Con gol de Tomás Terrugi, Unión venció 1 a 0 a Automoto este domingo en el clásico de la ciudad de Tornquist, en el partido disputado en el estadio ‘Juan José Bolletta’ por la fecha interzonal del Torneo Clausura de la LRF de Coronel Suárez.

El tanto de la victoria llegó a los 27 minutos del primer tiempo, mediante un violento disparo de Terrugi en el borde del área, tras captar el rebote de una pelota parada.

El cotejo se tornó parejo, reñido y muy disputado en la mitad de cancha, con situaciones de gol para ambos equipos, pero el Verde fue efectivo y se llevó los 3 puntos en el partido nº 500 de Carlos Graff como entrenador de la Primera de Unión. 

En división reserva, Automoto le quitó el invicto a su clásico rival al superarlo por 2 a 1. Mariano Egler y el ingresado Juan Cabrera marcaron en el arranque del complemento y Matias Fritz descontó para el dueño de casa a poco del final. Ambos equipos terminaron con diez hombres por las expulsiones de Dylan Kloster (U) y Paul Rondán (A).

La fecha Interzonales “A – B” se completó con estos marcadores:

Atlético Huanguelén 1 (Nahuel Stamm) vs. Boca Juniors 3 (Alejandro Novgorosky, Matías Suppes y Bruno Rohvein).

Club Sarmiento 1 (Braian Pazos) vs. Peñarol de Pigüé 2 (Thomas Monterubianessi y Franco Cavalier).

Unión Pigüé 3 (Facundo Cabral –dos- y Marco Palma) vs. Deportivo Argentino 1 (Alejandro Francisco García).

Tiro Federal de Villa Belgrano 1 (Leandro Muñoz) vs. San Martín de Santa Trinidad 0.

San Martín de Carhué 1 (Martín Torres) vs. Racing Club de Carhué 1 (Ignacio Andrés Floricich).

Empleados de Comercio 5 (Hugo Correa –dos-, Axel Oroná, Federico De la Canal y Nahuel Lucero) vs. Peñarol de Guaminí 1 (Juan Wisner Cano).

El Progreso 1 (Nicolás Schroh) vs. Independiente 0.

Tiro Federal de Puan 2 (Lautaro Ruesga y Alejo Lucien) vs. Puan Foot-Ball Club 2 (Marcos Gigena y Juan Manuel Ibarra).

Blanco y Negro 1 (Rafael Balvidares) vs. Deportivo Sarmiento 1 (Santiago Fernández).

Las Posiciones:

Zona “A”:San Martín de Carhué (16 puntos) – Tiro Federal de Villa Belgrano (13 puntos) – Automoto de Tornquist (11 puntos) – Deportivo Sarmiento y Club Sarmiento (10 puntos) – Puan Foot-Ball Club (9 puntos) – Independiente (8 puntos) – Unión Pigüé (6 puntos) – Peñarol de Guaminí (5 puntos) – Atlético Huanguelén (3 puntos).

Zona “B”: Racing Club de Carhué y Unión de Tornquist (13 puntos) – El Progreso (12 puntos) – Boca Juniors (11 puntos) – Peñarol de Pigüé, Empleados de Comercio y San Martín de Santa Trinidad (10 puntos) – Tiro Federal de Puan y Blanco y Negro (8 puntos) – Deportivo Argentino (5 puntos).

Resultados de Reserva: Atlético Huanguelén 1 Boca Juniors 3 – Club Sarmiento 0 Peñarol de Pigüé 0 – Unión Pigüé 2 Deportivo Argentino 1 – Tiro Federal de Villa Belgrano 1 San Martín de Santa Trinidad 4 – San Martín de Carhué 3 Racing Club de Carhué 1 – Empleados de Comercio 2 Peñarol de Guaminí 1 – El Progreso 2 Independiente 2 – Unión de Tornquist 1 Automoto de Tornquist 2 – Tiro Federal de Puan 2 Puan Foot-Ball Club 4 – Blanco y Negro 0 Deportivo Sarmiento 3.

Próxima fecha (Octava del Torneo Clausura):

Zona “A”: Independiente vs. Club Sarmiento – Unión Pigüé vs. Atlético Huanguelén – Tiro Federal de Villa Belgrano vs. Peñarol de Guaminí – San Martín de Carhué vs. Puan Foot-Ball Club – Deportivo Sarmiento vs. Automoto de Tornquist.

Zona “B”:Boca Juniors vs. Blanco y Negro – Unión de Tornquist vs. El Progreso – Tiro Federal de Puan vs. Racing Club de Carhué – Empleados de Comercio vs. San Martín de Santa Trinidad – Peñarol de Pigüé vs. Deportivo Argentino.