188; 2º) Gastón Pérez, 1m 21s 855/1000; y 3º) Leandro Campos, 1m 22s 685/1000.

*Repechajes:

-Primero: 1º) Luis Vallejos y 2º) Joaquín Toledo.

-Segundo: 1º) Matías Enriquez Merino y 2º) Diego Birumbrales.

-Tercero: 1º) Lucas Scotto y 2º) Daniel Altamirano.

-Cuarto: 1º) Gustavo Zennaro y 2º) Gonzalo Joos.

*Semifinales:

-Primera: 1º) Lucas De Acharán, 1m 39s 238/1000; 2º) Brian Altamirano, 1m 39s 859/1000; y 3º) Fernando Caputo, 1m 40s 261/1000. Cuarto arribó el tornquistense Javier Fritz.

-Segunda: 1º) Luciano Franchi, 1m 38s 885/1000; 2º)Leonel Ramos, 1m 39s 608; y 3º) Sebastián Burgos, 1m 40s 063/1000.

-Tercera: 1º) Gastón Pérez, 1m 41s 174/1000; 2º) Axel Garabán, 1m 41s 831/1000; y 3º) Lucas Grill, 1m 42s 195/1000.

-Cuarta: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 39s 269/1000; 2º) Matías Lastra Meler, 1m 40s 087/1000; y 3º) Mauro Gorbea, 1m 40s 762/1000.

*Prefinal:

-Posiciones: 1º) Javier Fritz; y 2º) Esteban Mancini.

*Final:

-Posiciones: 1º) Luciano Franchi, 2m 39s 901/1000; 2º) Leonel Ramos, 2m 39s 985/1000; 3º) Lucas De Acharán, 2m 40s 768/1000; 4º) Luciano Vallejos, 2m 40s 885/1000; 5º) Sebastián Burgos, 2m 41s 432/1000; 6º) Fernando Caputo, 2m 42s 096/1000; 7º) Brian Altamirano, 2m 42s 547/1000; 8º) Gabriel Schiebelbein, 2m 42s 871/1000; 9º) Esteban Mancini, 2m 43s 393/1000; 10º) Javier Fritz 2m 44s 132/1000; y 11º) Marcelo García 2m 44s 573/1000. Fue excluído Matías Lastra Meler.

Fuente y fotos: La Nueva.

Comments Closed