El Primer Portal Deportivo del Distrito de Tornquist

Liga Regional: Comenzó el Torneo Clausura de divisiones inferiores (Informe completo)

En la jornada del sábado se inició el Torneo Clausura de divisiones inferiores de la Liga Regional de Coronel Suárez.

Por la zona B, Automoto recibió en su estadio a San Martín de Carhué en todas las categorías.

En octava división el azulgrana se tomó revancha de la eliminación del Apertura y superó por la mínima diferencia al campeón. El único tanto fue anotado, en el complemento, a través de un penal convertido por Emiliano Rubio.

En séptima fue victoria visitante por 2 a 1 (descontó el delantero Danilo Cinquegrani).

En sexta goleó Automoto por 3 a 1 gracias a las conquistas de Donato Mazzarini (2) y Nahuel Schwab mientras que en quinta el éxito fue del “santo” carhuense por 3 a 0.

Por su parte, Unión visitó a Racing Club de Carhué en todas las divisiones.

En octava y luego de ir ganando por 2 a 0 (goles de Dylan Aguado), el “verde” no pudo mantener la ventaja y cayó por 3 a 2.

En séptima también ganó el local pero 4 a 1 (descontó Juan Piedrabuena), en sexta igualaron en un tanto (conquistas de Unión de Uriel Rivero) y en quinta también fue éxito local por 4 a 1 (descontó Valentín Lencina).


LRF / Divisiones inferiores: El Clausura dio el puntapié inicial (Por Nuevo Día)

El segundo torneo de la temporada se juega con los equipos divididos en dos zonas y a una sola rueda.

Con los equipos divididos en dos zonas y la incorporación de Puan F. Club en 5ª como principales novedades, se puso en marcha este sábado el torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
La jornada inaugural entregó quince triunfos locales, once victorias visitantes y sólo cinco empates, además de goles en casi todos los partidos a excepción de un par de cotejos de la más chica de las categorías que terminaron con el marcador en blanco.
Se juega a una sola rueda y clasifican los dos primeros de cada categoría para jugar las semifinales en forma cruzada: 1° zona “A” vs. 2° zona “B” y 1° zona “B” vs. 2° zona “A”.
En caso de igualdad de puntos en algunas de las mencionadas posiciones se aplicará el sistema olímpico (resultados entre sí, etc.) para desempatar.

Los resultados registrados en la jornada sabatina son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Independiente 0, Boca Juniors 6; Club Sarmiento 2, Deportivo Argentino 0; Peñarol de Pigüé 1, Empleados de Comercio 2 y San Martín de Santa Trinidad 4, El Progreso 0. Libre: Atlético Huanguelén.

Sexta: Independiente 1, Boca Juniors 9; Club Sarmiento 6, Deportivo Argentino 0 y Peñarol de Pigüé 1, Empleados de Comercio 2. Libre: Atlético Huanguelén. Libres: Atlético Huanguelén y San Martín de Santa Trinidad.

Séptima: Atlético Huanguelén 1, Deportivo Sarmiento “B” 1; Club Sarmiento “A” 4, Deportivo Argentino 0; Peñarol de Pigüé 1, Empleados de Comercio 1 y San Martín de Santa Trinidad 2, El Progreso 4. Libre: Boca Juniors.

Octava: Independiente 0, Boca Juniors 0; Atlético Huanguelén 1, Deportivo Sarmiento “B” 2; Club Sarmiento “A” 2, Deportivo Argentino 1 y Peñarol de Pigüé 0, Empleados de Comercio 1. Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Zona “B”

Quinta: Automoto 0, San Martín de Carhué 3; Racing Club 4, Unión de Tornquist 1 y Puan F. Club 1, Blanco y Negro 0. Libres: Tiro Federal de Puan, Deportivo Sarmiento y Unión Pigüé.

Sexta: Automoto 3, San Martín de Carhué 1; Deportivo Sarmiento 7, San Martín de Saavedra 1; Racing Club 1, Unión de Tornquist 1 y Puan F. Club 2, Blanco y Negro 1. Libre: Tiro Federal de Puan.

Séptima: Automoto 1, San Martín de Carhué 2; Unión Pigüé 2, Club Sarmiento “B” 3; Racing Club 4, Unión de Tornquist 1 y Puan F. Club 0, Blanco y Negro 1. Libres: Deportivo Sarmiento “A”.

Octava: Automoto 1, San Martín de Carhué 0; Deportivo Sarmiento “A” 1, San Martín de Saavedra 0; Unión Pigüé 0, Club Sarmiento “B” 0; Racing Club 3, Unión de Tornquist 2 y Puan F. Club 1, Blanco y Negro 0. Libre: Tiro Federal de Puan.

Próxima fecha (segunda)

Zona “A”: San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (5ª, 6ª y 8ª); El Progreso vs. Peñarol de Pigüé (5ª y 7ª); Empleados de Comercio vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento “B” vs. Boca Juniors (7ª y 8ª).

Zona “B”: Blanco y Negro vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Unión Pigüé (5ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento “B” vs. Deportivo Sarmiento “A” (7ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Automoto (6ª y 8ª) y San Martín de Carhué vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª y 8ª). Libre: Puan F. Club.

Foto de Racing vs. Unión gentileza Mauricio Albanesi

Comments Closed

Sitio desarrollado por Formando Ideas