PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Karting: Dos podios para “Juani” Sard en la segunda fecha del Superkart del Sudoeste

Variadas y atractivos resultaron las competencias que albergó ayer el kartódromo de Saavedra, en el marco de la segunda fecha del Superkart del Sudoeste, fiscalizada por la Federación Regional Regional N°3 del Sudoeste.

Un total de 11 pilotos triunfaron en la jornada competitiva, a la cual presentó una enorme convocatoria de máquinas y pilotos en las distintas categorías.

Vale resaltar que Emiliano Turiel y Maximiliano Ginestet, ambos volantes de la divisional 150cc. Guerrero Liviano, fueron excluidos de las pruebas por no pasar la revisión técnica reglamentaria.

A su vez, en el kartódromo de Pigüé, también se llevó a cabo la segunda fecha del campeonato 2018 de la Asociación Kartistas del Sur.

Aquí, los resultados de ambas programaciones:

150cc. Junior

**Primera final: 1) Lionel Diseia; 2) Eloy Fernández; 3) Marcos Carletti y 4) Facundo Buckle.

**Segunda final: 1) Eloy Fernández; 2) Marcos Carletti; 3) Lionel Diseia y 4) Facundo Buckle.

Guerrero Liviano

**Primera final: 1) Diego Alvarez; 2) Nahuel Semeraro; 3) Fernando Rodríguez Montero; 4) Ivan Semeraro y 5) Guillermo Zennaro.

**Segunda final: 1) Javier Ibarra; 2) Nahuel Semeraro; 3) Diego Alvarez; 4) Nicolás Belli y 5) Guillermo Zennaro.

Guerrero Pesado

**Primera final: 1) Sebastián Bertalot; 2) Claudio Gamero; 3) Sebastian Novak; 4) Martín Becchio y 5) Dario Modesti.

**Segunda final: 1) Martín Becchio; 2) Darío Modesti; 3) Sebastián Novak; 4) Claudio Gamero y 5) Sebastián Bertalot.

Kayac Liviano

**Primera final: 1) Juan Manuel Perello; 2) Adrián Bonet; 3) Gonzalo Salas; 4) Rubén Fiad y 5) Ayrton Bonacci.

**Segunda final: 1) Adrian Bonet; 2) Luis Gerónimo; 3) Alejandro Castro; 4) Juan Manuel Perello y 5) Ayrton Bonacci.

110cc. Potenciado

**Primera final: 1) Sergio Meyer; 2) Federico González; 3) Manuel Galán; 4) Silvio Baridón y 5) Tomás Pérez.

**Segunda final: 1) Sergio Meyer; 2) Federico González; 3) Manuel Galán; 4) Silvio Baridón y 5) Tomás Pérez.

Kayac Pesado

**Primera final: 1) Kevin Forestier; 2) Hernán Corral; 3) Gonzalo Palacios; 4) Emiliano Serain y 5) Mariano Muñón.

**Segunda final: 1) Alberto Bolati; 2) Mariano Muñón; 3) Kevin Forestier; 4) Hernán Corral y 5) Emiliano Serain.

390cc. 4T

**Primera final: 1) Fabricio Morresi; 2) Marcelo Meunier; 3) Juan Sard; 4) Leonel Trech y 5) Daniel Lavernhe.

**Segunda final: 1) Fabricio Morresi; 2) Juan Sard; 3) Antonela Franz; 4) Marcelo Meunier y 5) Daniel Lavernhe.

Escuelita

**Primera final: 1) Pedro Mariescurrena; 2) Remigio Balcarse; 3) Joaquín Silva; 4) Thiago Heiland y 5) Luciano Sobles.

**Segunda final: 1) Luciano Sobles; 2) Remigio Balcarse; 3) Pedro Mariescurrena; 4) Joaquín Silva y 5) Thiago Heiland.

Fuente y foto: La Nueva.

Comments Closed