El Primer Portal Deportivo del Distrito de Tornquist

Midget: Matías Lastra Meler se quedó con la final de la cuarta fecha

¡Los pibes son cosa seria! El joven y prometedor Matías Lastra Meler concretó lo insinuado y se consagró victorioso en el Campeonato Estival de Midget 2017/18, tras vencer de punta a punta la final de la cuarta fecha.

De esta manera Mati, quien sumó su primer poroto en la categoría, el cual además, le valió la clasificación al Playoff, se transformó en el cuarto vencedor en igual cantidad de fechas disputadas.

La final, la cual debió largarse en cuatro oportunidades, terminó con 5 vueltas por el trompo de Daniel Altamirano y Federico Brezina.

Previamente, el Potro se la jugó en la largada y se adelantó. Luego, también le traicionaron los nervios al mencionado Brezina y, en el tercer y anteúltimo intento, Fernando Caputo se enganchó con Gustavo Zennaro y terminó volcando en la curva 1-2.

Nuevo ganador y un Playoff que se pone cada vez más picante.

Resultados de las series

**Primera: 1) Mariano Pérez, 1m 23s 625/1000; 2) Yago Sabanés, 1m 24s 076/1000 y 3) Rodrigo Peruggini, 1m 26s 115/1000.

**Segunda: 1) Leonel Ramos, 1m 22s 252/1000; 2) Fernando Caputo, 1m 25s 562/1000 y 3) Lucas Grill, 1m 25s 735/1000.

**Tercera: 1) Gustavo Zennaro, 1m 24s 230/1000; 2) Roberto Calahorra, 1m 25s 352/1000 y 3) Nicolás Palma, 1m 27s 149/1000.

**Cuarta: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 25s 521/1000; 2) Guillermo Schmit, 1m 27s 122/1000 y 3) Brian Altamirano, 1m 28s 497/1000.

**Quinta: 1) Claudio Roth, 1m 21s 506/1000; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 24s 295/1000 y 3) Esteban Mancini, 1m25s 779/1000.

**Sexta: 1) Roy Altamirano, 1m 22s 508/1000; 2) Federico Brezina, 1m 25s 117/1000 y 3) Maximiliano Moreno, 1m 27s 522/1000.

**Séptima: 1) Matías Lastra Meler, 1m 21s 872/1000; 2) Marcelo Weimann, 1m 22s 469/1000 y 3) Julio Piñeiro, 1m 24s 997/1000. Sexto culminó el tornquistense Javier Fritz.

**Octava: 1) Carlos Puccinelli, 1m 24s 294/1000; 2) Julián Melger, 1m 26s 529/1000 y 3) Carlos Fornerón, 1m 28s 062/1000.

**Novena: 1) José Giambartolomei, 1m 23s 900/1000; 2) Luciano Franchi, 1m 24s 615/1000 y 3) Gastón López, 1m 30s 484/1000.

**Décima: 1) Martín Bonacci, 1m 26s 262/1000; 2) Marcelo Cecconi; 1m 25s 640 y 3) Kevin Altamirano, 1m 26s 262/1000 (+2).

**Undécima: 1) Luis Vallejos, 1m 24s 469/1000; 2) Martín Camilli, 1m 25s 857/1000 y 3) Diego Birumbrales, 1m 26s 144/1000.

**Duodécima: 1) Fabián Colturi, 1m 26s 035/1000; 2) Leandro Campos, 1m 27s 719/1000 y 3) Gastón Pérez, 1m 28s 241/1000.

**Decimotercera: 1) Lucas De Acharán, 1m 23s 530; 2) Daniel Altamirano, 1m 24s 772/1000 y 3) Néstor Mancini, 1m 25s 399/1000.

Repechajes

** Primero: 1) Leandro Campos (foto del pie del informe); 2) Miguel Chiapparo y 3) Francisco Giambartolomei.

** Segundo: 1) Víctor Ursino; 2) Javier Fritz y 3) Cesar Birumbrales.

** Tercero: 1) Adrián Vascocello; 2) Gastón Pérez y 3) Hernán Sartori.

** Cuarto: 1) Gustavo Orozco; 2) Axel Garabán y 3) Gonzalo Prozorovich.

** Quinto: 1) Brian Altamirano; 2) Lucas Scotto y 3) Gustavo Medina.

Semifinales

** Primera: 1) Yago Sabanés, 1m 44s 449/1000; 2) Marcelo Cecconi, 1m 45s 129/1000 y 3) Brian Altamirano, 1m 45s 632/1000. Séptimo arribó Javier Fritz.

** Segunda: 1) Matías Lastra Meler; 1m 40s 412/1000; 2) Federico Brezina, 1m 43s 522/1000 y 3) Luciano Franchi, 1m 44s 006/1000. En el puesto 11 terminó Leandro Campos.

** Tercera: 1) Mariano Pérez, 1m 42s 364; 2) Kevin Altamirano, 1m 43s 650 y 3) Maximiliano Moreno, 1m 45 634/1000.

** Cuarta: 1) José Giambartolomei, 1m 41s 303/1000; 2) Daniel Altamirano, 1m 43s 065/1000 y 3) Marcelo Weimann, 1m 43s 366/1000.

Prefinal

** 1) Gustavo Zennaro; 2) Fernando Caputo; 3) Emiliano Urretabiscaya y 4) Lucas Grill

Final

** 1) Matías Lastra Meler; 2) José Giambartolomei; 3) Mariano Pérez.

Fuente y fotos: La Nueva.

Comments Closed

Sitio desarrollado por Formando Ideas