PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Comenzó la segunda fecha del torneo de fútbol 8 del Club Unión

En el atardecer de este sábado comenzó la segunda fecha del torneo de fútbol 8 organizado por el Club Unión.

En el certamen participan trece equipos, divididos en dos zonas, y los encuentros jugados en la cancha sintética de fútbol 8 son arbitrados por Gastón Sandobal y Oscar “Ratón” Giménez.

En el primer turno se enfrentaron Los Chango vs. Farmacia Antinori.

Síntesis del partido:

Los Chango 4: Héctor Sepúlveda, Carlos Frías, Miguel Acuña, Heriberto Tobares, Miguel Vera, Enzo Soto, Miguel Oroño, Benjamín Hansel, Sergio Alchao, Eduardo Acuña y Diego Caballero.

Goles: E. Acuña x 3 y Frías.

Farmacia Antinori 2: Cristian Pintos, Franco Fernández, Martín Odera, Miguel Cisterna, Leonardo Tavella, Leandro Dosal, José María Chena, Claudio Santamarina, Ariel Soto, Gonzalo Schwab, Facundo Quiroga y Diego Miliam.

Goles: Quiroga y Soto.

Luego se midieron Churriche y Polirrubro del Centro.

Síntesis del partido:

Churrinches 4: Alberto Espínola, Ricardo Martínez, Oscar Luis Gill Cabañas, Iván Schwerdt, Guillermo Donati, Juan Stancanelli, Juan Romero, Abel González, Alan Romero y José Luis Romero.

Goles: Martínez, Donati, Je. Romero y González.

Polirrubro del Centro 4: Ignacio Bigi, Agustín Mazzarini, Mateo Minujin, Matías Cornelio, Ignacio Wendorff, Gerónimo Rodríguez, Julián Minich y Manuel Dabos.

Goles: Minujin, Wendorff, Cornelio y Rodríguez.

Cerraron la jornada Imago Minimercado vs. Excavaciones El Paqui.

Síntesis del partido:

Imago Minimercado 0: Javier Rubio, Fabián Streitenberger, Ariel Espínola, Gustavo Espínola, Osmar Espínola, Luis Gómez, Diego Gómez, Lucas Arias, Juan Cruz Arrieta y Daniel Molina.

Excavaciones El Paqui 2: Juan Dorazio, Damián Ávila, Juan Meder, Jesús Mauri, Alejandro Giménez, Maximiliano Banegas, Mariano Egler, Damián Chaure, Fernando Neudert, Félix Cóseres, Leandro
Martínez, Rubén Calcumil y Rafael Cavalotti.

Goles: Meder y Chaure.

Este domingo se completa la segunda fecha con la disputa de estos partidos:

• 20 horas: Minimercado Joaquín vs. Molinos y Aguadas
• 21 horas: Leñera La Princesa vs. Sandobal Construcciones
• 22 horas: Electrotec vs. El Desorden

Comments Closed