PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Karting: Pilotos de Tornquist participaron de la cuarta fecha del ABK

La repentina aparición de la lluvia sobre el circuito emplazado en el Club Atlético Saavedra de dicha localidad, no fue impedimento alguno para que la Asociación Bahiense de Karting lleve a cabo la cuarta fecha del campeonato 2018.

La convocatoria, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, estuvo animada por más de 70 máquinas, distribuidas en las cinco categorías representantes de la agrupación.

En total se llevaron a cabo 9 competencias finales, en las cuales se registraron 8 vencedores; un saldo por demás positivo en términos de paridad y competitividad.

“Mientras se desarrollaban las clasificaciones se largó a llover. Decidimos esperar hasta las 13 para ver si cesaba y podíamos continuar. Gracias al impecable trabajo de Claudio y Nicolás Schut, la pista quedó en excelentes condiciones, por lo que pudimos completar la actividad”, sostuvo Claudio Duró, presidente del ABK, sobre las complicaciones que causó la lluvia.

Resultados

125cc

**Primera final: 1) Rodrigo Aceituno; 2) Federico Polak; 3) Christian Polak; 4) Sergio Leos; 5) Andrés Ramos; 6) Nicolás Siebert; 7) Franco Pizzorno; 8) Ignacio Marino; 9) Claudio Duró y 10) Pedro Stocchero.

**Segunda final: 1) Andrés Ramos; 2) Christian Polak; 3) Rodrigo Aceituno; 4) Franco Pizzorno; 5) Jonathan Arellano; 6) Sergio Leos; 7) Pedro Stocchero; 8) Nicolás Siebert; 9) Juan José Morelo y 10) Walter Campos.

110cc Yamaha Junior

**Primera final: 1) Donato Gette; 2) Patricio Dotta; 3) Danilo Ripoll; 4) Francisco López; 5) Francisco Prieto y 6) Rocco Bruni. Excluido Emiliano Rubio.

**Segunda final: 1) Donato Gette; 2) Danilo Ripoll; 3) Patricio Dotta; 4) Francisco López; 5) Francisco Prieto; 6) Emiliano Rubio y 7) Rocco Bruni.

110cc Standard

**Primera final: 1) Martín Mombelli; 2) Jorge Diez; 3) Agustín Milian; 4) Rocío Cacciatori; 5) Ayrton Ascar; 6) Marcos Bertolini; 7) Juan Saavedra y 8) Gustavo Carreño.

**Segunda final: 1) Gustavo Carreño; 2) Ayrton Ascar; 3) Jorge Diez; 4) Agustín Milian; 5) Rocío Cacciatori; 6) Martín Mombelli; 7) Marcos Bertolini y 8) Juan Saavedra.

150cc Guerrero Senior

**Primera serie: 1) Maximiliano Arellano; 2) Facundo Bermudez; 3) Sebastián Arend; 4) Franco Marconi y 5) Cristian Román.

**Segunda serie: 1) Juan Cossu; 2) Gastón Lagonegro; 3) Ariel García; 4) Agustín Bermudez y 5) Pablo Juaire.

**Final: 1) Juan Cossu; 2) Facundo Bermudez; 3) Maximiliano Arellano; 4) Ariel García; 5) Sebastián Arend; 6) Franco Marconi; 7) Cristian Román; 8) Bruno Branchini; 9) Pablo Juaire y 10) Gastón Zabalegui.

150cc Kayac

**Primera final: 1) Juan Francisco Perugini; 2) Alvaro Reñones; 3) Ezequiel Melo; 4) Agustín Pascual; 5) Matías Pereyra; 6) Claudio Kloster; 7) Hernán Corral; 8) Ezequiel Bertolini; 9) Gonzalo Minning y 10) Matías Hinding.

**Segunda final: 1) Ezequiel Melo; 2) Juan Francisco Perugini; 3) Alvaro Reñones; 4) Hernán Corral; 5) Agustín Pascual; 6) Ezequiel Bertolini; 7) Claudio Kloster; 8) Matías Pereyra; 9) Gonzalo Minning y 10) Matías Hinding.

Fuente y foto: La Nueva.

Comments Closed