PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Midget: Victoria de Claudio Roth en la penúltima fecha del playoff de Midget

Nada ni nadie logró interponerse en el camino de Claudio Roth, indiscutible ganador de la decimoséptima fecha del Campeonato Estival de Midget 2017/18. El Ruso sumó su cuarto éxito del certamen (segundo consecutivo), estiró las diferencias en la punta del playoff y acaricia su tercera corona en la categoría.

Desde el mejor lugar de partida, y luego de sortear la amenaza impuesta por Fernando Caputo en los primeros metros, la máquina negra Nº6 logró zambullirse en la vanguardia en el sector opuesto, por sobre Esteban Mancini, su rival directo en la lucha por el título, y Gastón Pérez.

Si bien el medanense, todavía actual bicampeón, y el Mono de Cabildo, de enorme recuperación en la víspera con la unidad estilo americana, intentaron no perder pisada durante la primera fracción de competencia, la contundencia mecánica de Roth fue demasiada al cabo de los ocho giros de carrera (ver video).

En función del campeonato, los 27 puntos cosechados le permitieron al Ruso aumentar ventajas en la cima del playoff. Ahora, con solo una fecha por disputarse, la diferencia hacia su más inmediato perseguidor, Esteban Mancini, es de 15,75 unidades (hay 27 en juego).

Los demás candidatos el próximo viernes serán: José Giambartolomei, Kevin Altamirano y Sebastián Burgos. No obstante ello, las chances de los recién citados son muy remotas, habida cuenta que se encuentran a 23, 23.75 y 26.25 puntos, respectivamente.

Peor aún el panorama para Burgos, el primer campeón bajo la modalidad de mini certamen, quien aún debe la victoria que exige el reglamento deportivo. Los demás integrantes del selecto grupo quedaron sin chances matemáticas de pelear por el "1".

A juzgar por la diferencia numérica lograda y por el espeluznante funcionamiento mecánico de su unidad, difícilmente puedan quitarle el título a Claudio Roth. Pero esto es Midget y todavía no está dicha la última palabra…

Resultados

**Primera serie: 1) Federico Hidalgo, 1m 21s 687/1000; 2) Facundo Rodríguez, 1m 27s 037/1000 y 3) Luciano Franchi, 1m 27s 833/1000.

**Segunda serie: 1) Claudio Roth, 1m 21s 481/1000; 2) Luciano Vallejos, 1m 23s 831/1000 y 3) Emiliano Urretabiscaya, 1m 24s 447/1000.

**Tercera serie: 1) Esteban Mancini, 1m 21s 621/1000; 2) Jonathan Resola, 1m 23s 171/1000 y 3) Ignacio Fernández, 1m 23s 434/1000.

**Cuarta serie: 1) José Giambartolomei, 1m 20s 309/1000; 2) Leonel Ramos, 1m 21s 221/1000 y 3) Mariano Pérez, 1m 23s 146/1000.

**Quinta serie: 1) Gastón Pérez, 1m 20s 166/1000; 2) Gonzalo Prozorovich, 1m 21s 661/1000 y 3) Lucas De Acharán, 1m 22s 707/1000.

**Sexta serie: 1) Matías Lastra Meler, 1m 19s 819/1000; 2) Carlos Fornerón, 1m 21s 661/1000 y 3) Nicolás Palma, 1m 24s 066/1000.

**Séptima serie: 1) Luciano Benedetti, 1m 21s 487/1000; 2) Brian Altamirano, 1m 23s 140/1000 y 3) Nicolás Macazaga, 1m 23s 972/1000.

**Octava serie: 1) Fernando Caputo, 1m 20s 546/1000; 2) Julio Piñeiro, 1m 22s 020/1000 y 3) Marcelo Cecconi, 1m 23s 840/1000.

**Novena serie: 1) Kevin Altamirano, 1m 21s 038/1000; 2) Daniel Altamirano, 1m 22s 876/1000 y 3) Néstor Mancini, 1m 23s 045/1000.

**Décima serie: 1) Leandro Campos, 1m 20s 420/1000; 2) Gustavo Zennaro, 1m 22s 393/1000 y 3) Carlos Puccinelli, 1m 24s 674/1000. El tornquistense Javier Fritz terminó en el quinto puesto.

Repechajes

**Primer repechaje: 1) Martín Bonacci; 2) Luis Marcelo García y 3) Sebastián Burgos.

**Segundo repechaje: 1) Hernán Larregui; 2) Luciano Torres y 3) Adrián Basconcello.

**Tercer repechaje: 1) Yago Sabanés; 2) Matías Oyola y 3) Facundo Rodríguez.

Semifinales

**Primera semifinal: 1) Fernando Caputo, 1m 38s 066/1000; 2) Federico Hidalgo, 1m 40s 117/1000 y 3) Nicolás Macazaga, 1m 40s 963/1000. Décimo terminó Javier Fritz.

**Segunda semifinal: 1) Gastón Pérez, 1m 38s 648/1000; 2) Esteban Mancini, 1m 39s 246/1000 y 3) Kevin Altamirano, 1m 41s 069/1000.

**Tercera semifinal: 1) José Giambartolomei, 1m 39s 989/1000; 2) Federico Brezina, 1m 40s 763/1000 y 3) Gonzalo Prozorovich, 1m 40s 932/1000.

**Cuarta semifinal: 1) Claudio Roth, 1m 37s 998/1000; 2) Carlos Fornerón, 1m 39s 586/1000 y 3) Lucas De Acharán, 1m 41s 122/1000. Por problemas en el motor no pudo ser de la partida Leandro Campos

Prefinal

**1) Kevin Altamirano; 2) Marcelo Cecconi; 3) Sebastián Burgos; 4) Daniel Altamirano y 5) Matías Lastra Meler.

Final

**1) Claudio Roth; 2) Esteban Mancini; 3) Gastón Pérez; 4) Fernando Caputo; 5) José Giambartolomei; 6) Federico Brezina; 7) Gonzalo Prozorovich; 8) Kevin Altamirano; 9) Federico Hidalgo; 10) Nicolás Macazaga; 11) Carlos Fornerón y 12) Marcelo Cecconi.

Playoff

**1) Claudio Roth, 89; 2) Esteban Mancini, 73.25; 3) José Giambartolomei, 66; 4) Kevin Altamirano, 65.25; 5) Sebastián Burgos, 62.75; 6) Luciano Vallejos, 49.50; 7) Fernando Caputo, 49.50; 8) Gustavo Zennaro, 46; 9) Daniel Altamirano, 42.75; 10) Brian Altamirano, 42.50; 11) Matías Lastra Meler, 40.25; 12) Luciano Franchi, 40; 13) Luciano Benedetti, 33; 14) Roy Altamirano, 27.25 y 15) Roberto Calahorra, 16.50.

Fuente y foto: La Nueva.

Comments Closed