El Primer Portal Deportivo del Distrito de Tornquist

Liga Dorreguense: Ya están los ganadores de la ventaja deportiva y ya hay campeones

Se jugó la 18° fecha y 9° de la segunda rueda del torneo oficial de menores e infantiles “Adriana Schiavonne” .

Fue la última de la ronda clasificatoria en menores y última en infantiles

Gracias por la colaboración al Periodista de M.Hermoso Hector Rosales

Estadísticas 18° fecha :

Menores :

7° división :

Escenario del club V.Rosa ( C.Dorrego )

A.M.Hermoso vs U.Pehuen co

Ganó los puntos A.M.Hermoso por la no presentación de U.Pehuen co

Escenario del club Ferroviario ( C.Dorrego )

Ferroviario : ( 1 ) : Joel Mendoza

Suteryh : ( 0 )

Escenario del Club Independiente ( C.Dorrego )

Independiente : ( 3 ) : Ramiro Gerk – Santiago Mariani – Augusto Lopez

San Martín : ( 1 ) : Julian Anderson

Escenario del club V.Rosa ( C.Dorrego )

V.Rosa : ( 0 )

Porteño : ( 3 ) : Juan Mainero Cleppe – Fabricio Ibarra – Valentin Morales

No presentan esta división , Oriente F.C. – Progreso – U.Pehue co .

No jugó en la fecha El Quequén

Posiciones :

Independiente 41 Pts.

A.M.Hermoso 39 Pts.

El Quequén 33 Pts.

Ferroviario 31 Pts.

Suteryh 25 Pts

San Martín 17 Pts.

Porteño 11 Pts.

U.Pehuen co 6 Pts.

V.Rosa 4 Pts.

Independiente ganó la ventaja deportiva y se asegura la final del año .

Goleadores :

Nicolas Danunzio ( E.Q.) 23

Ramiro Gerk ( I ) 16

Gino Spina ( A.M.H. ) 14

Augusto Lopez ( I ) 13

Ulises Sueldo ( A.M.H. ) – Joel Mendoza ( F ) 12

Ayrton Matelica ( A.M.H.) 11

Elias Folasco ( Sut. ) 10

Valla menos vencida es la del club Independiente con 6 goles en contra

6° División :

Escenario del club Ferroviario ( C.Dorrego )

Ferroviario : ( 1 ) : Valentin Maclen

Suteryh : ( 2 ) : Martin Colantonio – Elias Irribarra

Escenario del Club Independiente ( C.Dorrego )

Independiente : ( 11 ) : 3 – Roberto Briatore — 2 – Bautista Reyes — 2 – Valentin Esperanza — 2 – Camilo Testani — Nicola La Petra – Matias Fuertes

San Martín : ( 1 ) : Francisco Di Muzzio

Escenario Oriente F.C. ( Oriente )

Oriente F.C. ( 0 )

Progreso : ( 1 ) : Lautaro Rago

No presentan esta división , El Quequén , U.Pehuen co , V.Rosa y Porteño .

No jugó en la fecha A.M.Hermoso

Posiciones :

Suteryh 42 Pts.

Ferroviario 35 Pts.

Independiente 34 Pts

A.M.Hermoso 30 Pts.

Progreso 20 Pts.

San Martín 14 Pts.

Oriente F.C. 10 Pts.

V.Rosa 3 Pts.

Suteryh ganó la ventaja deportiva y se asegura la final del año

Goleadores :

Martin Colantonio ( Sut. ) 33

Elvis Irribarra ( Sut. ) 25

Franco Ortiz ( Sut. ) 23

Axel Orellano ( F ) 18

Rodrigo Sobrero ( F ) 15

Alan Islas ( A.M.H.) 13

Valla menos vencida es la del club Suteryh con 9 goles en contra

5° División :

Escenario del club Ferroviario ( C.Dorrego )

Ferroviario : ( 1 ) : Emanuel Ruggeri

Suteryh : ( 2 ) : Isaias Folasco – Franco Ortiz

Escenario del Club Independiente ( C.Dorrego )

Independiente : ( 1 ) : Bautista Evangelisti

San Martín : ( 1 ) : Bruno Palma

Escenario Oriente F.C. ( Oriente )

Oriente F.C. ( 0 )

Progreso : ( 0 )

Escenario del club V.Rosa ( C.Dorrego )

A.M.Hermoso : ( 4 ) : Bautista Gallego – Franco Reyes – Carlos Sgarabato – Alvaro Rusconi

U.Pehuen co : ( 0 )

Escenario del club V.Rosa ( C.Dorrego )

V.Rosa : ( 3 ) : 3 – Nahuel Albizu

Porteño : ( 2 ) : Maximiliano Mastrangelo – Ramiro Rueda

No presenta esta división : El Quequén

Posiciones :

Suteryh 44 Pts

Ferroviario 41 Pts.

A.M.Hermoso 32 Pts

San Martín 31 Ps.

Independiente 27 Pts

Oriente F.C. 19 Pts.

Porteño 17 Pts.

V.Rosa – U.Pehuen co 14 Pts.

Progreso 9 Pts.

Suteryh ganó la ventaja deportiva y se asegura la final del año

Goleadores :

Silvestre Borgett ( Sut. ) 25

Isaias Folasco ( Sut. ) 15

Manuel Fernandez Ly ( S.M.) – Efrain Estrada ( F ) 10

Maximiliano Mastrangelo ( Port. ) – Valentin Barrios ( I ) – Emanuel Ruggeri ( F ) 9

Valla menos vencida es la del club Ferroviario con 12 goles en contra

Posiciones acumuladas ( 7°,6°,5° división )

Suteryh 111 Pts.

Ferroviario 107 Pts.

Independiente 102 Pts.

A.M.Hermoso 101 Pts.

El Quequén/Oriente F.C ( – 17 ) – San Martín ( – 35 ) 62 Pts

Progreso 29 Pts.

Porteño 28 Pts

V.Rosa 21 Pts.

U.Pehuen co 20 Pts

La liguilla extraoficial se jugaría en 2 zonas de 5 y los equipos libres jugarán un interzonal

Clasifican 2 equipos por categoría y zona para las semifinales de la liguilla

Las zonas serían :

A : Suteryh – A.M.Hermoso – San Martín – Porteño – U.Pehuen co

B : Ferroviario – Independiente – El Quequén/Oriente F.C. – Progreso – V.Rosa

Fútbol infantil :

8° División :

Escenario del club Ferroviario ( C.Dorrego )

Ferroviario : ( 5 ) : Benjamin Estrada – Valentin Urquizu -Uriel Farias – Guido Lombardelli – Juan C. Llinares

Suteryh : ( 0 )

Escenario del Club Independiente ( C.Dorrego )

Independiente : ( 1 ) : Agustin Biragnet

San Martín : ( 1 ) : Thiago Di Muzzio

Escenario del club El Quequén ( Oriente )

El QUEQUENEl Quequén : ( 0 )

Progreso : ( 2 ) : 2 – Benjamin Iriarte

Escenario del club V.Rosa ( C.Dorrego )

V.Rosa : ( 0 )

Porteño : ( 10 ) : 3 – Gustavo Velazquez — 2 – Mateo Alessandrini – Enzo Ibarra – Fabricio Ibarra – Santiago Menna – Atilio Amud – Facundo Mainero

No presentan esta división , Oriente F.C. – Unión Pehuen co .

No jugó en esta fecha A.M.Hermoso

Posiciones :

Ferroviario 42 Pts.

Independiente 36 Pts.

San Martín 33 Pts

A.M.Hermoso 30 Pts.

Porteño 18 Ps.

Progreso 17 Pts.

Suteryh 12 Pts.

El Quequén 11 Pts.

V.Rosa 3 Pts.

Ferroviario fue el campeón e Independiente subcampeón

Goleadores :

Luca Ferrucci ( A.M.H. ) 19

Joel Castiglioni ( S.M. ) 16

Agustin Biragnet ( I ) 14

Juan C. Llinares ( F ) 13

Tobias Lopez ( S.M. ) – Benjamin Iriarte ( Prog. ) – Guido Lombardelli Brussa ( F ) 10

Valla menos vencida es la del club Independiente con 11 goles en contra

9° División :

Escenario del club Ferroviario ( C.Dorrego )

Ferroviario : ( 1 ) : Julian Masciale

Suteryh : ( 1 ) : Luciano Roht

Escenario del Club Independiente ( C.Dorrego )

Independiente : ( 1 ) : Simon Mascotena

San Martín : ( 1 ) : Demian Perez

Escenario del club El Quequén ( Oriente )

El Quequén : ( 11 ) : 4 – Jeronimo Uslenghi — 3 – Ignacio Rubiño — 2 – Gino Bonini – Santiago Casavalle – Enzo Merlo

Progreso : ( 0 )

No presentan esta división , Oriente F.C. – Unión Pehuen co y V.Rosa

No jugaron en la fecha , A.M.Hermoso y Porteño

Posiciones :

El Quequén 35 Pts.

Porteño 26 Pts.

Ferroviario ( + 13 ) – Independiente ( + 6 ) 23 Pts.

Suteryh 19 Pts

A.M.Hermoso 17 Pts.

San Martín 14 Pts.

Progreso 1 Pt.

El Quequén fue el campeón y Porteño subcampeón

Goleadores :

Alejandro Ebertz ( Port. ) – Jeronimo Uslenghi ( E.Q.) 15

Giuliano Tito ( I ) 11

Marcos Gonzalez ( F ) – Ignacio Rubiño ( E.Q.) 10

Antu Orellano ( E.Q. ) – Santiago Ojeda ( A.M.H. ) – Galo Merlo ( S.M. ) 9

Valla menos vencida es la del club El Quequén con 8 goles en contra

10° División :

Escenario del club Ferroviario ( C.Dorrego )

Ferroviario : ( 3 ) : 3 – Lautaro Llafure

Suteryh : ( 1 ) : Maximiliano Zimmerman

Escenario del Club Independiente ( C.Dorrego )

Independiente : ( 0 )

San Martín : ( 0 )

No presentan esta división , Oriente F.C. – Unión Pehuen co , Porteño y Progreso

No jugaron en esta fecha , El Quequén , A.M.Hermoso y V.Rosa

Posiciones :

Ferroviario 30 Pts.

El Quequén 28 Pts.

A.M.Hermoso 24 Pts.

Suteryh 14 Pts.

Independiente 10 Pts.

San Martín 7 Pts.

V.Rosa 5 Pts.

V.Rosa vs Independiente tienen un juego pendiente

Ferroviario fue el campeón y El Quequén subcampeón

Goleadores :

Lucas Codagnone ( F ) 13

Lautaro LLafure ( F ) 11

Ismael Merlo ( E.Q. ) – Matias Irribarra ( Sut. ) 9

Joaquin Navarrete ( A.M.H. ) 8

Valla menos vencida es la del club El Quequén con 6 goles en contra

Próxima fecha

Comienza la liguilla en menores ( 7°,6° y 5° división ) y un mini torneo en infantiles ( 8°,9° y 10° división )

Fuente y foto: El Portal de Dorrego

Comments Closed

Sitio desarrollado por Formando Ideas