PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Gran segundo puesto de Leandro Campos en la octava fecha del Estival de Midget 2018/19

¿Alguien lo tenía? Axel Garabán inscribió su nombre en la larga nómina histórica de vencedores del Midget, tras adjudicarse la final de la octava fecha del Estival 2018/19, disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

Justo en el día de su cumpleaños N°26, el joven piloto cabildense, autor del cuarto mejor tiempo en semifinales (fue escolta de Claudio Roth), se alzó con su primera victoria en la categoría, logrando además la clasificación al playoff.

El podio de la final, la cual debió largarse en dos oportunidades (en el primer intento, Luciano Franchi impactó contra los neumáticos), lo completaron Leandro Campos y Fernando Caputo, heredero del puesto por el recargo que sufrió Roy Altamirano (derribó un cono).

Roy Altamirano, Matías Lastra Meler, Matías Oyola, Brian Altamirano, Luciano Franchi (reparó tras el golpe), Carlos Fornerón, Nicolás Macazaga, Matías Enríquez y Claudio Roth, los últimos dos con vueltas menos, completaron el clasificador final.

De esta forma, con el triunfo de Garabán, el ciclo estival registró su octavo ganador en la misma cantidad de fechas disputadas; récord absoluto, en lo que a campeonatos de verano de Midget respecta.

Con estos resultados, Luciano Vallejos, ausente de la final en esta oportunidad, continúa al mando del campeonato con 119.50 puntos. Lo siguen Claudio Roth (116.50), Leandro Campos (99.25) y Fernando Caputo (87), en los principales puestos. 

Resultados

Series

   **Primera: 1) Gabriel Schiebelbein 1m 20s 958, 2) Diego Anastasio 1m 22s 197 y 3) Javier Rouaix 1m 24s 310.

   **Segunda: 1) Nahuel Schmit 1m 21s 300, 2) Julio César Monteros 1m 21s 747 y 3) Luciano Ursino 1m 23s 818.

   **Tercera: 1) Carlos Fornerón 1m 18s 782, 2) Luciano Benedetti 1m 19s 713 y 3) Néstor Mancini 1m 21s 881.

   **Cuarta: 1) Axel Garabán 1m 18s 821, 2) Fernando Caputo 1m 19s 720 y 3) Leiza Grill 1m 21s 030.

   **Quinta: 1) Matías Oyola 1m 21s 252, 2) Gustavo Zennaro 1m 22s 361 y 3) Claudio Ullman 1m 23s 464.

   **Sexta: 1) Matías Enríquez Merino 1m 19s 267, 2) Ignacio Fernández 1m 21s 881 y 3) Gustavo Orozco 1m 22s 924.

   **Séptima: 1) Diego Birumbrales 1m 20s 656, 2) Gustavo Medina 1m 21s 885 y 3) Carlos Puccinelli 1m 23s 415.

   **Octava: 1) Juan Lucas De Acharán 1m 23s 490, 2) Kevin Altamirano 1m 24s 447 y 3) Marcelo Cecconi 1m 24s 863.

   **Novena: 1) Claudio Roth 1m 20s 164, 2) Luciano Franchi 1m 21s 009 y 3) Roy Altamirano 1m 21s 516.

   **Décima: 1) Javier Rey 1m 21s 701, 2) Brian Altamirano 1m 23s 247 y 3) Andrés Trillini 1m 25s 250. Cuarto puesto para Javier Fritz.

   **Undécima: 1) Nicolás Macazaga 1m 20s 577, 2) Leandro Campos 1m 21s 190 y 3) Federico Brezina 1m 23s 206.

  **Duodécima: 1) Matías Lastra Meler 1m 20s 994, 2) Luis Vallejos 1m 21s 071 y  3) Gonzalo Brezina 1m 23s 762.

Repechajes (atípicos)

   **Primero: 1) Kevin Altamirano, 2) Jonathan Resola y 3) Hernán Larregui.

   **Segundo: 1) Nicolás Palma, 2) Diego Balducci y 3) Hernán Molini.

   **Tercero: 1) Luciano Vallejos, 2) Gastón Petracci y 3) Juan Manuel Gómez.

   **Cuarto: 1) Javier Fritz, 2) Martín Camilli y 3) Joaquín Toledo.

   **Quinto: 1) Sebastián Burgos, 2) Julián Melger y 3) Andrés Trillini.

Semifinales

   **Primera: 1) Carlos Fornerón 1m 37s 401, 2) Fernando Caputo 1m 38s 399 y 3) Roy Altamirano 1m 39s 811.

   **Segunda: 1) Claudio Roth 1m 36s 689, 2) Axel Garabán 1m 38s 030 y 3) Leandro Campos 1m 38s 491.

   **Tercera: 1) Matías Enríquez 1m 37s 750, 2) Matías Oyola 1m 38s 810 y 3) Luciano Franchi 1m 39s 799. Noveno arribó el tornquistense Javier Fritz.

   **Cuarta: 1) Brian Altamirano 1m 40s 431, 2) Diego Anastasio 1m 41s 222 y 3) Leiza Grill 1m 42s 237.

Prefinal

   **1) Nicolás Macazaga, 2) Brian Altamirano y 3) Diego Anastasio.

Final

   **1) Axel Garabán, 2) Leandro Campos, 3) Fernando Caputo, 4) Roy Altamirano, 5) Matías Lastra Meler, 6) Matías Oyola, 7) Brian Altamirano, 8) Luciano Franchi, 9) Carlos Fornerón, 10) Nicolás Macazaga, 11) Matías Enríquez y 12) Claudio Roth.

Fuente: La Nueva.

Comments Closed