PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Fernando Caputo se quedó con la tercera fecha del Estival de Midget 2018/19

Tres fechas disputadas, tres ganadores distintos y tres candidatos al título. Así lo determinó la inobjetable victoria de Fernando Caputo en la prueba concluyente del tercer capítulo del Campeonato Estival de Midget 2018/19.

Tras una brillante largada desde el cuarto cajón, el Feti, autor del tercer mejor tiempo en semifinales, dominó por sobre Claudio Roth y Luciano Vallejos, los restantes ocupantes del podio, quienes brindaron un gran espectáculo por el segundo puesto.

Luego, cerrando las ubicaciones, llegaron: Julio César Monteros, Leonel Ramos, Emiliano Urretabiscaya, Martín Camilli, Brian Altamirano, Esteban Mancini, Gastón Pérez, Luis Vallejos y Luciano Franchi.

Vale remarcar que el comienzo de la jornada se demoró por exceso de humedad en el circuito. Ello motivó la salida de la máquina motoniveladora, por lo que el inicio del espectáculo se retrasó 45 minutos.

Con estos resultados, Esteban Mancini continúa la comando de las acciones con 55.50 puntos. Luciano Vallejos (52), Claudio Roth (42.75), Fernando Caputo (42) y Leandro Campos (40), completan el top 5.

Resultados

Series

   **Primera: 1) Luciano Franchi 1m 21s 747, 2) Luciano Torres 1m 25s 598 y 3) Néstor Mancini 1m 26s 742.

   **Segunda: 1) Diego Birumbrales 1m 25s 748, 2) Julián Melger 1m 25s 946 y 3) Federico Hidalgo 1m 28s 642.

   **Tercera: 1) Gustavo Medina 1m 21s 706, 2) Maximiliano Moreno 1m 22s 999 y 3) Emiliano Urretabiscaya 1m 24s 682.

   **Cuarta: 1) Leandro Campos 1m 21s 592, 2) Gonzalo Brezina 1m 24s 162  y 3) Fabián Colturi 1m 24s 460.

   **Quinta: 1) Daniel Altamirano 1m 24s 861, 2) Leiza Grill 1m 25s 747 y 3) Federico López 1m 26s 207.

   **Sexta: 1) Gabriel Schiebelbein 1m 20s 437, 2) Mauro Gorbea 1m 24s 501 y 3) Gustavo Orozco 1m 24s 767.

   **Séptima: 1) Leonel Ramos 1m 20s 989, 2) Lucas Scotto 1m 24s 185 y 3) Carlos Fornerón 1m 24s 595. Cuarto finalizó Javier Fritz con tiempo de 1m 25s 028.

   **Octava: 1) Gastón Pérez 1m 21s 269, 2) Luis Vallejos 1m 21s 996 y 3) Braian Dupont 1m 24s 198.

   **Novena: 1) Luciano Vallejos 1m 21s 396, 2) Roy Altamirano 1m 22s 783 y 3) Luis Marcelo García 1m 23s 591.

   **Décima: 1) Martín Camilli 1m 22s 266, 2) Ignacio Fernández 1m 23s 945 y 3) Jonathan Resola 1m 25s 209.

   **Undécima: 1) Fernando Caputo 1m 22s 420, 2) Luciano Benedetti 1m 23s 828 y 3) Juan Lucas De Acharán 1m 25s 050.

   **Duodécima: 1) Esteban Mancini 1m 21s 044, 2) Brian Altamirano 1m 23s 229 y 3) Nicolás Palma 1m 24s 630.

   **Decimotercera: 1) Julio César Monteros 1m 22s 744, 2) Mariano Pérez 1m 24s 040 y 3) Gonzalo Joos 1m 24s 725.

Repechajes

   **Primero: 1) Sebastián Burgos, 2) Oscar Marichalar y 3) Federico Hidalgo.

   **Segundo: 1) Marcelo Cecconi, 2) Claudio Ullman y 3) Lucas Grill.

   **Tercero: 1) Ezequiel García, 2) Luciano Torres y 3) Iván Pallotti.

   **Cuarto: 1) Leiza Grill, 2) Nicolás Macazaga y 3) Federico López.

   **Quinto: 1) Diego Birumbrales, 2) Néstor Mancini y 3) Gustavo Cutini.

Semifinales

   **Primera: 1) Luis Vallejos 1m 38s 597, 2) Luciano Vallejos 1m 39s 086 y 3) Claudio Roth 1m 40s 506.

   **Segunda: 1) Martín Camilli 1m 41s 340, 2) Leonel Ramos 1m 41s 499 y 3) Leandro Campos 1m 41s 830. En el puesto 11 terminó Javier Fritz.

   **Tercera: 1) Fernando Caputo, 1m 39s 448 2) Brian Altamirano, 1m 41s 258 y 3) Esteban Mancini, 1m 41s 642.

   **Cuarta: 1) Luciano Franchi 1m 40s 507, 2) Julio César Monteros 1m 41s 393 y 3) Gastón Pérez 1m 41s 966.

Prefinal

   **Posiciones: 1) Gastón Pérez, 2) Emiliano Urretabiscaya y 3) Leandro Campos.

Final

 **Posiciones: 1) Fernando Caputo, 2) Claudio Roth, 3) Luciano Vallejos, 4) Julio César Monteros, 5) Leonel Ramos, 6) Emiliano Urretabiscaya, 7) Martín Camilli, 8) Brian Altamirano, 9) Esteban Mancini, 10) Gastón Pérez, 11) Luis Vallejos y 12) Luciano Franchi.

Fuente y foto: La Nueva.

Comments Closed