PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Inferiores LRF: El torneo Extra tiene a sus semifinalistas

Tras disputarse este sábado los cruces de cuartos de final, en las canchas de las cuatro instituciones afiliadas de Pigüé, quedaron definidos los semifinalistas del torneo Extra de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Club Sarmiento es el club que mayor presencia tendrá en la próxima instancia, dado que clasificó en tres categorías. Le siguieron en orden Blanco y Negro, Atlético Huanguelén, Peñarol de Pigüé y Automoto con dos cada uno.

El cuadro se completa con una cada uno de Boca Juniors, San Martín de Carhué, Deportivo Argentino, Racing Club y Tiro Federal de Puan.

Cabe señalar que seis de los dieciséis enfrentamientos terminaron empatados, razón por la cual fue necesario recurrir a la definición por penales para definir el ganador.

Los resultados registrados en la jornada sabatina son los siguientes:

Quinta: Club Sarmiento 0, Racing Club 3; Empleados de Comercio 2 (5), Tiro Federal de Puan 2 (6); Deportivo Argentino 2, Blanco y Negro 4 y Boca Juniors 2, Peñarol de Pigüé 3.

Sexta: Puan F. Club 1, San Martín de Carhué 3; Racing Club 0 (5), Club Sarmiento 0 (6); Peñarol de Pigüé 3 (2), Blanco y Negro 3 (4) y Boca Juniors 2, Automoto 1 (Tiziano Gambirassi).

Séptima: Club Sarmiento “A” 2, Racing Club 0; Atlético Huanguelén 3, Club Sarmiento “B” 0; Automoto 2 (Aaron Bonamino y Emilio Sgammini) (4) (Los penales fueron convertidos por Emilio Sgammini, Juan Martín Toy, Tomás Graff y Tomás Oroño) , Blanco y Negro 2 (2) y Deportivo Sarmiento 1 (2), Peñarol de Pigüé 1 (4).

Octava (foto portada): Club Sarmiento “A” 0 (4), San Martín de Carhué 0 (2); Atlético Huanguelén 1, Tiro Federal de Puan 0; Automoto 4 (Mateo Toy x 2, Gerónimo Kugler y Joaquín Ledesma), San Martín de Santa Trinidad 0 y Boca Juniors 0, Deportivo Argentino 1.

Las semifinales

El cuadro de semifinales quedó armado de la siguiente manera según lo estipula el reglamento:

Quinta: Racing Club vs. Peñarol de Pigüé y Tiro Federal de Puan vs. Blanco y Negro.

Sexta: San Martín de Carhué vs. Boca Juniors y Club Sarmiento vs. Blanco y Negro.

Séptima: Club Sarmiento “A” vs. Peñarol de Pigüé y Atlético Huanguelén vs. Automoto.

Octava: Club Sarmiento “A” vs. Deportivo Argentino y Atlético Huanguelén vs. Automoto.

Este lunes, en la habitual reunión semanal del consejo directivo de la Liga, se resolverá cuándo y dónde se juegan estos enfrentamientos que determinarán los finalistas del certamen.

Claudio Meier – Nuevo Día / DeporTornquist

Comments Closed