El Primer Portal Deportivo del Distrito de Tornquist

Inferiores: Unión se midió ante San Martín de Saavedra (Informe completo)

Unión cosechó una contundente goleada y un empate ante San Martín de Saavedra, este sábado como local, en el marco de la tercera fecha del Torneo Apertura de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En octava división igualó 2 a 2 anotando a través de Dylan Aguado y Ciro Vittori y en sexta logró la victoria por 12 a 1 gracias a las conquistas de Uriel Rivero (3), Agustin Raising (2), Francisco Callava (2), Luca Muscillo, Santino Nicoli, Eitan Castro, Augusto Temps y Benjamin Dufaur, uno cada uno.

Las divisiones séptima y quinta tuvieron fecha libre ya que el elenco saavendrense no posee dichas categorías en competencia.

Recordemos que este sábado Automoto cumplió con la fecha de descanso.


LRF / Divisiones inferiores: Se completó la tercera fecha (Por Nuevo Día)

Luego de dos suspensiones consecutivas por la lluvia, el torneo Apertura reanudó su actividad.

Con la disputa de seis confrontaciones entre clubes se completó este sábado, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, la tercera fecha del torneo Apertura de divisiones inferiores que empezó el jueves pasado, feriado administrativo, con tres adelantos.
Luego de dos suspensiones consecutivas por la lluvia, al fin los chicos pudieron volver a pisar el verde césped y dar rienda suelta a su entusiasmo, el que quedó evidenciado en los diferentes partidos que se jugaron, donde uno sólo de ellos terminó sin goles.
En este capítulo recién hizo su debut en el certamen el equipo de 5ª división de Unión Pigüé, que perdió por goleada 5-1 en su visita a Racing de Carhué. Ahora sí todos los elencos han disputado al menos un encuentro.
En la fecha hubo un ligero predominio de los locales, con 12 triunfos contra 8 victorias visitantes. Además se registraron 5 igualdades.

Los resultados generales son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: San Martín de Santa Trinidad 4, Deportivo Sarmiento 1 y Empleados de Comercio 6, Independiente 1. Libres: Atlético Huanguelén y Blanco y Negro.

Sexta: San Martín de Santa Trinidad 1, Deportivo Sarmiento 2 y Empleados de Comercio 6, Independiente 0. Libres: Atlético Huanguelén y Blanco y Negro.

Séptima: San Martín de Santa Trinidad 2, Deportivo Sarmiento “A” 0 y Deportivo Sarmiento “B” 3, Blanco y Negro 3. Libres: Atlético Huanguelén y Empleados de Comercio.

Octava: San Martín de Santa Trinidad 2, Deportivo Sarmiento “A” 0; Deportivo Sarmiento “B” 4, Blanco y Negro 0 y Empleados de Comercio 2, Independiente 0. Libre: Atlético Huanguelén.

Zona “B”

Quinta: Deportivo Argentino 4, Boca Juniors 6 y Racing Club 5, Unión Pigüé 1. Libres: San Martín de Carhué y El Progreso.

Sexta: Deportivo Argentino 0, Boca Juniors 2. Libres: San Martín de Carhué y Racing Club.

Séptima: Deportivo Argentino 0, Boca Juniors 3; El Progreso 2, Club Sarmiento “B” 8 y Racing Club 4, Unión Pigüé 0. Libre: San Martín de Carhué.

Octava: Deportivo Argentino 0, Boca Juniors 3 y Racing Club 0, Unión Pigüé 2. Libres: San Martín de Carhué y Club Sarmiento “B”.

Zona “C”

Quinta: Tiro Federal de Puan 0, Peñarol de Pigüé 0. Libres: Automoto, Club Sarmiento y Unión de Tornquist.

Sexta: Tiro Federal de Puan 2, Peñarol de Pigüé 2; Club Sarmiento 2, Puan F. Club 0 y Unión de Tornquist 12, San Martín de Saavedra 1. Libre: Automoto.

Séptima: Club Sarmiento “A” 1, Puan F. Club 1. Libres: Automoto, Peñarol de Pigüé y Unión de Tornquist.

Octava: Tiro Federal de Puan 2, Peñarol de Pigüé 4; Club Sarmiento “A” 5, Puan F. Club 0 y Unión de Tornquist 2, San Martín de Saavedra 2. Libre: Automoto.

POSICIONES_TERCERA_FECHA

Próxima fecha

El sábado que viene se desarrollará la cuarta fecha, que comprende los siguientes enfrentamientos:

Zona “A”: Independiente vs. Deportivo Sarmiento “B” (8ª); Blanco y Negro vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento “A” vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Empleados de Comercio.

Zona “B”: Unión Pigüé vs. El Progreso (5ª y 7ª); Club Sarmiento “B” vs. Deportivo Argentino (7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Racing Club.

Zona "C": Puan FC vs. San Martín de Saavedra; Peñarol de Pigüé vs. Club Sarmiento "A" y Automoto vs. Tiro federal de Puan. Libre: Unión de Tornquist.

MAS FOTOS EN FACEBOOK (GENTILEZA MERCEDES BRUGNIERE) INGRESANDO AQUÍ

Podes ser la primera persona en comentar! en "Inferiores: Unión se midió ante San Martín de Saavedra (Informe completo)"

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Sitio desarrollado por Formando Ideas