PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Pilotos de Tornquist compitieron en la primera fecha del Invernal de Midget 2018 (Informe completo)

Con un parque récord de 112 autos, se disputó esta tarde la primera de las cuatro fechas programadas del Campeonato Invernal de Midget 2018.

Claudio Roth, en la Clase 1, y Luciano Torres, en la 2, fueron los ganadores de una larga y accidentada jornada en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

Luciano Torres fue el ganador de la Clase 2.

De esta manera, el “Ruso” estiró su gran presente, ya que luego de adjudicarse el último torneo Estival también se había quedado con la primera programación del Nacional de Midget, disputada en abril.

Luciano Franchi y Luciano Vallejos completaron el podio de la divisional principal. Detrás de ellos llegaron: Leandro Campos; Federico Hidalgo; Emiliano Urretabiscaya; Matías Lastra Meler; Lucas Grill; Nicolás Palma; Néstor Mancini; Guillermo Schmit y Fernando Caputo.

La clasificación completa del segundo grupo fue la siguiente: Luciano Torres; Juan Cruz Rodríguez; Gustavo Cutini; Lucas Scotto; Ezequiel García; Diego Anastasio; Leandro Campos; Emilio Braghero; Hernán Molini; Javier Rey; Gastón Petracci y Julio César Monteros.

Caras nuevas

La jornada de hoy contó con 19 pilotos debutantes en la divisional (2 no pudieron largar), quienes en la previa pasaron la prueba de insuficiencia correspondiente. Además, hubo 15 corredores que retornaron a la actividad.

Un combo que armó un récord 112 autos en Aldea Romana.

Cómo sigue

Tras disputarse la primera fecha esta tarde, el Campeonato Invernal 2018 tendrá continuidad el próximo 3 de junio, con la segunda fecha.

Luego, la tercera y la cuarta se llevarán a cabo el 5 de agosto y el 9 de septiembre, respectivamente.

Cabe destacar que los debutantes y aquellos pilotos que retornan a la categoría, deberán estar en las 4 presentaciones. En tanto, los que ya componían el parque estable, tendrán que participar en 3 de las 4 citas.

Todas las clasificaciones de la fecha

-Clase 1

**Primera serie: 1) Esteban Mancini, 1m 21s 754/1000; 2) Guillermo Schmit, 1m 23s 940/1000 y 3) Leiza Grill, 1m 24s 588/1000.

**Segunda serie: 1) Martín Camilli, 1m 21s 289/1000; 2) Federico Hidalgo, 1m 22s 813/1000 y 3) Luciano Franchi, 1m 23s 813/1000.

**Tercera serie: 1) Luciano Vallejos, 1m 20s 939/1000; 2) Gastón Pérez, 1m 22s 489/1000 y 3) Daniel Altamirano, 1m 24s 436/1000.

**Cuarta serie: 1) Claudio Roth, 1m 19s 272/1000; 2) Sebastián Burgos, 1m 21s 331/1000 y 3) Mariano Pérez, 1m 24s 672/1000. El tornquistense Rodrigo Olivera, que retornó a la categoría, tuvo problemas en la transmisión en la segunda largada.

**Quinta serie: 1) Leonel Ramos, 1m 21s 441/1000; 2) Leandro Campos, 1m 22s 276/1000 y 3) Emiliano Urretabiscaya, 1m 24s 287/1000.

**Sexta serie: 1) Kevin Altamirano, 1m 21s 417/1000; 2) Roberto Calahorra, 1m 22s 720/1000 y 3) Nicolás Palma, 1m 23s 270/1000.

**Primera semifinal: 1) Claudio Roth, 1m 36s 464/1000; 2) Gastón Pérez, 1m 37s 783/1000 y 3) Luciano Franchi, 1m 40s 353/1000.

**Segunda semifinal: 1) Luciano Vallejos, 1m 37s 741/1000; 2) Guillermo Schmit, 1m 41s 012/1000 y 3) Roy Altamirano, 1m 41s 309/1000.

**Tercera semifinal: 1) Esteban Mancini, 1m 38s 300/1000; 2) Federico Hidalgo, 1m 39s 980/1000 y 3) Matías Lastra Meler, 1m 40s 883/1000.

**Cuarta semifinal: 1) Sebastián Burgos, 1m 39s 268/1000; 2) Leandro Campos, 1m 40s 763/1000 y 3) Nicolás Palma, 1m 41s 744/1000.

**Prefinal: 1) Roy Altamirano; 2) Lucas Grill y 3) Emiliano Urretabiscaya.

**Final: 1) Claudio Roth; 2) Luciano Franchi; 3) Luciano Vallejos; 4) Leandro Campos; 5) Federico Hidalgo; 6) Emiliano Urretabiscaya; 7) Matías Lastra Meler; 8) Lucas Grill; 9) Nicolás Palma; 10) Nestor Mancini; 11) Guillermo Schmit y 12) Fernando Caputo.

-Clase 2

**Primera serie: 1) Jonathan Zapata, 1m 39s 351/1000; 2) Diego Anastasio, 1m 27s 616/1000 y 3) Carlos Domínguez, 1m 28s 629/1000.

**Segunda serie: 1) Lucas Scotto, 1m 22s 121/1000; 2) Juan Cruz Rodríguez, 1m 22s 412/1000 y 3) Gastón Petracci, 1m 23s 635/1000.

**Tercera serie: 1) Gonzalo Joos, 1m 23s 343/1000; 2) Gonzalo Brezina, 1m 23s 628/1000 y 3) Cesar Birumbrales, 1m 26s 906/1000.

**Cuarta serie: 1) Rodrigo Peruggini, 1m 23s 091/1000; 2) Julián Melger, 1m 24s 155/1000 y 3) Mauro Gorbea, 1m 28s 104/1000.

**Quinta serie: 1) Luciano Torres, 1m 21s 824/1000; 2) Omar Kopp, 1m 22s 782/1000 y 3) Claudio Ullmann, 1m 25s 706/1000.

**Sexta serie: 1) Hernán Molini, 1m 24s 227/1000; 2) Alan Renero, 1m 27s 149/1000 y 3) Guido Botelli, 1m 29s 593/1000.

**Séptima serie: 1) Federico López, 1m 25s 080/1000; 2) Yago Sabanés, 1m 25s 282/1000 y 3) Miguel Chiapparo, 1m 26s 351/1000.

**Octava serie: 1) Javier Fritz, 1m 20s 863/1000; 2) Diego Balducci, 1m 24s 237/1000 y 3) Gustavo Cutini, 1m 25s 980/1000.

**Novena serie: 1) Matías Enriquez Merino, 1m 24s 584/1000; 2) Cristian Napòli, 1m 25s 164/1000 y 3) Marcelo Ausili, 1m 26s 577/1000.

**Primera semifinal: 1) Juan Cruz Rodríguez, 1m 42s 156/1000; 2) Ezequiel García, 1m 42s 324/1000 y 3) Claudio Ullmann, 1m 43s 692/1000.

**Segunda semifinal: 1) Cristian Napoli, 1m 42s 349/1000; 2) Gustavo Cutini, 1m 43s 214/1000 y 3) Marcelo Ausili, 1m 43s 730/1000.

**Tercera semifinal: 1) Luciano Torres, 1m 41s 426/1000; 2) Javier Rouaix, 1m 42s 242/1000 y 3) Julián Melger, 1m 44s 902/1000.

**Prefinal: 1) Julio Cesar Monteros; 2) Julián Melger y 3) Gastón Petracci.

**Final: 1) Luciano Torres; 2) Juan Cruz Rodríguez; 3) Gustavo Cutini; 4) Lucas Scotto; 5) Ezequiel García; 6) Diego Anastasio; 7) Leandro Campos ; 8) Emilio Braghero; 9) Javier Rey; 10) Gustavo Petracci; 11) Hernán Molini y 12) Julio Cesar Monteros.

Micromidget

-Final: 1) Thiago Heiland; 2) Tomás Catalán; 3) Pablo Masagué; 4) Thomás Pérez; 5) Aylín Baur Strasheim; 6) Ivano Cornachoni, 7) Valentino Dalmaso; 8) Leon Herling y 9) Macarena Domenech.

Fuente y foto: La Nueva.

Comments Closed