PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Varios primeros puestos para atletas de nuestro distrito

Muchas competencias de atrapante desenlace entregó el torneo de atletismo denominado Otoño realizado ayer en la pista municipal de atletismo de las Tres Villas.

Una de ellas la brindaron las velocistas en el doble hectómetro liso, donde la tornquistense Brenda Durand prolongó su invicto en la Armando Sensini (28s 2/10), pero en ajustada llegada sobre la suarense Milagros Mandrini y la tirense Daniela Iturrioz, ambas con 28s 6/10.

Lee el resumen de la jornada
También resultó interesante la lucha en el salto triple, donde cerraron igualados la clasificación (primeros 3 saltos) el local Marcos Melgior y el tornquistense Matías Rossi, marcando ambos 11m 37cm en el tercer salto. Luego, en la definición, el tirense marcó diferencia con 11m 63cm, 11m 65cm y cerró con 11m 61cm, mientras su rival no consiguió mejorarlo.

Los ganadores en cada categoría del torneo Otoño fueron los siguientes:

Pruebas femeninas

**Unica. 200m.: Brenda Durand (Tornquist), 28s 2/10. 800m.: Sheila Schell (Coronel Suárez), 2m 29s 9. Salto triple: Silvia Ocampos (Luz y Fuerza, Punta Alta), 11n 27cm. Impulsión de la bala: Natalia Coronel (Universidad Nacional del Sur), 8n 66cm; y Especiales: Perla Muñoz, 6m 71cm.

**Sub 18. Bala: Abigail Sarcheletti (T), 8m 13cm.

**Sub 16. 200m.: Melani Garmendia (LyF,PA), 29s 9. Triple: Dolores Martínez (TF), 8m 84cm. Bala: D. Martínez (TF), 8m 17cm.

**Sub 14. 80m. con vallas: Priscila Steim (CS), 18s 5. 1.200m.: Lourdes Steimbach (CS), 4m 38s 1.

**Sub 12. 60m. c/vallas: Magali Etchegoity (Escuela Municipal de Atletismo), 12s 0. 1.000m.: Candela Felipe (Agrupación Atlética Elsa Strizzi), 4m 38s 1. Largo: Valentina Pintos (T), 3m 77cm.

**Promocionales 8 y 9 años. 40m. con obstáculos: Lucia Laplace (L) y Milagros Gancedo (L).

Pruebas masculina

**Unica. 200m.: Thomas Piccirillo (Tiro Federal), 23s 9. 800m.: Braian Rudolf (Laprida), 2m 09s 8, y Especiales: Pedro Heguy (CS), 4m 02s 0. Triple: Marcos Melgior (Asociación Alumni), 11m 65cm. Bala: Ezequiel Rodríguez (Vler-Ressia Emtrena), 11m 03cm.

**Sub 20. Bala: Th. Piccirillo (TF), 9m 86cm.

**Sub 18. Bala: Milko Popovich (TF), 11m 25cm, y Especiales: P. Heguy (CS), 6m 68cm.

**Sub 16. 200m.: Franco Garay (TF), 25s 4. Bala: Marcos Repucci (TF), 7m 04cm.

**Sub 14, 80m. c/vallas: Agustín Malagueño (LyF,PA), 15s 8. 1.200m.: Thiago Lastra (L), 4m 26s 1. Salto en largo: A. Malagueño (LyF,PA), 3m 97cm. Bala: Leandro Piedrabuena (LyF,PA), 4m 41cm.

**Sub 12. 60m. c/vallas: Joaquín Pascal (CS), 11s 5. 1.000m.: J. Pascal (CS), 3m 54s 8. Largo: J. Pascal (CS), 3m 68cm.

**Promocionales 8 y 9 años. 40m. c/obstáculos: Mateo Vittori (T) y Luciano Mattioli (Bahía Blanca).

Fuente y foto: La Nueva.

Comments Closed