PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Comenzó la liguilla en el fútbol menor e infantil dorreguense

Se jugó la 1° fecha de la liguilla del torneo oficial de menores e infantiles “Adriana Schiavonne” .

Gracias por la colaboración al Periodista de M.Hermoso Hector Rosales

Estadísticas 1° fecha de la liguilla :

Menores :

7° división :

ZONA “A”

Polideporivo municipal de M.Hermoso

A.M.Hermoso : ( 2 ) : 2- Gino Spina

San Martín : ( 0 )

Escenario del club Suteryh ( M.Hermoso )

Suteryh : ( 3 ) : 2 – Elias Folasco – Agustin Obando

Porteño : ( 0 )

Libre : V.Rosa

Posiciones 7° División Zona “A”

Suteryh – A.M.Hermoso 3 Pts.

San Martín – Porteño – V.Rosa 0 Pt.

Goleadores liguilla

Zona A :

Elias Folasco ( Sut. ) – Gino Spina ( A.M.H. ) 2

ZONA “B”

Escenario del Club Independiente ( C.Dorrego )

Independiente : ( 2 ) : Ramiro Gerk – Augusto Lopez

El Quequén : ( 0 )

No jugó en la fecha Ferroviario

Posiciones Zona ” B ”

Independiente 3 Pts.

El Quequén – Ferroviario 0 Pt.

Goleadores liguilla Zona B :

Ramiro Gerk ( I ) – Augusto Lopez ( I ) 1

No presentan esta división , Oriente F.C. – Progreso – U.Pehue co .

6° División :

ZONA “A”

Polideporivo municipal de M.Hermoso

A.M.Hermoso : ( 7 ) : 3- Alan Islas — 2 – Branco Pereyra – Alvaro Rusconi – Julian Hengenreider

San Martín : ( 0 )

Expulsado : Francisco Di Muzzio ( S.M.)

No jugó Suteryh

Posiciones 6° División

Zona “A”

A.M.Hermoso 3 Pts.

San Martín – Suteryh 0 Pt.

Goleadores liguilla Zona A

Alan Islas ( A.M.H.) 3

B.Pereyra ( A.M.H. ) 2

ZONA “B”

Escenario del Club Independiente ( C.Dorrego )

Independiente : ( 3 ) : Agustin Vaquero – Bautista Reyes – Nicolas La Petra

Oriente F.C. : ( 3 ) : Agustin Suarez – Francisco Tello – Valentin Vazquez

Escenario del club Ferroviario ( C.Dorrego )

Ferroviario : ( 2 ) : Benjamin Fernandez Garcia – Gonzalo Ruppel

Progreso : ( 0 )

Posiciones Zona ” B ”

Ferroviario 3 Pts.

Independiente – Oriente F.C. 1 Pt.

Progreso 0 Pt.

Goleadores liguilla Zona B :

Todos con uno

No presentan esta división , El Quequén , U.Pehuen co , V.Rosa y Porteño .

5° División :

ZONA “A”

Polideporivo municipal de M.Hermoso

A.M.Hermoso : ( 1 ) : Quimey Coroniti

San Martín : ( 0 )

Escenario del club Suteryh ( M.Hermoso )

Suteryh : ( 1 ) : Franco Ortiz

Porteño : ( 1 ) : Milco Montibeller

Libre : V.Rosa

Posiciones 5° División

Zona “A”

A.M.Hermoso 3 Pts.

Suteryh – Porteño 1 Pt.

San Martín – V.Rosa 0 Pt.

Goleadores liguilla

Zona A :

Todos con 1

ZONA “B”

Escenario del Club Independiente ( C.Dorrego )

Independiente : ( 0 )

Oriente F.C. : ( 1 ) : Roman Fauquen

Escenario del club Ferroviario ( C.Dorrego )

Ferroviario : ( 7 ) : 4 -Emanuel Ruggeri — 2 Efrain Estrada – Juan M. Bigot

Progreso : ( 1 ) : Juan M. Acevedo ( P )

Libre : U.Pehuen co

Posiciones liguilla Zona ” B ”

Ferroviario – Oriente F.C. 3 Pts.

Independiente – Progreso – U.Pehuen co 0 Pt.

Goleadores Zona B :

E.Ruggeri ( F ) 4

E.Estrada ( F ) 2

No presenta esta división : El Quequén

Fútbol infantil :

8° División :

ZONA “A”

Polideporivo municipal de M.Hermoso

A.M.Hermoso : ( 0 )

San Martín : ( 1 ) : Alfredo Perez

Escenario del club Suteryh ( M.Hermoso )

Suteryh : ( 0 )

Porteño : ( 0 )

Libre : V.Rosa

Posiciones 8° División

Zona “A”

San Martín 3 Pts.

Suteryh – Porteño 1 Pt.

A.M.Hermoso – V.Rosa 0 Pt.

Goleador liguilla

Zona A :

Alfredo Perez ( S.M. ) 1

ZONA “B”

Escenario del Club Independiente ( C.Dorrego )

Independiente : ( 4 ) : 3- Agustin Biragnet – Valentino La Gruta

El Quequén : ( 1 ) : Antu Orellano

Escenario del club Ferroviario ( C.Dorrego )

Ferroviario : ( 0 )

Progreso : ( 2 ) : Benjamin Iriarte – Gabriel Racciatti

Posiciones Zona ” B ”

Independiente – Progreso 3 Pts.

El Quequén – Ferroviario 0 Pt.

Goleador liguilla Zona B :

Agustin Biragnet ( I ) 3

No presentan esta división , Oriente F.C. – Unión Pehuen co .

9° División :

ZONA “A”

Polideporivo municipal de M.Hermoso

A.M.Hermoso : ( 4 ) : 2 – Santiago Ojeda — Dylan Correa – Gabriel Martin

San Martín : ( 0 )

Escenario del club Suteryh ( M.Hermoso ) 

Suteryh : ( 0 )

Porteño : ( 0 )

Posiciones 9° División

Zona “A”

A.M.Hermoso 3 Pts.

Suteryh – Porteño 1 Pt.

San Martín 0 Pt.

Goleador liguilla

Zona A :

Santiago Ojeda ( A.M.H. ) 2

ZONA “B”

Escenario del Club Independiente ( C.Dorrego )

Independiente : ( 3 ) : 2 – Tomas Gomez – Tomas Matti

El Quequén : ( 3 ) : 3 – Ignacio Rubiño

Escenario del club Ferroviario ( C.Dorrego )

Ferroviario : ( 9 ) : 2 – Marcos Gonzalez — 2 – Julian Masciale — Thiago Sueldo – Thiago Moyano – Dylan Estrada – Geronimo Estrada – Erik Ackerley

Progreso : ( 0 )

Posiciones Zona ” B ”

Ferroviario 3 Pts.

Independiente – El Quequén 1 Pt.

Progreso 0 Pt.

Goleadores Zona B :

Ignacio Rubiño ( E.Q. ) 3

Marcos Gonzalez ( F ) – Julian Masciale ( F ) – Tomas Gomez ( I ) 2

No presentan esta division U.Pehuen co – V.Rosa – Oriente F.C.

10° División :

ZONA “A”

Polideporivo municipal de M.Hermoso

A.M.Hermoso : ( 3 ) : Jofiel Rodriguez – Joaquin Navarrete – Valentino Bertolicio

San Martín : ( 1 ) : Cipriano Mazzarini

No jugó Sueryh

Libre : V.Rosa

Posiciones 9° División

Zona “A”

A.M.Hermoso 3 Pts.

Suteryh – V.Rosa 0 Pt.

Goleadores liguilla

Zona A :

Todos con 1

ZONA “B”

Escenario del Club Independiente ( C.Dorrego )

Independiente : ( 2 ) : Ramiro Simon – Tomas Matti

El Quequén : ( 2 ) : 2 – Enzo Merlo

No jugó Ferroviario

Posiciones Zona ” B ”

Independiente – El Quequén 1 Pt.

Ferroviario 0 Pt.

Goleador liguilla Zona B :

Enzo Merlo( E.Q. ) 2

No presentan esta división , Oriente F.C. – Unión Pehuen co , Porteño y Progreso

Próxima fecha

Segunda de la liguilla

Zona A

San Martín vs Suteryh — Porteño vs V.Rosa – libre : A.M.Hermoso

Zona B

El Quequén/ Oriente F.C. vs Ferroviario — Progreso vs U.Pehuen co – Libre : Independiente

Fuente y foto: El Portal de Dorrego

Comments Closed