PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Karting: Con tornquistenses en pista, el ABK cumplió con el octavo capítulo del calendario 2018

autodromo crisol

Otra fabulosa tarde de competencias animó en la víspera la Asociación Bahiense de Karting, en el Ricardo Arnaude de Coronel Pringles, escenario de la octava fecha del campeonato 2018.

La programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, estuvo animada por un gran parque de máquinas. Y la particularidad de la convocatoria, que la categoría 125cc tuvo la participación de pilotos invitados.

En el plano deportivo, se registraron un total de 12 ganadores sobre 13 competencias disputadas; prueba elocuente del formidable coeficiente de paridad existente en dicha categoría.

La continuidad del campeonato, con la disputa de la novena programación, tendrá lugar el 30 de septiembre en el circuito de Punta Alta.
Resultados

125cc (titulares)

**Primera final: 1) Claudio Duro; 2) Cristian Pollak; 3) Miguel Campos; 4) Guido Botelli y 5) Pedro Stocchero.

El tornquistense Leandro Campos tuvo complicaciones en la primera curva al pasarse de largo e ir al trompo por lo que perdió posiciones, igualmente remontó un par de posiciones e hizo hasta el mejor tiempo de vuelta pero quedó muy lejos de la punta.

**Segunda final: 1) Daniel Marino; 2) Jonathan Arellano; 3) Andrés Ramos; 4) Federico Pollak y 5) Leandro Campos.

Además podemos comentar que nuestro representante largó del puesto 12 y que quedó muy conforme con el andar del auto pero nota que le falta entrenamiento (estuvo varios años fuera de la categoría y la misma exige tener un interesante estado físico)

125cc (invitados)

**Primera final: 1) Tomás Pugnaloni; 2) Ariel Bertolini; 3) Iván Semeraro; 4) Ezequiel Galante y 5) Laureano Gruat.

**Segunda final: 1) Luciano Franchi; 2) Nahuel Semeraro; 3) Cristian Nápoli; 4) Fabián Andrade y 5) Iván Semeraro.

150cc Kayac

**Primera final: 1) Juan Francisco Peruggini; 2) Alvaro Reñones; 3) Ezequiel Melo Pons; 4) Matías Pereyra y 5) Maykol Hoffmann.

**Segunda final: 1) Alvaro Reñones; 2) Juan Francisco Peruggini; 3) Matías Pereyra; 4) Ezequiel Bertolini y 5) Franco Bianchini.

110cc Yamaha

**Primera final: 1) Danilo Ripoll; 2) Donato Gette; 3) Patricio Dotta; 4) Francisco López y 5) Facundo Arellano.

**Segunda final: 1) Patricio Dotta; 2) Danilo Ripoll; 3) Francisco López; 4) Donato Gette y 5) Facundo Arellano.

En esta división estuvo nuevamente en pista el tornquistense Rocco Bruni quien tuvo un domingo complicado debido a una falla donde no tuvo buenos parciales en la clasificación, fue séptimo (aunque lejos de los punteros) en la primera final y en la segunda y pese al cambio de batería y bujías continuaron las complicaciones en el auto lo que hicieron desistirlo en la tercera vuelta. Igualmente Rocco continúa sumando experiencia y adaptándose de buena forma a la categoría.

El que no pudo estar presente en Coronel Pringles fue el otro representante de Tornquist en esta divisional, nos referimos a Emiliano Rubio.

110cc Potenciado

**Primera final: 1) Gustavo Carreño; 2) Agustín Milian; 3) Gabriel Peruggini; 4) Juan Saavedra y 5) Martín Mombelli.

**Segunda final: 1) Martín Mombelli; 2) Ayrton Ascar; 3) Rocío Cacciatore; 4) Fernando Godoy y 5) Marcos Bertolini.

150cc Guerrero

**Primera serie: 1) Ariel García; 2) Franco Marconi y 3) Gastón Zabalegui.

**Segunda serie: 1) Maximiliano Arellano; 2) Facundo Bermúdez y 3) Juan Manuel Cossu.

**Final: 1) Ariel García; 2) Facundo Bermúdez; 3) Hernán Bermúdez; 4) Lautaro Torres y 5) Franco Marconi.

250cc Kayac

**Primera final: 1) Edgardo Manesia; 2) Matías Diez; 3) Federico González; 4) Marcos Senda y 5) Carlos Diez.

**Segunda final: 1) Edgardo Manesia; 2) Manuel Locati; 3) Carlos Diez; 4) Federico González y 5) Rafael Leguizamón.

Fuente y foto: La Nueva.

Comments Closed