El Primer Portal Deportivo del Distrito de Tornquist

Primeros puestos para atletas del distrito en Bahía Blanca

Las victorias del lapridense Manuel Córsico (4m 06ts 3/10) y de la pampeana Bianca Montiel (5m 06s 0) en la muy atractiva carrera de 1.500 metros, destacó el tradicional Torneo Ciudad de Bahía Blanca, llevado a cabo este sábado en la pista municipal Armando Sensini.

Ribetes salientes alcanzó el tradicional certamen -uno de los más antiguos del país- con que el atletismo local anualmente se adhiere al cumpleaños de la ciudad, y que en esta oportunidad contó con la asistencia de delegaciones provenientes desde Patagones, Santa Rosa, Tornquist, Laprida, además de los clubes de Punta Alta y de los planteles locales.

La gran cantidad de atletas participantes en las diferentes pruebas, algo que se da en contadas ocasiones, y el numeroso público apostado en los diferentes sectores del campo atlético de Las Tres Villas, disfrutando de las pruebas y de lo agradable de la soleada tarde otoñal, le dio un matiz diferente a la programación.

Córsico dominó de entrada la confrontación de semifondistas, pero asediado hasta el final por el bahiense Mariano Cenatiempo (4m 10s), de Alumni, completando el podio el villarrosense Sebastián Cabrera (4m 21s 4), de la Agrupación Atlética Elsa Strizzi.

No menos interesante resultó la disputa entre las mujeres, en la cual la pampeana Bianca Montiel (5m 06s) en los últimos metros le arrebató el primer lugar -y el invicto en este escenario- a la bahiense Soledad Fuhr (Asociación Alumni), quien cronometró 5m 06s 4/10, que constituye récord bahiense para la categoría 35 a 39 años.

Las confrontaciones de velocidad también aportaron lo suyo, ya que hacía bstante no se disputaban pruebas de velocidad en mayores, con los 8 andariveles cubiertos, tanto para el hectómetro liso como para el giro a la pista, donde hicieron doblete el tirense Lucas Sirimarco (11s7 y 53s 7) y la tornquistense Brenda Durand (13s 5 y 1m 08s 1), respectivamente.

Los resultados completos

Mujeres

– Unica. 100m.: Brenda Durand (Tornquist), 13s 5/10. 400m.: B. Durand (T), 1m 08s 1. 1.500m.: Bianca Martel (Santa Rosa), 5m 06s 0. Alto: Silvina Ocampos (PA), 1m 50cm.

– U18. Jabalina: Candela Montaño (LyF,PA), 21m 46cm.

U16. 80m.: Agustina Tobares (TF), 11s 6. 600m.: A. Tobares (TF), 2m 04s 1. Jabalina: Dolores Martínez (TF), 25m 10cm. Alto: Anabela Cabral (T), 1m 20cm.

– U14. 80m.: Maite Montero (TF), 12s 1. 1.200m.: Morena Felipe (AAES), 4m 27s 2. . Alto: M. Montero (TF), 1m 10cm.

– U12. 50m.: Magali Etchegorry (Escuela Municipal de Atletismo), 6s 5. Alto: Camila Maidana (EMA), 1m 10cm.

– 8 y 9 años. 40m: Valentina Gómez (LyF,PA). Pelota de béisbol: Eugenia Cargnel (T).

Hombres

– Unica. 100m.: Lucas Sirimarco (TF), 11s 7. 400m. L. Sirimarco (TF), 53s 7. 1.500m.: Manuel Córsico (Laprida), 4m 06s 3. Jabalina: Lázaro Relmo (Vlek-Ressia Entrena), 40m 30cm. Alto: Matías Rossi (T), 1m 60cm.

– U18. Jabalina: Juan Vence (LyF,PA), 28m 45cm.

– U16. 80m.: Franco Guaglianone (EMA), 10s 6. 600m.: Jano Brunetto (TF), 1m 42s 41. Jabalina: Lucas Piccirillo (TF), 34m 0cm. Alto: L. Piccirillo (TF), 1m 40cm.

– U14. 1.200m.: Lautaro Bermejo (LyF,PA), 4m 24s 6. Jabalina: Marcos Llarrull (T), 16m 40cm. Alto: Santiago Uboldi (TF), 1m 20cm.

– U12. 50m.: Lucas Gálvez (LyF,PA), 8s 3. Alot: Aaron Scoka (EMA), 1m.

– 8 y 9 años. 40m.: Mateo Vittori (T). Pelota de béisbol: M. Vittori (T).

Fuente y foto: La Nueva.

Comments Closed

Sitio desarrollado por Formando Ideas