PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Midget: Luciano Benedetti, el ganador de la sexta fecha del Estival 2018/19

En otro vibrante e inesperado desenlace, Luciano Benedetti dio la nota de la velada al vencer en la sexta fecha del Campeonato Estival de Midget 2018/19 “Elio Pérez” y transformarse en el sexto piloto clasificado al playoff.

De esta forma, Lucho, quien partió desde la segunda fila de la prueba concluyente, se anotó como el sexto ganador en igual cantidad de fechas disputadas. Además, para su registro personal, se trató de su segundo éxito en menos de dos temporadas.

Carlos Fornerón, autor del tercer mejor registro en semifinales (en la última largada partió solo en primera fila), y Fernando Caputo, segundo en la competencia prefinal, completaron el podio de la competencia. Para Fornerón, el segundo puesto significó su primer podio en la divisional.

Cabe destacar que Roy Altamirano, quien había sido el más rápido en series y semifinales, realizó un trompo cuando dominaba en soledad el segundo intento de partida de la final, causando el vuelco de Leonel Ramos. En consecuencia, el Gatito fue excluido. 

Previamente, en la partida original, Luciano Vallejos fue penalizado y enviado a última fila. A continuación, en el tercer intento, Leandro Campos padeció la misma pena que Lucho por problemas mecánicos.

Ello no fue todo, ya que, en la siguiente largada, Gastón Pérez se llevó a puesto a Luciano Franchi, quien fue al trompo e hizo las veces de trampolín para el vuelco de Matías Lastra Meler. A raíz de ello, el cabildense fue excluido, al igual que el medanense (por técnica).

Además de Benedetti, quienes se subieron a lo más alto del podio son Matías Lastra Meler (1º fecha), Esteban Mancini (2º), Fernando Caputo (3º), Claudio Roth (4º) y Kevin Altamirano (5º).

Resultados de la noche

Final

   **1º) Luciano Benedetti, 2m 14s 892/1000; 2º) Carlos Fornerón, 2m 15s 780/1000; 3º) Fernando Caputo, 2m 17s 847/1000; 4º) Gabriel Schiebelbein; 2m 17s 613/1000; 5º) Claudio Roth 2m 17s 855/1000; 6º) Luciano Vallejos, 2m 19s 054/1000; 7º) Martín Camilli, 2m 19s 232/1000; 8º) Diego Anastasio, 2m 19s 621/1000; 9º) Lucas Grill, 2m 19s 965/1000; 10º) Marcelo Cecconi, 2m 20s 468/1000; 11º) Facundo Sabatini, 2m 20s 725/1000; y 12º) Leandro Campos, 2m 20s 240/1000.

Prefinal

   **1º) Leonel Ramos; 2º) Fernando Caputo; y 3º) Lucas Grill.

Semifinales

   **Primera: 1º) Roy Altamirano, 1m 41s 041/1000; 2º) Luciano Franchi, 1m 42s 152/1000; y 3º) Claudio Roth, 1m 42s 811/1000.

   **Segunda: 1º) Gastón Pérez, 1m 41s 229/1000; 2º) Luciano Benedetti, 1m 42s 629/1000; y 3º) Martín Camilli, 1m 43s 180/1000.

   **Tercera: 1º) Luciano Vallejos, 1m 42s 206/1000; 2º) Matías Lastra Meler, 1m 42s 783/1000; y 3º) Fernando Caputo, 1m 44s 280/1000.

   **Cuarta: 1º) Carlos Fornerón, 1m 41s 266/1000; 2º) Leandro Campos, 1m 41s 590/1000; y 3º) Nicolás Macazaga, 1m 43s 459/1000.

Repechajes

   **Primero: 1º) Gonzalo Brezzina; 2º) Juan Manuel Gómez; y 3º) Gastón Petracci.

   **Segundo: 1º) Néstor Mancini; 2 º) Cristian Nápoli; y 3º) Javier Rey.

   **Tercero: 1º) Hernán Molini; 2º) Gustavo Zennaro; y 3º) Esteban Mancini.

   **Cuarto: 1º) Luciano Torres; 2º) Axel Garabán; y 3º) Gustavo Orozco.

   **Quinto: 1º) Nicolás Palma; 2º) Facundo Rodríguez; y 3º) Luis Vallejos.

Series

   **Primera: 1º) Roy Altamirano, 1m 19s 487/1000; 2º) Juan José Belogini, 1m 25s 814/1000; y 3º) Cristian Nápoli, 1m 28s 092/1000. Octavo finalizó el tornquistense Javier Fritz.

   **Segunda: 1º) Gastón Pérez, 1m 19s 742/1000; y 2º) Raúl Batistelli, 1m 26s 696/1000.

   **Tercera: 1º) Fernando Caputo, 1m 20s 906/1000; 2º) Claudio Roth, 1m 21s 745; y 3º) Sebastián Burgos, 1m 24s 489/1000.

   **Cuarta: 1º) Leandro Campos, 1m 21s 263/1000; 2º) Ignacio Fernández, 1m 25s 101/1000; y 3º) Lucas Grill, 1m 25s 910/1000.

   **Quinta: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 22s 852/1000; 2º) Daniel Altamirano, 1m 25s 214/1000; y 3º) Julián Melger, 1m 25s 737/1000.

   **Sexta: 1º) Carlos Fornerón, 1m 23s 770/1000; 2º) Leonel Ramos, 1m 1 24s 113/1000; y 3º) Joaquín Toledo, 1m 26s 890/1000.

   **Séptima: 1º) Nicolás Macazaga, 1m 25s 145/1000; 2º) Diego Birumbrales, 1m 26481/1000; y 3º) Claudio Ullman, 1m 26s 267/1000.

   **Octava: 1º) Luciano Vallejos, 1m 2s 226/1000: 2º) Matías Oyola, 1m 25s 216/1000; y 3º) Fabio Pallotti, 1m 29s 090/1000.

   **Novena: 1º) Leiza Grill, 1m 25s 031/1000; 2º) Ezequiel García, 1m 25s 463/1000; y 3º) Federico Hidalgo, 1m 26s 304/1000.

   **Décima: 1º) Maximiliano Moreno, 1m 26s 164/1000; 2º)  Facundo Sabatini, 1m 26s 455/1000; y 3º) Federico Brezzina, 1m 27s 605/1000.

   **Décimaprimera: 1º) Luciano Franchi, 1m 25s 019/1000; 2º) Javier Rey, 1m 27s 179/1000; y 3º) Julio Monteros, 1m 27s 780/1000.

   **Décimasegunda: 1º) Marcelo Cecconi, 1m 24s 674/1000; 2º) Matías Lastra Meler, 1m 25s 406; y 3º) Luciano Benedetti, 1m 25s 656/1000.

   **Décimatercera: 1º) Martín Camilli, 1m 24s 338/1000; 2º) Diego Balducci, 1m 27s 017/1000; y 3º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 27s 082/1000.

Fuente y fotos: La Nueva.

Comments Closed