PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Gran actuación de nuestros representantes en el torneo Mario Macagno

Con total suceso se desarrolló ayer, en la pista municipal Armando Sensini, el torneo Mario Macagno, que fue organizado por la Asociación Alumni de Atletismo.

Hubo pruebas de pista y campo para todas las categorías, inclusive para promocionales (nacidos en 2009, 2010 y 2011), y contó con la fiscalización de la Asociación Bahiense de Atletismo (ABA).

Los organizadores también distinguieron al juez internacional Guillermo Pera Vallejos, quien se desempeñó en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Conocé todos los resultados:

Varones

   **100 metros (categoría única): 1) Lucas Sirimarco (Tiro Federal), 11.1 segundos; 2) Ezequiel Cinquegrani (Alumni), 11.6s; 3) Agustín Martínez (Tiro Federal), 12.2s; 4) Ezequiel Montenegro (Tornquist), 13.3s; 5) Agustín Fernández (Tornquist), 13.4s y 6) Héctor Pinchulef (Luz y Fuerza de Punta Alta), 17s.

   **400 metros: 1) Ezequiel Cinquegrani (Alumni), 55.5s.

   **1.500 metros (categoría única): 1) Lucas Machado (VR Entrena), 4m09s; 2) Mariano Cenatiempo (Alumni), 4m10s 2/100; 3) Ivo Sosa (Tiro Federal), 4m27s 3/100 y 4) Marcelo Toy (Luz y Fuerza de Punta Alta), 4m38s 6/100.

   **5000 metros (categoría única): 1) José María Carranza (Choele Choel), 18m49s 9/100 y 2) Lucas Zanconi (Tiro Federal), 18m55s 3/100.

   **Jabalina (categoría única): 1) Alejandro Ioñski (Alumni), 61m90cm y 2) Ezequiel Rodríguez (VR Entrena), 33m17cm.

   **Bala (categoría única): 1) Germán Aguirre (Tiro Federal), 11m56cm y 2) Ezequiel Rodriguez (VR Entrena), 11m10cm.

Damas

   **100 metros (categoría única): 1) Silvina Ocampo (Luz y Fuerza de Punta Alta), 13s7; 2) Daniela Iturrioz (Tiro Federal) 14s.

   **1500 metros (categoría única): 1) Soledad Furh (Alumni), 5m05s 7/100.

   **Bala (categoría única): 1) Natalia Coronel (UNS), 8m93cm y 2) Vanesa Reiner (Luz y Fuerza de Bahía Blanca), 8m06cm.

   **Salto en largo (categoría única): 1) Silvina Ocampo (Luz y Fuerza de Punta Alta), 4m99cm y 2) Nicol Navarrette (Tiro Federal), 3m86cm.

Categorías U18 y U16

   **100 metros damas (categoría U18): 1) Daniela Iturrioz (Tiro Federal), 14s.

   **Bala varones: 1) Agustín Panelo (Luz y Fuerza de Punta Alta), 13m53cm.

   **80 metros varones (U16): 1) Franco Guaglianone (Tiro Federal), 9.8s y 2) Juan Ramirez (Luz y Fuerza de Punta Alta), 10.9s.

   **600 metros varones (U16): 1) Franco Guaglianone (Tiro Federal), 1m39s 2/100. y 2) Juan Ramírez (Luz y Fuerza de Punta Alta), 1m56s 7/100.

   **Salto en largo (U16): 1) Franco Guaglianone (Tiro Federal), 5m06cm.

   **Bala varones (U16): Darián Cruz (Tiro Federal), 7m54cm.

   **80 metros damas (U16): 1) Estefanía Meyer (Luz y Fuerza de Punta Alta), 11.3s.

   **600 metros (U16): 1) Estafanía Meyer (Luz y Fuerza de Punta Alta), 2m00s 9/100.

   **Salto en largo (U16): 1) Florencia Arellano (Tiro Federal), 3m90cm.

   **Bala (U16): 1) Nalia Chavez (Tiro Federal), 6m75cm.

Categorías U14 y U12

   **80 metros varones (U14): 1) Santiago Uboldi (Tiro Federal), 10.9s y 2) Adrián Fernandez (Tiro Federal), con 11s.

   **1.200 metros (U14): 1) Lautaro Bermejo (Luz y Fuerza de Punta Alta), 4m27s 2/100 y 2) Juan Cruz Santanafesa (Tiro Federal), 4m35s 9/100.

   **Salto en largo (U14): 1) Santiago Uboldi (Tiro Federal), 4m32cm.

   **Bala (U14): 1) Santiago Albariño (Tiro Federal), 7m59cm.

   **80 metros damas (U14): 1) Maite Montero (Tiro Federal), 11.2s.

   **Salto en largo (U14): 1) Martina Balbuena (Libre), con 3m52cm.

   **50 metros (U12): 1) Lucas Galvez (Luz y Fuerza de Punta Alta), 8.1s.

   **1000 metros (U12): 1) Aaron Sroka (Escuela Municipal Bahía Blanca), 3m54s 3/100.

   **Salto en largo (U12): 1) Lucas Galvez (Luz y Fuerza de Punta Alta), 3m42cm.

   **50 metros damas (U12): 1) Camila Maidana (Escuela Municipal Bahía Blanca), 8.1s.

   **1000 metros damas (U12): 1) Valentina Atencio (Luz y Fuerza de Punta Alta), 3m58s 9/100.

   **Salto en largo (U12): 1) Valentina Atencio (Luz y Fuerza de Punta Alta), 3m42cm.

   **40 metros varones (Promocionales): 1) Mateo Vittori (Tornquist).

Fuente: La Nueva.

Comments Closed