PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Mundo Colombófilo en la Suelta 4 Puntas: Pablo Peralta resultó el mejor clasificado de Tornquist

En la tradicional prueba que se disputa anualmente con la organización de La Mensajera Pampeana de Santa Rosa denominada 4 puntas premio “General San Martín”, este sábado se realizó la suelta desde 4 puntos diferentes a nuestra ciudad y ciudades de La Pampa y Buenos Aires.

Los Puntos de suelta elegido fueron Neuquén (515) con suelta a las 9 de la mañana. San Antonio Oeste(373) y suelta también a las 9. Chivilcoy(407) y liberación a las 8.45 horas. Por último la más exigente fue Embalse Río Tercero(688) con suelta a las 8.30.

En lo que respecta a Tornquist el destacado de la jornada fue Pablo Peralta que ya no compite en el social, solo lo hace en los especiales.

El defensor del palomar “Sauce Chico” terminó 37º en la general sobre 77 equipos competidores que recibieron sus palomas desde los cuatro lugares y fue le mejor a nivel local seguido por Damián Banek y Daniel David.

Resultó embalse Río Tercero una prueba muy dura para las palomas con llegada al día siguiente como así también Neuquen y en menor medida Chivilcoy y San Antonio.

Los arribos por puntas

Neuquén(Solo tres palomas en el día)

1º Pablo Peralta 17.07.06

2º Luis Cabrera 18.01.14

3º Pablo Peralta 19.11.26

4º Daniel David 9.40.22 (Día Siguiente)

5º Damian Banek 10.30.31(Día Siguiente)

6º Luis Cabrera 11.04.09(Día Siguiente)

San Antonio Oeste

1º Luis Cabrera 12.38.47

2º Damian Banek 12.46.27

3º Pablo Peralta 12.46.32

4º Damian Banek 12.47.13

5º Daniel David 13.54.14

6º Pablo Peralta 14.01.06

7º Luis Cabrera 14.14.26

8º Eduardo Del Po 15.22.26

Chivilcoy

1º Damián Banek 16.31.03

2º Pablo Peralta 16.54.38

3º Eduardo Del Po 17.20.28

4º Pablo Peralta 17.40.46

5º Damián Banek 18.32.45

6º Luis Cabrera 7.41.43(Día Siguiente)

7º Daniel David 9.40.44(Día Siguiente)

Embalse Río Tercero

1º Daniel David 10.49.22(Día Siguiente)

2º Damian Banek 14.39.35(Día Siguiente)

3º Pablo Peralta 16.59.30(Día Siguiente)

Clasificación por equipos local

1º Pablo Peralta

2º Damián Banek

3º Daniel David

Clasificación por equipos general(77 equipos)

1º Gabriel y Joaquin Rivera de Santa Rosa

37ºPablo Peralta

64º Damian Banek

69º Daniel David

Comments Closed