El Primer Portal Deportivo del Distrito de Tornquist

Midget: Claudio Roth dejó atrás los fantasmas y confirmó lo que venía insinuando

(Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com) El maleficio, finalmente, se quebró. La sexta fecha del Campeonato Estival 2017/18 fue la jornada donde Claudio Roth consumó su primer éxito del certamen y la clasificación al Playoff; circunstancia que por una u otra razón, mayormente por la ingratitud de los fierros, quedaba sin efecto…

Pero anoche, la historia tuvo final feliz. No hubo roturas, ni adelantamientos, ni nada que se le asemeje; por el contrario, el Ruso, quien comenzó la noche desde segunda fila, no tuvo impedimentos a la hora de exprimir al formidable el medio mecánico que dispone, ni tampoco para demostrar todo lo que sabe arriba de un Midget.

Sus chances parecían quedar sin efecto luego de la primera largada (partió desde el cuarto cajón), cuando un choque lateral con Gustavo Zennaro en plena recta opuesta eyectó a la máquina N°6 hacia el vallado del centro de pista. Pero luego de una revisión completa, la unidad volvió a alistarse frente al semáforo.

Sin Zennaro (excluido por maniobra peligrosa a Esteban Mancini), el segundo intento de largada fue abortado por el desprendimiento del neumático trasero derecho de Nicolás Palma, sobre la curva 1-2, momento en el que José Giambartolomei, líder de la partida original, pinchaba una goma.

¡La mejor final en mucho tiempo!

Reordenada la grilla, con Daniel Altamirano desde el paredón, se puso en marcha la tercera y decisiva largada, donde Roth y Mancini, reeditando la rivalidad más atrapante de la categoría, se lucieron dando una verdadera cátedra de manejo.

El Ruso, aferrado a la cuerda interna como un tesoro, y el Patito, pisando a fondo por afuera; ese fue el escenario de una batalla limpia y de alto voltaje, con las dos unidades apareadas en toda la extensión del circuito, durante seis de los ocho giros del recorrido total, para el ferviente aplauso del público.

Fue en la sexta vuelta cuando el Ruso, sin despegarse del cordón y dosificando al máximo el acelerador, quebró la resistencia del medanense (recorría muchos metros buscando piso), para así cabalgar, decididamente, hacia ese éxito tan deseado y tan insinuado anteriormente…

Mancini y Luciano Vallejos, segundo y tercero respectivamente, no tuvieron más reconocer la majestuosa lección de Midget de Roth, quien se transformó en el sexto ganador del certamen, en seis fechas, sumándose a la lista conformada por el propio Vallejos, el Patito, Roy Altamirano, Matías Lastra Meler y Roberto Calahorra.

Resultados

**Primera serie: 1) José Giambartolomei, 1m 22s 399/1000; 2) Luciano Torres, 1m 26s 092/1000 y 3) Marcelo Cecconi, 1m 26s 371/1000.

**Segunda serie: 1) Roy Altamirano, 1m 19s 870/1000; 2) Omar Kopp, 1m 22s 595/1000 y 3) Mariano Pérez, 1m 24s 558/1000.

**Tercera serie: 1) Ignacio Fernández, 1m 21s 566/1000; 2) Gastón Pérez, 1m 21s 951/1000 y 3) Martín Camilli, 1m 24s 491/1000.

**Cuarta serie: 1) Esteban Mancini, 1m 19s 600/1000; 2) Brian Altamirano, 1m 23s 292/1000 y 3) Leiza Grill, 1m 23s 395/1000.

**Quinta serie: 1) Gonzalo Prozorovich, 1m 21s 677/1000; 2) Daniel Altamirano, 1m 22s 800/1000 y 3) Luciano Franchi, 1m 24s 594/1000.

**Sexta serie: 1) Fabián Colturi, 1m 21s 575/1000; 2) Gastón Petracci, 1m 23s 319/1000 y 3) Fernando Caputo, 1m 23s 781/1000.

**Séptima serie: 1) Claudio Roth, 1m 20s 115/1000; 2) Lucas Grill, 1m 22s 705/1000 y 3) Matías Lastra Meler, 1m 23s 107/1000.

**Octava serie: 1) Javier Fritz, 1m 23s 349/1000; 2) Facundo Rodríguez, 1m 25s 315/1000 y 3) Gustavo Orozco, 1m 25s 856/1000.

**Novena serie: 1) Luciano Vallejos, 1m 20s 812/1000; 2) Silvio Manzotti, 1m 24s 119/1000 y 3) Sebastián Burgos, 1m 25s 569/1000.

**Decima serie: 1) Kevin Altamirano, 1m 23s 315/1000; 2) Luis Vallejos, 1m 24s 676/1000 y 3) Víctor Ursino, 1m 24s 922/1000.

**Undécima serie: 1) Gustavo Zennaro, 1m 22s 151/1000; 2) Carlos Puccinelli, 1m 25s 136/1000 y 3) Néstor Mancini, 1m 25s 315/1000.

**Duodécima serie: 1) Leandro Campos; 1m 23s 302/1000; 2) Jonathan Resola, 1m 24s 553/1000 y 3) Marcelo García, 1m 25s 384/1000.

Repechajes

**Primer repechaje: 1) Diego Birumbrales; 2) Juan Ignacio Calvo y 3) Guillermo Schmit.

**Segundo repechaje: 1) Gustavo Orozco; 2) Diego Anastasio y 3) Javier Rouaix.

**Tercer repechaje: 1) Roberto Calahorra; 2) Lucas Scotto y 3) Tobías Marcos.

**Cuarto repechaje: 1) Nahuel Schmit; 2) Federico Brezina y 3) Luciano Benedetti.

**Quinto repechaje: 1) Luciano Torres; 2) Marcelo Cecconi y 3) Julián Melger.

Semifinales

**Primera semifinal: 1) Esteban Mancini, 1m 38s 338/1000; 2) Gustavo Zennaro, 1m 38s 935/1000 y 3) Daniel Altamirano, 1m 40s 543/1000.

**Segunda semifinal: 1) José Giambartolomei, 1m 38s 969/1000; 2) Julio Piñeiro, 1m 41s 161/1000 y 3) Emiliano Urretaviscaya, 1m 44s 262/1000.

**Tercera semifinal:1) Claudio Roth, 1m 40s 164/1000; 2) Nicolás Palma, 1m 40s 810/1000 y 3) Gonzalo Prozorovich, 1m 41s 236/1000.

**Cuarta semifinal: 1) Gastón Pérez, 1m 40s 646/1000; 2) Luciano Vallejos, 1m 41s 617/1000 y 3) Luis Vallejos, 1m 43s 480/1000. En el puesto 11 terminó Javier Fritz.

Prefinal

**1) Roberto Calahorra; 2) Sebastián Burgos; 3) Luis Vallejos; 4) Luciano Franchi y 5) Emiliano Urretabiscaya.

Final

**1) Claudio Roth; 2) Esteban Mancini; 3) Luciano Vallejos; 4) Gonzalo Prozorovich; 5) José Giambartolomei; 6) Daniel Altamirano; 7) Luciano Franchi; 8) Gastón Pérez; 9) Sebastián Burgos; 10) Julio Piñeiro; 11) Roberto Calahorra y 12) Luis Vallejos.

Campeonato

**1) Luciano Vallejos, 83.50; 2) Luciano Franchi, 79.50; 3) Claudio Roth, 74; 5) Esteban Mancini, 68.50; 6) Gustavo Zennaro, 66; 7) Daniel Altamirano, 64.75; 8) José Giambartolomei, 62.75; 9) Brian Altamirano, 53; 10) Roy Altamirano, 52.75; 11) Sebastián Burgos, 51.50 y 12) Emiliano Urretabiscaya, 51.25.

Foto: Facundo Morales- La Nueva.

Comments Closed

Sitio desarrollado por Formando Ideas