PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Midget: Leandro Campos se metió en otra final y esta vez terminó cuarto

¡Historia pura para el Midget en Bahía Blanca! Con apenas 12 carreras veraniegas en su espalda, el novato Luciano Benedetti ganó la duodécima fecha del Campeonato Estival de Midget 2017/18, última del tramo regular, y se transformó en el decimoquinto integrante del playoff.

El actual bicampeón, Esteban Mancini, dos veces ganador del certamen, y el atrevido Leonel Ramos, quien partió contra el paredón de la segunda fila y llegó a liderar la final por un puñado de vueltas, completaron el podio de la fecha.

La prueba debió largarse en dos oportunidades, debido a que en el primer intento la máquina de Roy Altamirano, autor del tercer mejor registro para la competencia concluyente, movió su unidad desde el tercer cajón hacia la derecha y molestó a Leandro Campos.

En el segundo y último turno de partida, los nervios traicionaron al Piraña en la quinta vuelta; situación aprovechada por Benedetti, quien coronó su primera gran noche en el Midget. Habrá que ahondar profundo en el libro estadístico de la categoría para encontrar un debutante venciendo en su primera temporada…

Con estos resultados, los clasificados al selecto grupo de aspirantes al título son: Luciano Vallejos, Esteban Mancini, Roy Altamirano, Matías Lastra Meler, Roberto Calahorra, Claudio Roth, José Giambartolomei, Brian Altamirano, Kevin Altamirano, Sebastián Burgos, Luciano Franchi, Gustavo Zennaro, Daniel Altamirano, Fernando Caputo y Luciano Benedetti. ¡Cifra histórica para el playoff en la categoría!

Resultados

Series

**Primera serie: 1) Néstor Mancini, 1m 25s 619/1000; 2) Daniel Altamirano, 1m 26s 368/1000 y 3) Luciano Franchi, 1m 28s 244/1000.

** Segunda serie: 1) Marcelo Weimann, 1m 24s 312/1000: 2) Marcelo Cecconi, 1m 26s 170/1000 y 3) Gastón Pérez, 1m 27s 265/1000.

** Tercera serie: 1) Víctor Ursino, 1m 24s 772/1000; 2) Fabián Colturi, 1m 26s 380/1000 y 3) Federico Hidalgo, 1m 26s 920/1000.

** Cuarta serie: 1) Matías Oyola, 1m 21s 821/1000; 2) Carlos Fornerón, 1m 22s 881/1000 y 3) Lucas Grill, 1m 24s 969/1000.

** Quinta serie: 1) Sebastián Burgos, 1m 23s 119/1000; 2) Luciano Benedetti, 1m 23s 757/1000 y 3) Lucas De Acharán, 1m 23s 926/1000.

** Sexta serie: 1) Leiza Grill, 1m 21s 771/1000; 2) Martín Bonacci, 1m 23s 937/1000 y 3) Francisco Giambartolomei, 1m 25s 138/1000. Cuarto lugar para el tornquistense Javier Fritz.

** Séptima serie: 1) Nicolás Palma, 1m 23s 412/1000; 2) Leandro Campos, 1m 23s 759/1000 y 3) Claudio Roth, 1m 24s 071/1000.

** Octava serie: 1) Brian Altamirano, 1m 21s 402/1000; 2) Esteban Mancini, 1m 22s 827/1000 y 3) Gustavo Orozco, 1m 23s 106/1000.

** Novena serie: 1) Luis Vallejos, 1m 22s 371/1000; 2) Matías Lastra Meler, 1m 23s 370/1000 y 3) Luis Marcelo García, 1m 23s 821/1000.

** Decima serie: 1) Emiliano Urretaviscaya, 1m 22s 861/1000; 2) Roy Altamirano, 1m 23s 741/1000 y 3) Kevin Altamirano, 1m 23s 867/1000.

** Undécima serie: 1) Leonel Ramos, 1m 21s 576/1000; 2) Diego Birumbrales, 1m 23s 980/1000 y 3) Luciano Torres, 1m 24s 596/1000.

Repechajes

** Primer repechaje: 1) Jonatan Resola; 2) Federico Hidalgo y 3) Daniel Altamirano.

** Segundo repechaje: 1) Lucas Scotto; 2) Fabián Colturi y 3) Marcelo Cecconi.

** Tercer repechaje: 1) Maximiliano Moreno; 2) Matías Enriquez Merino y 3) Roberto Calahorra.

** Cuarto repechaje: 1) Gastón Pérez, 2) Yago Sabanés y 3) Oscar Marichalar.

Semifinales

** Primera semifinal: 1) Roy Altamirano, 1m 39s 062/1000; 2) Martín Camilli, 1m 40s 421/1000 y 3) Marcelo Cecconi, 1m 40s 915/1000.

** Segunda semifinal: 1) Luciano Benedetti, 1m 38s 412/1000; 2) Esteban Mancini, 1m 38s 778/1000 y 3) Leonel Ramos, 1m 40s 269/1000.

** Tercera semifinal: 1) Leandro Campos, 1m 39s 334/1000; 2) Emiliano Urretaviscaya, 1m 39s 805/1000 y 3) Leiza Grill, 1m 41s 476/1000.

** Cuarta semifinal: 1) Carlos Fornerón, 1m 39s 831/1000; 2) Nicolás Palma, 1m 40s 079/1000 y 3) Matías Oyola, 1m 41s 461/1000. Noveno arribó Javier Fritz.

Prefinal

**1) Leiza Grill; 2) Gustavo Zennaro; 3) Fernando Caputo y 4) Francisco Giambartolomei.

Final

**1) Luciano Benedetti; 2) Esteban Mancini; 3) Leonel Ramos; 4) Leandro Campos; 5) Emiliano Urretaviscaya; 6) Martín Camilli; 7) Nicolás Palma; 8) Gustavo Zennaro; 9) Roy Altamirano; 10) Marcelo Cecconi; 11) Fernando Caputo y 12) Leiza Grill.

Fuente: La Nueva. – Foto: archivo La Nueva.

Comments Closed