PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Leandro Campos y Javier Fritz debutaron en el Estival 2018/19 de midget

Matías Lastra Meler se quedó con la primera fecha del Campeonato Estival de Midget 2018/19 “Elio Pérez que se puso en marcha esta noche en el óvalo Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana, con 103 máquinas y un gran marco de público.

En la tercera largada y luego de los vuelcos de Claudio Roth y Braian Altamirano, el joven bahiense, quien originalmente partía desde la segunda fila (con el reordenamiento pasó a la primera), se quedó con su segunda final veraniega, asegurando un lugar en los playoffs.

El ex campeón Sebastián Burgos y Emiliano Urretabiscaya, completaron el podio de la carrera final que marcó el inicio de la edición N°63 del Midget en Bahía Blanca.

En el comienzo de la noche, Luciano Benedetti, ganador de la primera batería, había obtenido el mejor tiempo de las series clasificatorias (1m  20s 937/1000).

Luego, en el capítulo de las semifinales, el vigente campeón Claudio Roth fue el más rápido de todos (1m 39s 240/1000), al ganar la primera. Sebastián Burgos, Esteban Mancini y Emiliano Urretabiscaya lo acompañaron en primera fila.

Así comenzó el Estival 2018-2019

Los principales resultados de la fecha:

 Final:

1º) Matías Lastra Meler, 2m 15s 349/1000; 2º) Sebastián Burgos 2m 15s 664/1000; 3º) Emiliano Urrestabiscaya, 2m 16s 250/1000; 4) Leandro Campos, 2m 17s 426/1000; 5º) Esteban Mancini, 2m 17s 650/1000; 6º) Fernando Caputo, 2m 18s 942/1000 ; 7º) Néstor Mancini, 2m 19s 592/1000; 8º) Martín Camilli, 2m 20s 050/1000 9º) Luciano Vallejos, 2m 20s 360/1000; 10º) Luciano Benedetti, 2m 20s 488/1000; 11º) Axel Garaban, 2m 21s 113/1000 y 12º) Guillermo Schmit, 2m 47s 600/1000.

Prefinal:

1º) Fernando Caputo; 2º) Néstor Mancini y 3º) Luis Vallejos.

Semifinales:

Primera: 1º) Claudio Roth, 1m 39s 240/100; 2º) Luciano Benedetti, 1m 41s 863/1000 y 3º) Guillermo Schmit, 1m 43s 027/1000.

Segunda: 1º) Esteban Mancini, 1m 40s 465/1000; 2º) Luciano Vallejos 1m 41s 272/1000 y 3º) Leonardo Campos, 1m 41s 649/1000.

Tercera: 1º) Sebastián Burgos, 1m 39s 908; 2º) Braian Altamirano, 1m 41s 028/1000; 3º) Axel Garaban 1m 43s 104/1000 y 4º) Javier Fritz 1m 43s 569/1000

Cuarta: 1º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 40s 487/1000 2º) Matías Lastra Meler, 1m 40s 687/1000 y 3º) Martín Camilli, 1m 41s 652/1000.

Repechajes:

Primero: 1º) Leiza Grill; 2º) Matías Enrique Merino y 3º) Martín Ausili.

Segundo: 1º) Julio Monteros; 2º) Marcelo Ceconi y 3º) Juan José Belongini.

Tercero: 1º) Gonzalo Joos; 2º) Braian Dupont y 3º) Javier Rey.

Cuarto: 1º) Diego Birumbrabes: 2º) Cristian Nápoli y 3º) Hernán Molini.

Quinto: 1º) Daniel Altamirano, 2º) Matías Oyola y 3º) Luis García.

Series:

Primera: 1) Luciano Benedetti, 1m 20s 937/100; 2) Martín Camilli, 1m 23 s 611/1000 y 3º) Gastón Petracci, 1m 24s 627/1000.

Segunda: 1º) Guillermo Schmit, 1m 23 236/1000; 2º) Maximialiano Moreno, 1m 25s 068/1000 y 3º) Luis Vallejos, 1m 25s 531/1000.

Tercera: 1º) Brian Altamirano, 1m 22s 111/1000; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 23s 225/1000 y 3º) Nahuel Schimt, 1m 25s 879/1000.

Cuarta: 1º) Luciano Vallejos, 1m 22s 092/1000; 2º) Jonathan Resola, 1m 25s 795/1000 y 3º) Nicolás Macazaga, 1m 25s 795/1000.

Quinta: 1º) Leandro Campos, 1m 23s 330/1000; 2º) Carlos Puccinelli, 1m 24s 554/1000 y 3º) Fedrico Hidalgo, 1m 24 554/1000.

Sexta: Claudio Roth, 1m 22s 798/1000; 2º) Kevin Altamirano, 1m 26s 136/1000 y 3º) Fabián Colturi, 1m 26s 489/1000.

Séptima: 1º) Sebastián Burgos, 1m 23s 518/1000; 2º) Néstor Mancini, 1m 24s 225/1000 y 3º) Gustavo Zennaro, 1m 25s 937/1000.

Octava: 1º) Lucas Grill, 1m 25s 345/1000; 2º) Lucas Scotto, 1m 26s 199/100 y 3º) Julián Melger,  1m 26s 568/1000.

Novena: 1º) Matías Lastra Meler, 1m 22s 716/1000; 2º) Axel Garaban, 1m 24s 705/1000 y 3º) Luciano Franchi, 1m 25s 586/1000.

Décima: 1º) Nicolás Palma, 1m 23s 888/1000; 2º) Lucas De Acharán, 1m 25s 470/1000 y 3º) Hernán Molini, 1m 27s 681.

Undécima: 1º) Esteban Mancini, 1m 22s 831/1000; 2º) Gabriel Schiebelbein, 1m 25s 605/1000 y 3º) Luis García, 1m 27s 361/1000.

Duodécima: 1º) Leonel Ramos, 1m 22s 965/1000; 2º) Javier Frtiz, 1m 24s 293/1000 y 3º) Fernando Caputo, 1m 25s 206/1000.

Decimotercera: 1º) Gustavo Medina, 1m 24s 687/1000; 2º) Mauro Gorbea, 1m 25s 782 y 3º) Carlos Fornerón, 1m 26s 081.

Fuente y foto: La Nueva.

Comments Closed