PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Regional Bonaerense Sub-14: Sudoeste y una actuación que ilusiona

La Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense concluyó séptimo en el Campeonato de Selecciones Sub-14 Región Bonaerense, desarrollado del último jueves a este domingo en Mar del Plata.

Totalmente anecdotario fue la ubicación en la que finalizó el representativo, en un torneo que se caracterizó por su paridad entre, prácticamente, sus ocho equipos participantes.

Las dirigidas por Gabriel ‘Pollo’ Riquelme tuvieron destacadas actuaciones en los cinco partidos que disputaron, cosechando una victoria, tres empates y una derrota, en los que marcaron cinco goles y solo recibieron tres, siendo, junto con su par de Oeste, el equipo con la valla menos vencida.

Pero más allá de la estadística, desarrollaron un distinguido juego colectivo, siendo fuertes en todas sus líneas y convirtiéndose en un elenco muy difícil de doblegar. Así fue que empataron con el campeón, Tandil, y con Mar del Plata, medalla de bronce, además de haber quedado muy cerca de clasificar a las semifinales.

Y ese sobresaliente desempeño se vio reflejado en las premiaciones individuales, ya que Victoria Combes fue elegida mejor arquera y Mercedes González resultó ser una de las cuatro goleadoras del certamen.

De esta manera se cierra una nueva presentación de Sudoeste en un torneo de selecciones, dejando una respetada imagen de un proceso que aún tiene mucho camino por recorrer.

RESULTADOS DE SUDOESTE

Primera fase – Zona B:

Mar del Plata 1 – Sudoeste 1 (M. González)
Noroeste 1 – Sudoeste 0 | FOTOS
Tandil 0 – Sudoeste 0 | FOTOS

Sudoeste finalizó en el cuarto lugar de la tabla y jugó por el quinto puesto

Semifinal 5º al 8º

Centro 1 – Sudoeste 1 (M. González) | FOTOS

Shoot out: 0-3

Final 7º y 8º

Sudoeste 3 (J. Llull, M. González y A. Streitenberger) – Cuenca del Salado 0 | FOTOS

POSICIONES FINALES

1º Federación Tandilense
2º Asociación del Oeste
3º Asociación Marplatense
4º Asociación Bahiense
5º Asociación del Noroeste
6º Asociación del Centro
7º Federación del Sudoeste
8º Federación Cuenca del Salado

RESUMEN DEL TORNEO

EL PLANTEL

Lara Balercia (Sarmiento de Carhué), Analuz Streitenberger, Brisa Ruckert, Emilia Ladirat, Máxima Ocampos (Atl. Ventana), Clara Maurel, Agustina Bravo, Danna García, Amparo González (Independiente), Felicitas Gatti, Victoria Combes, Mercedes González, Lola Marino, Felicitas Ramos, Celina Scoponi (CEF Nº 83), Candelaria Socorro (Club de Pelota), Lourdes Hipperdinger, Joaquina Llull, Mailen Marti (Sarmiento de Pigüé), y Catalina Eberwein (San Martín).

Cuerpo técnico: Gabriel Riquelme (Director Técnico), Aitana Ringelmann, Melina Ianniello (asistentes técnicas), Andrés Vallejos (Preparador Físico), Marcela González (Jefa de equipo), Gaspar Ollé (Cámara y prensa), y Andrea Ochoa (Presidente de delegación).

Gaspar Ollé – Prensa FHSB

www.hockeysudoeste.com.ar

Comments Closed