PRIMER & UNICO PORTAL DEPORTIVO DEL DISTRITO DE TORNQUIST

Ajedrecistas de Tornquist en el Gran Prix de Ajedrez

Con un total de 70 inscriptos en todas las divisionales, se desarrolló con todo éxito en la jornada de ayer y en instalaciones de la Escuela Secundaria Nº 4 (Escuela 7), la segunda fecha del torneo Gran Prix de Ajedrez que organiza la Federación del Sudoeste Bonaerense.

Una organización perfecta por parte del Círculo de Ajedrez que preside Edgardo Cabanillas (h) que hizo que las más de 200 personas que transitaron las instalaciones del establecimiento educativo viva una gran jornada deportiva en nuestra ciudad.

La misma se vio engalanada con la presencia de la Múltiple campeona Nacional, la Gran Maestra Elisa Maggiolo, quien representara a nuestra ciudad en esta competencia, tras brindar el pasado sábado una clínica de Ajedrez en Coronel Pringles para adherentes locales y de toda la zona.

Síntesis – 2da fecha

Torneo Gran Prix – FasBo

Lugar: Escuela Secundaria Nº 4 (Escuela 7)

Participantes. 70 (Total)

2da. FECHA CORONEL PRINGLES

28 DE JUNIO DE 2015

CATEGORÍA SUB-8

  • Puesto Nombre Feder Puntos
  • 1 SUAREZ GRANEL, Felipe LAPR 8
  • 2 SAUCO, Lautaro TORN 8
  • 3 BARRERA, Benjamín GLAM 8

CATEGORÍA SUB-10

  • Puesto Nombre Feder Puntos
  • 1 BARRAZA, Juan Ignacio GLAM 7
  • 2 CALIERNO, Lucas PALT 6
  • 3 BURGARDT, Lucas LAPR 5
  • 4-6 DE URIARTE, Aingerú CPRI 4
  • SLULMEISTER, Lorenzo BBCA 4
  • CRENZ, Vladimir SMAR 4
  • 7-8 FORMIGO, Ciro GLAM 3
  • QUIROGA, Alan CPRI 3
  • 9 QUIROGA, Alejo CPRI 2

CATEGORÍA SUB-12

  • Puesto Nombre Feder Puntos
  • 1-2 FLORES FREIJE, Felipe LAPR 6
  • CRUZ, Tomas GLAM 6
  • 3 DENK, Santiago SMAR 5
  • 4 BERARDO, Ariel BBCA 4.5
  • 5-6 GALLINGER MEIER, IGNACIO SMAR 4
  • FLORES FREIJE, Laureano LAPR 4
  • 7-8 SUAREZ GRANEL, Ramiro LAPR 3.5
  • VENECIANO, Mateo GLAM 3.5
  • 9-11 ROJO, Martin GLAM 3
  • ESCUDERO, Mateo GLAM 3
  • GARCIA VELASQUEZ, Nicolas BBCA 3
  • 12 MONSERRAT, Celeste BBCA 2.5
  • 13-14 SCHEFER, Juan Jose SMAR 2
  • POBLET, Sofia TORN 2
  • 15 SCHWAB, Agustin TORN 1

CATEGORÍA SUB-14

  • Puesto Nombre Feder Puntos
  • 1 CANCINO, Luciano SMAR 5
  • 2-3 CALIERNO, Ezequiel PALT 4.5
  • BERARDO, Gabriel BBCA 4.5
  • 4 GIORGIO, Bautista CPRI 4
  • 5-6 SIEBERT, Valentin SMAR 3
  • ALMEIDA, Camila CPRI 3

CATEGORÍA SUB-16

  • Puesto Nombre Feder Puntos
  • 1 SPOSATO, Alesandro BBCA 7
  • 2-3 ALMEIDA GUEVARA, Marcos CPRI 4.5
  • MARIANI, Emiliano TORN 4.5
  • 4 QUIROGA, Alexis CPRI 2

CATEGORÍA SUB-18

  • Puesto Nombre Feder Puntos
  • 1 SARALEGUI, Rocío CPRI 5
  • 2 BRITOS, Santiago BBCA 4
  • 3 SCHWAB, Julián TORN 1
  • 4 CAZENAVE, Jimena CPRI 0

CATEGORÍA SUB-20

  • Puesto Nombre Feder Puntos
  • 1-2 VIERA, Matías CREC 4
  • SUAREZ, Joaquín CPRI 4
  • 3 CROCERI, Albano TORN 3
  • 4 GUIMARAEZ, Luciano BBCA 1.5

CATEGORÍA MAYORES

  • Puesto Nombre Feder Puntos
  • 1-2 LARIA, Rodrigo CREC 5.5
  • IANTOSCA, Antonio BBCA 5.5
  • 3-6 RESTUCCIA, Francisco CREC 5
  • TUMINI, Sergio CREC 5
  • SANTOPIETRO, Gerardo GLAM 5
  • GAVILANES, Cristian BBCA 5
  • 7 PERRAMON, Juan I. BBCA 4.5
  • 8-11 MIRACCA, Juan P. SMAR 4
  • CABANILLAS, Edgardo CPRI 4
  • HEHT, Matias GLAM 4
  • POLIZZI, Christian BBCA 4
  • 12-14 BACIC, Leandro BBCA 3.5
  • GUGLIELMELLO, Damian CREC 3.5
  • SKLIAR, Hugo BBCA 3.5
  • 15-19 MAGGIOLO, Elisa CABA 3
  • LEONARDO, Javier BBCA 3
  • KLETZEL, Javier BBCA 3
  • MOLINA, Carlos CPRI 3
  • MORALES, Guillermo BBCA 3
  • 20-22 LENCINA, Jorge BBCA 2.5
  • BENITEZ, Hector BBCA 2.5
  • ROSSETTO, Lucio BBCA 2.5
  • 23 FERNANDEZ, Roxana BBCA 1
  • 24 CARABAJAL, Lucas CPRI 0

Fuente: Pringles.com.ar

Be the first to comment on "Ajedrecistas de Tornquist en el Gran Prix de Ajedrez"

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*