PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Nacional de Midget: Los tornquistenses tuvieron una noche soñada

¡A lo campeón! Como si lo ocurrido en la víspera hubiese sido una continuidad del campeonato estival 2017/18, Claudio Roth arrasó con la primera fecha del encuentro nacional de Midget celebrada en el óvalo de Aldea Romana.

El Ruso rompió los relojes en las instantes previas y no dejó dudas en la competencia central, la cual tuvo al torquinstense Javier Fritz, de brillante actuación, y a Emiliano Urretabiscaya completando el podio final de la primera velada.

Cabe resaltar que el principal distintivo y atractivo de la jornada competitiva, animada por 80 máquinas, fue la participación estelar de las agrupaciones invitadas del Litoral, de Show and Power (Santa Fe), del Oeste (Buenos Aires) y de Córdoba.

Entre los "foráneos" se destacó el santafesino Ezequiel García, representante del Litoral, quien alcanzó instancias de prefinal. De hecho, el piloto de la máquina naranja (construida por Fernando Saldamando y motorizada por Francisco "Pancho" Palma) lideró la primera parte de la prueba hasta que golpeó el paredón opuesto.

Este domingo, desde las 20, los motores volverán a rugir en el Héctor Evaristo Plano para la segunda y última cita del encuentro nacional. Finalizada la misma se hará la premiación, computando los resultados de ambas competencias.

Resultados

**Primera serie: 1) Claudio Roth, 1m 16s 527/1000; 2) Nahuel Schmit, 1m 19s 006 y 3) Roy Altamirano, 1m 22s 027/1000.

**Segunda serie: 1) Javier Fritz, 1m 18s 876/1000; 2) Javier Rouaix, 1m 21s 665/1000 y 3) Luciano Torres, 1m 22s 610/1000.

**Tercera serie: 1) Miguel Chiapparo, 1m 23s 534/1000; 2) Mariano Pérez, 1m 24s 067/1000 y 3) Luis Vallejos, 1m 24s 222/1000.

**Cuarta serie: 1) Guillermo Schmit, 1m 19s 777/1000; 2) Marcelo Cecconi, 1m 20s 822/1000 y 3) Nicolás Macazaga, 1m 22s 816/1000.

**Quinta serie: 1) Gabriel Schiebelbein, 1m 20s 599/1000; 2) Julián Melger, 1m 23s 577/1000 y 3) Federico Brezina, 1m 23s 742/1000.

**Sexta serie: 1) Yago Sabanés, 1m 24s 361/1000; 2) Hernán Sartori, 1m 25s 845/1000 y 3) Micaela Mata, 1m 27s 992/1000.

**Séptima serie: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 22s 455/1000; 2) Gustavo Medina, 1m 25s 815/1000 y 3) Diego Anastasio, 1m 26s 280/1000.

**Octava serie: 1) Leandro Campos, 1m 19s 317/1000; 2) Daniel Altamirano, 1m 23s 282/1000 y 3) Gastón Petracci, 1m 24s 215/1000.

**Novena serie: 1) Brian Altamirano, 1m 23s 076/1000; 2) Diego Birumbrales, 1m 24s 543/1000 y 3) Tobias Marcos, 1m 25s 228/1000.

**Décima serie: 1) Julio Piñeiro, 1m 24s 006/1000; 2) Efren Chemoli (Buenos Aires), 1m 25s 531/1000 y 3) Leiza Grill, 1m 27s 727/1000.

Repechajes

**Primer repechaje: 1) Fernando Caputo; 2) Luciano Franchi y 3) Matías Lastra Meler.

**Segundo repechaje: 1) Matías Oyola; 2) Luis Marcelo García y 3) Juan Ignacio Calvo.

**Tercer repechaje: 1) Federico Maletto y 2) Luciano Vallejos.

Semifinales

**Primera semifinal: 1) Claudio Roth, 1m 36s 550/1000; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 38s 946/1000 y 3) Javier Rouaix, 1m 40s 388/1000.

**Segunda semifinal: 1) Javier Fritz, 1m 40s 693/1000; 2) Emiliano Urretabiscaya, 1m 41s 711/1000 y 3) Luis Vallejos, 1m 41s 842/1000.

**Tercera semifinal: 1) Leandro Campos, 1m 39s 243/1000; 2) Nahuel Schmit, 1m 39s 692/1000 y 3) Nicolás Macazaga, 1m 40s 200/1000.

**Cuarta semifinal: 1) Brian Altamirano, 1m 40s 326/1000; 2) Guillermo Schmit, 1m 40s 694/1000 y 3) Ezequiel García (Santa Fe), 1m 41s 491/1000.

Prefinal

**1) Matías Lastra Meler; 2) Luciano Franchi; 3) Julio Piñeiro y 4) Luciano Vallejos.

Final

**1) Claudio Roth; 2) Javier Fritz; 3) Emiliano Urretabisacaya; 4) Leandro Campos; 5) Brian Altamirano; 6) Nicolás Macazaga; 7) Javier Rouaix; 8) Gabriel Schiebelbein; 9) Matías Lastra Meler; 10) Luciano Franchi; 11) Nahuel Schmit y 12) Guillermo Schmit.

Fuente y foto: La Nueva.

Comments Closed