PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Midget: Victoria de Gabriel Schiebelbein en la séptima fecha del Estival 2018/19

Un nuevo piloto se inscribió como candidato al título, en el Campeonato Estival de Midget 2018/19. Se trata de Gabriel Schiebelbein, vencedor del séptimo capítulo disputado anoche anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

El Osito, autor del octavo mejor tiempo para la prueba concluyente, estampó su nombre como el séptimo ganador del certamen en igual cantidad de fechas disputadas. Es decir, el presente ciclo igualó los récords de las temporadas 2005/06 y 2013/14.

La victoria de Schiebelbein, quien fue escoltado por Luciano Vallejos y Kevin Altamirano, se consumió recién en el cuarto intento de largada, momento en que el reordenamiento de la grilla lo había catapultado al tercer cajón de primera fila.

En la primera partida, Claudio Roth impactó contra los neumáticos de la curva del aeropuerto; en la segunda, Axel Garabán quedó detenido en el inicio de la curva 1; mientras que en la tercera, Leandro Campos quedó cruzado en el mismo sector.

Con estos resultados, el campeonato es ahora comandado por Luciano Vallejos, quien aún debe la victoria para batallar por el título. Vale recordar que, además del Osito, también ganaron: Matías Lastra MelerEsteban ManciniFernando CaputoClaudio RothKevin Altamirano y Luciano Benedetti.

Noche complicada

Cabe destacar que el desarrollo de las series clasificatorias se vio afectado debido al mal estado de la pista, lo que obligó a pasar la máquina motoniveladora luego de las primeras 6 baterías.

Esto genero una considerable demorada del espectáculo y obligó a que las series se consideraran atípicas, por lo que no se tuvo en cuenta el tiempo de clasificación sino la posición de llegada. 

Debido a esto, Claudio Roth (ganador de la primera con un tiempo de 1m 15s 726/1000) logró la cuerda de la primera semifinal, instancia en la que Gastón Pérez se quedó con el mejor registro.  

Los resultados de la fecha

**Final

   -Posiciones: 1) Gabriel Schiebelbein, 2m 14s 703/1000; 2º) Luciano Vallejos, 2m 15s 642/100; 3º) Kevin Altamirano, 2m 17s 340/1000; 4º) Gastón Pérez, 2m 18s 089/1000; 5º) Carlos Puccinelli, 2m 18s 251/1000; 6º) Roy Altamirano, 2m 19s078/1000; 7º) Matías Oyola, 2m 19s 133/1000; 8º) Leandro Campos, 2m 19s 702/1000; 9º) Carlos Fornerón, 2m 20s 418/1000: 10º) Javier Rey, 2m 20s 294/1000; 11º) Leiza Grill, 2m 23s 675/1000 y 12º) Emiliano Urretabiscaya, 2m 24s 255/100.  

**Prefinal

   -Posiciones: 1º) Matías Oyola, 2º) Axel Garabán y 3º) Carlos Fornerón. Cuarto puesto para Leandro Campos y en la ubicación 11 arribó Javier Fritz.

*Semifinales

   -Primera: 1º) Gastón Pérez, 1m 37s 984/100; 2º) Matías Enrique Merino, 1m 38s 251/1000 y 3º) Claudio Roth, 1m 39s 893/1000.

   -Segunda: 1º) Kevin Altamirano, 1m 39s 047/1000; 2º) Luciano Vallejos, 1m 40s 179/1000 y 3º) Lucas Grill, 1m 40s 905/1000.ç

   -Tercera: 1º) Emliano Urretabiscaya, 1m 41s 346/1000; 2º) Matías Oyola, 1m 41s 681/1000 y 3º) Leandro Campos, 1m 42s 702/1000.

   -Cuarta: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 41s 201/1000; 2º) Carlos Fornerón, 1m 42s 286/1000 y 3º) Javier Fritz, 1m 45s 112/1000.

*Repechajes

   -Primero: 1º) Marcelo Ausili; 2º) Iván Palloti y 3º) Ignacio Fernández.

   -Segundo: 1º) Micaela Mata; 2º) Juan Manuel Gómez y 3º) Luciano Torres.

   -Tercero: 1º) Luis Vallejos; 2º) Luciano Benedetti y 3º) Victor Ursino.

   -Quinto: 1º) Jonatan Zapata; 2º) Leandro Campos y 3º) Mariano Pérez.

*Series

   -Primera: 1º)Claudio Roth, 1m 15s 726/1000; 2º) Brian Dupont, 1m 20s 843/1000 y 3º) Guillermo Schimt, 1m 21s 695/1000.

   -Segunda: 1º) César Birumbrales, 1m 22s 758/1000; 2º) Maximiliano Moreno, 1m 23s 183/1000 y 3º) Guido Botelli, 1m 23s 847/1000.

   -Tercera: 1º) Carlos Fornerón, 1m 21s 889/1000; 2º) Gonzalo Brezzina, 1m 22s 751/1000 y 3º) Hernán Molini, 1m 24s 002/1000.

   -Cuarta: 1º) Matías Oyola, 1m 21s 251/1000; 2º) Juan I. Calvo, 1m 26s 294/1000 y 3º) Miguel Chiapparo, 1m 27s 096/1000.

   -Quinta: 1º) Roy Altamirano, 1m 19s 200/1000; 2º) Gabriel Schiebelbein, 1m 21s 438/1000 y 3º) Marcelo Cecconi, 1m 23s 213/1000.

   -Sexta: 1º) Gastón Pérez, 1m 21s 251/1000; 2º) Matías Enrique Merino, 1m 21s 715/1000; y 3º) Axel Garabán, 1m 24s 276/1000.

   -Séptima: 1º) Federico Hidalgo, 1m 20s 023/1000; 2º) Kevin Altamirano, 1m 20s 426/1000 y 3º) Javier Fritz, 1m 22s 777/1000.

   -Octava: 1º) Fernando Caputo, 1m 19s 790/1000; 2º) Gustavo Medina, 1m 23s 704/1000 y 3º) Gonzalo Joos, 1m 25s 276/1000.

   -Novena: 1º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 22s 316/100; 2º) Gustavo Zennaro, 1m 23s 518/1000 y 3º) Javier Rey, 1m 23s 887/1000.

   -Décima: 1º) Luciano Vallejos, 1m 21s 1710/1000; 2º) Lucas Grill, 1m 23s 663/1000 y 3º) Nahuel Schimt, 1m 26s 584/1000.

   -Décimaprimera: 1º) Carlos Puccinelli, 1m 21s 959/1000; 2º) Luciano Franchi, 1m 22s 465/1000 y 3º) Nicolás Macazaga, 1m 25s 231/1000.

   -Décimasegunda: 1º) Diego Birumbrales, 1m 26s 878/1000; 2º) Lucas De Acharán, 1m 27s 097/1000 y 3º) Diego Anastasio, 1m 27s 724/1000.

   -Décimotercera: 1º) Néstor Mancini, 1m 22s 016/1000; 2º) Claudio Ullman, 1m 23s 732/1000 y 3º) Daniel Ovejero, 1m 26s 959/1000. No pudo clasificar Leandro Campos ya que rompió un palier en la largada.

Fuente y foto: La Nueva.

Comments Closed