PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Midget: Fernando Caputo fue excluido y la victoria quedó para Esteban Mancini

El bicampeón Esteban Mancini heredó la final de la séptima fecha del Campeonato Estival de Midget 2017/18, luego de la exclusión de Fernando Caputo, vencedor en pista, quien no pasó la verificación técnica por no dar la distancia reglamentaria entre butaca y diferencial.

De esta manera, el medanense se quedó con su segundo éxito de la temporada y con la punta del certamen, por primera vez en lo que va del campeonato. Además, el Patito cortó la racha de seis ganadores distintos en igual cantidad de fechas.

Con la exclusión de Feti, inobjetable ganador en pista, Kevin Altamirano y Mariano Pérez completaron los restantes escalones del podio. Por su parte, Sebastián Burgos, quien volvió a atravesar todas las instancias de la noche, culminó cuarto en otra notable tarea.

La final debió largarse en dos oportunidades. En la primera, Nicolás Palma fue al trompo tras un toque con Matías Oyola; y en la segunda, el Feti arrasó desde el cuarto cajón y ganó cómodamente circulando por el sector externo.

Pero, minutos después, desde el garage de la técnica se conocía la mala noticia para el Feti…

Resultados

**Primera serie: 1) Axel Garabán, 1m 26s 871/1000; 2) Sebastián Burgos, 1m 28s 174/1000 y 3) Gonzalo Prozorovich, 1m 28s 18s/1000.

**Segunda serie: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 21s 771/1000; 2) Diego Birumbrales, 1m 22s 531/1000 y 3) Mariano Pérez, 1m 23s 090/1000.

**Tercera serie: 1) Francisco Giambartolomei, 1m 19s 983/1000, 2) Marcelo Cecconi, 1m 23s 099/1000 y 3) Martín Camilli, 1m 23s 496/1000.

**Cuarta serie: 1) Ignacio Fernández, 1m 23s 367/1000; 2) Omar Kopp, 1m 24s 246/1000 y 3) Roberto Calahorra, 1m 24s 742/1000.

**Quinta serie: 1) Nicolás Palma, 1m 21s 306/1000; 2) Silvio Manzotti, 1m 24s 521/1000 y 3) Víctor Ursino, 1m 25s 346/1000.

**Sexta serie: 1) Luciano Franchi, 1m 21s 515/1000; 2) Gustavo Zennaro, 1m 22s 929/1000 y 3) Matías Oyola, 1m 23s 845/1000. Octavo puesto para Javier Fritz.

**Séptima serie: 1) Esteban Mancini, 1m 21s 130/1000; 2) Lucas Scotto, 1m 25s 538/1000 y 3) Adrián Basconcello, 1m 26s 036/1000.

**Octava serie: 1) Kevin Altamirano, 1m 22s 250/1000; 2) Gustavo Medina, 1m 24s 200/1000 y 3) José Giambartolomei, 1m 25s 186/1000. Cuarto arribó Leandro Campos.

**Novena serie: 1) Néstor Mancini, 1m 23s 175/1000; 2) Luciano Vallejos, 1m 25s 154/1000 y 3) Fabián Colturi, 1m 25s 779/1000.

**Décima serie: 1) Fernando Caputo, 24s 362/1000; 2) Leonel Ramos, 1m 26s 076/1000 y 3) Carlos Fornerón, 1m 26s 754/1000.

Repechajes

**Primer repechaje: 1) Matías Lastra Meler; 2) Carlos Fornerón y 3) Marcelo Weimann.

**Segundo repechaje: 1) Daniel Altamirano; 2) Gustavo Orozco y 3) Luis Vallejos.

**Tercer repechaje: 1) Sebastián Burgos; 2) Marcelo García y 3) Roy Altamirano.

**Cuarto repechaje: 1) Martín Bonacci; 2) Gonzalo Prozorovich y 3) Cesar Birumbrales.

**Quinto repechaje: 1) Lucas Grill; 2) Guillermo Schmit y 3) Facundo Rodríguez.

Semifinales

**Primera semifinal: 1) Fernando Caputo, 1m 41s 633/1000; 2) Mariano Pérez, 1m 42s 487/1000 y 3) Francisco Giambartolomei, 1m 42s 905/1000.

**Segunda semifinal: 1) Kevin Altamirano, 1m 41s 400/1000; 2) Esteban Mancini, 1m 41s 613/1000 y 3) Matías Oyola, 1m 44s 087/1000.

**Tercera semifinal: 1) Nicolás Palma, 1m 43s 975/1000; 2) Federico Brezina, 1m 44s 129/1000 y 3) Carlos Puccinelli, 1m 44s 855/1000.

**Cuarta semifinal: 1) Federico Hidalgo, 1m 44s 924/1000; 2) Ignacio Fernández, 1m 45s 450/1000 y 3) Leandro Campos, 1m 45s 628/1000.

**Undécima serie: 1) Jonatan Resola, 1m 25s 205/1000; 2) Luciano Benedetti, 1m 26s 702/1000 y 3) Gastón Petracci, 1m 26s 792/1000.

**Duodécima serie: 1) Gastón Pérez, 1m 24s 981/1000; 2) Brian Altamirano, 1m 25s 420/1000 y 3) Daniel Altamirano, 1m 26s 794/1000.

Prefinal

**1) Sebastián Burgos; 2) Federico Hidalgo; 3) Nicolás Macazaga y 4) Emiliano Urretabiscaya.

Final

**1) Esteban Mancini; 2) Kevin Altamirano; 3) Mariano Pérez; 4) Sebastián Burgos; 5) Francisco Giambartolomei; 6) Federico Brezina; 7) Martín Camilli; 8) Federico Hidalgo; 9) Carlos Puccinelli; 10) Nicolás Macazaga y 11) Emiliano Urretabiscaya. Excluido Fernando Caputo.

Fuente y foto: La Nueva.

Comments Closed