PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Leandro Campos y Javier Fritz en el podio del Nacional de midget

¿Quién lo para? Una vez más, Claudio Roth demolió a sus rivales en pista y consiguió triunfar en una competencia final; lo hizo por segundo día consecutivo, en el marco de la segunda fecha del encuentro nacional 2018.

El Ruso necesitó dos largadas para ver la bandera de cuadros antes que nadie. Previamente, Matías Lastra Meler se adelantó desde la primera fila y obligó a un segundo intento de partida.

Detrás de Roth en la segunda final del fin de semana arribaron Kevin Altamirano y el puntaltense Nahuel Schmidt, quien firmó su mejor resultado en la categoría (ganó serie y semifinal).

Apenas 25 centésimas dejó escapar el flamante campeón en las dos programaciones disputadas (sumó 53.75), por lo que se alzó ampliamente con el "Show Midget Nacional", acreditándose el premio de 15 mil pesos y un reloj gentileza de Joyería Gasparini.

Los torquinstenses Leandro Campos y Javier Fritz, de destacadas actuaciones en ambos capítulos, completaron el podio nacional y aseguraron 10 mil y 5 mil pesos, respectivamente, para sus cuentas bancarias.

Entre los pilotos de las agrupaciones invitadas, sobresalieron las actuaciones de Leandro Giraudo, Matías Franco, Ezequiel García y Christian Molardo, todos representantes del Midget del Litoral, quienes alcanzaron instancias de semifinal.

Resultados

**Primera serie: 1) Javier Fritz, 1m 23s 913/1000; 2) Luciano Franchi, 1m 24s 216/1000 y 3) Marcelo Cecconi, 1m 25s 205/1000.

**Segunda serie: 1) Luis Vallejos, 1m 20s 671/1000; 2) Luciano Vallejos, 1m 22s 754/1000 y 3) Carlos Fornerón, 1m 25s 566/1000.

**Tercera serie: 1) Leiza Grill, 1m 21s 384/1000; 2) Emiliano Urretabiscaya, 1m 21s 904/1000 y 3) Tobias Marcos, 1m 25s 506/1000.

**Cuarta serie: 1) Julio Piñeiro, 1m 21s 467/1000; 2) Gustavo Petracci, 1m 22s 410/1000 y 3) Javier Rouaix, 1m 22s 798/1000.

**Quinta serie: 1) Matías Lastra Meler, 1m 22s 760/1000; 2) Roy Altamirano, 1m 23s 337/1000 y 3) Federico Brezina, 1m 23s 706/1000.

**Sexta serie: 1) Luis Marcelo García, 1m 24s 254/1000; 2) Víctor Ursino, 1m 24 694/1000 y 3) Yago Sabanés, 1m 25s 657/1000.

**Séptima serie: 1) Kevin Altamirano, 1m 21s 180/1000; 2) Brian Altamirano, 1m 22s 732/1000 y 3) Gustavo Medina, 1m 23s 747/1000.

**Octava serie: 1) Nahuel Schmit, 1m 21s 305/1000; 2) Guillermo Schmit, 1m 23s 772/1000 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 23s 848/1000.

**Novena serie: 1) Esteban Mancini, 1m 23s 966/1000; 2) Carlos Cardozo, 1m 26s 533/1000 y 3) Hernán Sartori, 1m 27s 654/1000.

**Décima serie: 1) Fernando Caputo, 1m 21s 234/1000; 2) Claudio Roth, 1m 22s 641/1000 y 3) Leandro Campos, 1m 23s 636/1000.

Repechajes

**Primer repechaje: 1) Claudio Marcos; 2) Diego Birumbrales y 3) Oscar Marichalar.

**Segundo repechaje: 1) Julián Melger; 2) Diego Anastasio y 3) Martín Camilli.

**Tercer repechaje: 1) Diego Balducci; 2) Silvio Manzotti y 3) Facundo Sabatini.

Semifinales

Primera semifinal: 1) Claudio Roth, 1m 38s 271/1000; 2) Esteban Mancini, 1m 41s 308/1000 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 41s 333/1000.

Segunda semifinal: 1) Kevin Altamirano, 1m 40s 137/1000; 2) Leandro Campos, 1m 40s 673/1000 y 3) Luis Marcelo García, 1m 42s 106/1000.

Tercera semifinal: 1) Matías Lastra Meler, 1m 39s 543/1000; 2) Federico Brezina, 1m 40s 191/1000 y 3) Luciano Vallejos, 1m 41s 378/1000.

Cuarta semifinal: 1) Nahuel Schmit, 1m 39s 974/1000; 2) Roy Altamirano, 1m 40s 738/1000 y 3) Javier Fritz, 1m 42s 448/1000.

Prefinal

**1) Javier Fritz; 2) Emiliano Urrtabiscaya; 3) Brian Altamirano; 4) Luis Marcelo García y 5) Marcelo Cecconi.

Final

**1) Claudio Roth; 2) Kevin Altamirano; 3) Nahuel Schmit; 4) Federico Brezina; 5) Gabriel Schiebelbein; 6) Leandro Campos; 7) Roy Altamirano; 8) Esteban Mancini; 9) Matías Lastra Meler; 10) Javier Fritz, 11) Emiliano Urretabiscaya y 12) Luciano Vallejos.

Fuente y foto: La Nueva.

Comments Closed