El Primer Portal Deportivo del Distrito de Tornquist

Liga Regional: Se jugó la tercera fecha del Clausura de divisiones inferiores

Luego del parate del pasado sábado por mal tiempo y precipitaciones, se reanudó esta tarde el torneo de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol con la disputa de la tercera fecha del Clausura.

En Tornquist, Automoto se midió ante Club Sarmiento "B" en dos categorías. En octava goleó el azulgrana por 3 a 0 gracias a los goles conseguidos por Valentín Alric, Gerónimo Kugler y Juan Francisco Cónsoli. 

En séptima (fotos) también fue éxito local pero 1 a 0. Aquí anotó Santiago Santana a través de tiro penal.

Por su parte, Unión visitó a Deportivo Sarmiento en las cuatro categorías cayendo por 4 a 3 en octava (los goles de elenco de Tornquist fueron obra de Dylan Aguado).

En séptima fue igualdad 1 a 1 (gol de Santiago Oroño), en sexta ganó el verdirrojo por 3 a 0 y en quinta fue empate 3 a 3 (dos tantos de Kevin Muzzolón y el restante de Braian Sandobal).


LRF / Divisiones inferiores: Una reanudación con cifras distintivas (Por Nuevo Día)

La tercera fecha del Clausura dejó como saldo el mayor número de empates y la menor cantidad de triunfos visitantes de los últimos tiempos.

Con la disputa de la tercera fecha quedó reanudado este sábado, tras la suspensión por lluvia de una semana atrás, el torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Un dato distintivo resultó la gran cantidad de empates, 12 sobre 30 partidos jugados, lo que constituye la mayor cifra de los últimos tiempos dado que en la mayoría de los casos el resultado se inclina para algún lado.

A propósito, otro dato llamativo resultó la escasez de triunfos visitantes, sólo 3 (no se recuerda tal número en una programación completa) contra 15 victorias locales.

Varios partidos terminaron con goleadas, destacándose en tal sentido el 10-2 obtenido en 5ª por Blanco y Negro en su visita a Unión Pigüé.

Los resultados generales que se dieron en la tercera jornada son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Boca Juniors 1, Deportivo Argentino 1; Atlético Huanguelén 4, Empleados de Comercio 1; Club Sarmiento 2, El Progreso 0 y Peñarol de Pigüé 1, San Martín de Santa Trinidad 1. Libre: Independiente.

Sexta: Boca Juniors 6, Deportivo Argentino 0; Atlético Huanguelén 4, Empleados de Comercio 2 y Peñarol de Pigüé 3, San Martín de Santa Trinidad 5. Libres: Independiente y Club Sarmiento.

Séptima: Boca Juniors 5, Deportivo Argentino 0; Atlético Huanguelén 3, Empleados de Comercio 3; Club Sarmiento “A” 6, El Progreso 0 y Peñarol de Pigüé 8, San Martín de Santa Trinidad 2. Libre: Deportivo Sarmiento “B”.

Octava: Independiente 0, Deportivo Sarmiento “B” 0; Boca Juniors 1, Deportivo Argentino 2; Atlético Huanguelén 2, Empleados de Comercio 0 y Peñarol de Pigüé 0, San Martín de Santa Trinidad 0. Libre: Club Sarmiento “A”.

Zona “B”

Quinta: Deportivo Sarmiento 3, Unión de Tornquist 3; Racing Club 2, Puan F. Club 0 y Unión Pigüé 2, Blanco y Negro 10. Libres: San Martín de Carhué, Tiro Federal de Puan y Automoto.

Sexta: Tiro Federal de Puan 2, San Martín de Saavedra 0; Deportivo Sarmiento 3, Unión de Tornquist 0 y Racing Club 3, Puan F. Club 2. Libres: San Martín de Carhué, Automoto y Blanco y Negro.

Séptima: Automoto 1, Club Sarmiento “B” 0; Deportivo Sarmiento “A” 1, Unión de Tornquist 1; Racing Club 1, Puan F. Club 1 y Unión Pigüé 0, Blanco y Negro 0. Libre: San Martín de Carhué.

Octava: Tiro Federal de Puan 1, San Martín de Saavedra 1; Automoto 3, Club Sarmiento “B” 0; Deportivo Sarmiento “A” 4, Unión de Tornquist 3; Racing Club 0, Puan F. Club 0 y Unión Pigüé 1, Blanco y Negro 1. Libre: San Martín de Carhué.

POSICIONES

Próxima fecha (cuarta)

El sábado que viene se disputará la cuarta fecha, de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A”: Peñarol de Pigüé vs. Independiente (5ª, 6ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Atlético Huanguelén (5ª y 7ª); Empleados de Comercio vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Deportivo Sarmiento “B” (7ª y 8ª).

Zona “B”: Puan F. Club vs. Unión Pigüé (5ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento “B” vs. Tiro Federal de Puan (8ª) y San Martín de Saavedra vs. San Martín de Carhué (6ª y 8ª). Libre: Racing Club.

Está pendiente

Unión de Tornquist y Unión Pigüé tienen pendiente de disputa su enfrentamiento de la segunda fecha en 5ª, 7ª y 8ª.

Fotos de Deportivo Sarmiento vs. Unión de Tornquist gentileza Mauricio Albanesi

Comments Closed

Sitio desarrollado por Formando Ideas