El Primer Portal Deportivo del Distrito de Tornquist

Liga Dorreguense: Se jugó una nueva fecha en menores e infantiles

Se jugó la 11° y segunda de la segunda rueda del torneo oficial de menores e infantiles “Adriana Schiavonne” .

Hubo cambios en el torneo ,Unión Pehuenco antes jugaba en 6° y 5° división , ahora participa en 7° y 5° .

Estadísticas 11° fecha :

Menores :

7° división :

Escenario del club Independiente ( C.Dorrego )

Clásico Dorreguense en menores

Independiente : ( 2 ) : Ramiro Gerk – Augusto Lopez

Ferroviario : ( 2 ) : Uriel Farias – Leandro Larrosa

Polideportivo Municipal de la ciudad de M.Hermoso

A.M.Hermoso : ( 5 ) : 2 – Gino Spina – Ezequiel Stavropulos – Ulises Sueldo – Fabian Maiquez

Porteño : ( 0 )

Escenario del Club Suteryh ( M.Hermoso )

Suteryh : ( 4 ) : Alan Castro – Carlos Ocaño – Nicolas Chaves ( P ) – Elias Folasco

Unión Pehuen co : ( 1 ) : Jeremias Paz

Escenario del club San Martín ( C.Dorrego )

San Martín : ( 0 )

El QUEQUENEl Quequén ( 2 ) : 2 – Nicolas Danunzio

No presentan esta división , Oriente F.C. – Progreso .

No jugó en la fecha V.Rosa

Posiciones :

Independiente 25 Pts.

A.M.Hermoso 24 Pts.

El Quequén 23 Pts.

Ferroviario 16 Pts.

Suteryh 15 Pts

San Martín 10 Pts.

U.Pehuen co 6 Pts.

Porteño 5 Pts.

V.Rosa 1 Pt.

Goleadores :

Nicolas Danunzio ( E.Q.) 18

Ramiro Gerk ( I ) – Augusto Lopez ( I ) 11

Nahuel Rojas ( S.M.) – Gino Spina ( A.M.H. ) 7

Ulises Sueldo ( A.M.H.) – Elias Folasco ( Sut. ) – Nicolas Chaves ( Sut. ) – Ayrton Matelica ( A.M.H.) 5

6° División :

Escenario del club Progreso ( El Perdido )

Progreso : ( 4 ) : Lautaro Rago – Jorge Moyano – Facundo Arana – Alan Constantin

V.Rosa : ( 0 )

Escenario del club San Martín ( C.Dorrego )

San Martín : ( 4 ) : Agustin Rodriguez – Lazaro Daddario – Giuliano Gonzalez – Agustin Duret

Oriente F.C. ( 1 ) : Elias Fischbach

Escenario del club Independiente ( C.Dorrego )

Clásico Dorreguense en menores

Independiente : ( 1 ) : Nicolas La Petra

Ferroviario : ( 2 ) : 2 – Axel Orellano

No presentan esta división , El Quequén , U.Pehuen co y Porteño .

No jugaron en la fecha Suteryh y A.M.Hermoso

Posiciones :

Suteryh 27 Pts.

Ferroviario – Independiente 22 Pts

A.M.Hermoso – Progreso 15 Pts.

Oriente F.C. – San Martín 10 Pts.

V.Rosa 3 Pts.

U.Pehuen co 0 Pt.

Los puntos de U.Pehuen co son los de la primera rueda

Goleadores :

Martin Colantonio ( Sut. ) 24

Franco Ortiz ( Sut. ) – Elvis Irribarra ( Sut. ) 23

Axel Orellano ( F ) 12

Rodrigo Sobrero ( F ) 11

Jorge Moyano ( Prog. ) 10

Benjamin Fernandez Garcia ( F ) – Alan Islas ( A.M.H.) 8

5° División :

Escenario del club Independiente ( C.Dorrego )

Clásico Dorreguense en menores

Independiente : ( 0 )

Ferroviario : ( 1 ) : Efrain Estrada

Expulsados : Julian Fredes Gette ( F ) – Gian Franco Crisci ( I )

Escenario del club Progreso ( El Perdido )

Progreso : ( 3 ) : 2 – Fabian Ferrarello – Jeremias Moyano

V.Rosa : ( 0 )

Escenario del club San Martín ( C.Dorrego )

San Martín : ( 5 ) : 3 – Manuel Fernandez Ly – Valentin Bigot – Samuel Lopez Banegas

Oriente F.C. ( 1 ) : Agustin Suarez

Polideportivo Municipal de la ciudad de M.Hermoso

A.M.Hermoso : ( 1 ) : Carlos Sgarabato

Porteño : ( 0 )

Escenario del Club Suteryh ( M.Hermoso )

Suteryh : ( 5 ) : Franco Ortiz – Silvestre Borgett – Isaias Folasco – Martin Rosales – Juan Acosta

Unión Pehuen co : ( 1 ) : Jeremias Paz

No presenta esta división : El Quequén

Posiciones :

Suteryh 26 Pts.

Ferroviario 25 Pts.

A.M.Hermoso 23 Pts.

San Martín 22 Pts.

Independiente 15 Pts

V.Rosa 11 Pts.

Porteño 10 Pts.

Oriente F.C. – Progreso 7 Pts.

U.Pehuen co 6 Pts.

Goleadores :

Silvestre Borgett ( Sut. ) 19

Isaias Folasco ( Sut. ) 12

Diego Banegas ( V.R.) 8

Valentin Bigot ( S.M. ) 7

Valentin Barrios ( I ) – Efrain Estrada ( F ) – Manuel Fernandez Ly ( S.M.) 6

Posiciones acumuladas ( 7°,6°,5° división )

Suteryh 68 Pts.

Ferroviario 63 Pts.

Independiente – A.M.Hermoso 62 Pts.

San Martín 42 Pts

El Quequén/Oriente F.C. 40 Pts

Progreso 22 Pts.

Porteño – V.Rosa 15 Pts.

U.Pehuen co 12 Pts.

Fútbol infantil :

8° División :

Escenario del club Independiente ( C.Dorrego )

Clásico Dorreguense en menores

Independiente : ( 2 ) : Joaquin Alvarez – Valentino La Gruta

Ferroviario : ( 3 ) : 2 – Guido Lombardelli Brussa – Gianluca Brunoldi

Polideportivo Municipal de la ciudad de M.Hermoso

A.M.Hermoso : ( 2 ) : Rafael Iparraguirre – Thiago Telgarecz

Porteño : ( 0 )

Escenario del club Progreso ( El Perdido )

Progreso : ( 1 ) : Fermin Flores

V.Rosa : ( 1 ) : Kevin Enrique

Escenario del club San Martín ( C.Dorrego )

San Martín : ( 5 ) : 2 – Thiago Di Muzzio – Tobias Lopez – Alfredo Alvarez – Joel Castiglioni

El Quequén ( 0 )

No presentan esta división , Oriente F.C. – Unión Pehuen co .

No jugó en esta fecha Suteryh

Posiciones :

San Martín – Ferroviario 24 Pts.

Independiente 22 Pts

A.M.Hermoso 16 Pts.

Progreso 12 Pts.

Porteño – El Quequén 10 Pts.

Suteryh 5 Pts.

V.Rosa 2 Pts.

Goleadores :

Joel Castiglioni ( S.M. ) 12

Luca Ferrucci ( A.M.H. ) 9

Tobias Lopez ( S.M. ) 8

Alesio Farherr ( A.M.H.) – Juan C. Llinares ( F ) 7

Joaquin Alvarez ( I ) – Agustin Biragnet ( I ) – Benjamin Iriarte ( Prog. ) – Guido Lombardelli Brussa ( F ) 6

9° División :

Escenario del club Independiente ( C.Dorrego )

Clásico Dorreguense en menores

Independiente : ( 0 )

Ferroviario : ( 3 ) : Thiago Sueldo – Marcos Gonzalez – Julian Masciale

Escenario del club San Martín ( C.Dorrego )

San Martín : ( 0 )

El Quequén ( 6 ) : 2 – Ignacio Rubiño — 2- Jeronimo Uslenghi – Aron Plaza – Antu Orellano

Polideportivo Municipal de la ciudad de M.Hermoso

A.M.Hermoso : ( 1 ) : Jofiel Rodriguez

Porteño : ( 4 ) : 2 – Alejandro Ebertz – Juan Giunta – Eric Morales

 No presentan esta división , Oriente F.C. – Unión Pehuen co y V.Rosa

No jugaron en la fecha : Suteryh – Progreso

Posiciones :

El Quequén 22 Pts.

Independiente 16 Pts.

Ferroviario – Porteño 15 Pts.

Suteryh 10 Pts.

A.M.Hermoso – San Martín 9 Pts.

Progreso 0 Pt.

A.M.Hermoso y Suteryh tienen un partido suspendido

Goleadores :

Alejandro Ebertz ( Port. ) 10

Marcos Gonzalez ( F ) – Jeronimo Uslenghi ( E.Q.) 8

Giuliano Tito ( I ) 7

Santiago Ojeda ( A.M.H. ) 6

Tomas Palmero ( Sut. ) – Lautaro Llafure ( F ) – Ignacio Rubiño ( E.Q.) – Galo Merlo ( S.M.) 5

10° División :

Escenario del club San Martín ( C.Dorrego )

San Martín : ( 0 )

El Quequén ( 6 ) : Augusto De La Torre – Manuel Quintana – Ismael Merlo – Thomas Orellano – Enzo Merlo – Benjamin Merlo

Escenario del club Independiente ( C.Dorrego )

Clásico Dorreguense en menores

Independiente

Ferroviario

No se jugó por las malas condiciones climáticas en el momento del partido

No presentan esta división , Oriente F.C. – Unión Pehuen co , Porteño y Progreso

No jugaron en esta fecha , Suteryh , A.M.Hermoso y V.Rosa

Posiciones :

El Quequén 19 Pts.

A.M.Hermoso 14 Pts.

Ferroviario 12 Pts.

Suteryh – Independiente 6 Pts.

V.Rosa 4 Pts.

San Martín 3 Pts.

A.M.Hermoso vs Suteryh , V.Rosa vs Independiente e Independiente vs Ferroviario tienen un juego pendiente

Goleadores :

Ismael Merlo ( E.Q. ) 7

Gabriel Martin ( A.M.H. ) 6

Enzo Merlo ( E.Q.) – Lucas Codagnone ( F ) – Matias Irribarra ( Sut. ) 5

Manuel Fernandez ( A.M.H. ) – Manuel Quintana ( E.Q.) 4

Próxima fecha

12° del torneo y 3° de la segunda rueda

No tenemos la información oficial , pero por comentarios se jugaría luego de las vacaciones de invierno

  • El Quequén/ Oriente F.C vs A.M.Hermoso juegan en todas las divisiones
  • V.Rosa vs San Martín Juegan en 7°, 6°, 5° , 8° y 10° división
  • Unión Pehuen co vs Progreso juegan en 5° división
  • Porteño vs Ferroviario Juegan en 7°, 5° , 8° y 9° división
  • Independiente vs Suteryh juegan en todas las divisiones

Fuente y foto: El Portal de Dorrego

Podes ser la primera persona en comentar! en "Liga Dorreguense: Se jugó una nueva fecha en menores e infantiles"

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Sitio desarrollado por Formando Ideas