El Primer Portal Deportivo del Distrito de Tornquist

Midget: Javier Fritz y Rodrigo Olivera en la quinta fecha del Invernal

Fernando Caputo ganó la quinta fecha del campeonato Invernal de Midget en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana. Completaron el podio Gabriel Schiebelbein (2º) y Daniel Altamirano (3º).

La jornada comenzó a las 13:30 con el desfile inaugural de los autos y sus pilotos participando de la misma los dos representantes de nuestra ciudad como lo son Javier Fritz y Rodrigo Olivera.

La próxima fecha se disputará el domingo 4 de agosto.

Estos son los resultados de esta tarde:

Series de clasificación:

Primera: 1) Martín Camilli, 2) Marcelo Ullmann, 3) Sebastián Burgos, 4) Gustavo Conca, 5) Dino Kusak, 6) Javier Fritz, 7) Leandro Campos, 8 ) Hernán Sartori.

Segunda: 1) Daniel Altamirano, 2) Mariano Pérez, 3) Nicolás Rodríguez, 4) Braian Altamirano, 5) Carlos Fornerón, 6) Félix Antuniano, 7) Leiza Grill.

Tercera: 1) Emiliano Urretabicaya, 2) Francisco Angelis, 3) Omar Meler, 4) Néstor Mancini, 5) Hernán Molini, 6) Rubén Antoniuk, 7) Oscar Marichalar, 8 ) Jorge Salazar.

Cuarta: 1) Diego Acevedo, 2) Javier Rouaix, 3) Fernando Bonivardo, 4) Guillermo Fabiani, 5) Adrián Sturtz, 6) Gustavo Decker.

Quinta: 1) Néstor Rossini, 2) Fabrizio Cassini, 3) Rodrigo Peruggini, 4) Nicolás Chiapparo, 5) Ignacio Fernández, 6) Diego Birrumbale, 7) Diego Balducci, 8 ) Constanzo.

Sexta: 1) Claudio Marcos, 2) Emiliano Nuesch, 3) Luciano Torres, 4) Rodrigo Olivera, 5) Facundo Casarsa y 6) Sergio Solbes.

Séptima: 1) Gonzalo Engraff, 2) Fernando Caputo, 3) Nahuel Schmit, 4) Julio Piñeyro, 5) Carlos Villar, 6) Guillermo Schmit, 7) Luis Vallejos, 8 ) Juan José Belongini.

Octava: 1) Diego Andrade, 2) Fabián Colturi, 3) Federico Sánchez, 4) Jorge Zinni, 5) Luis García, 6) Alfredo Bozzetti, 7) Maximiliano Cusato.

Novena: 1) Gonzalo Prosorovich , 2) Kevin Altamirano, 3) Lucas Grill, 4) Johnatan Resola, 5) Maximiliano Hardoy.

Décima: 1) Roberto Calahorra, 2) Javier Pereyra, 3) Marcelo Braico, 4) Gabriel Schiebelbein, 5) Marcelo Cecconi, 6) Omar Kopp, 7) Marcelo Ausili.

Undécima: 1) José Giambartolomei, 2) Marcelo Weimann, 3) Pablo Limbozzi, 4) Juan Pablo Izarra, 5) Juan Eduardo Oyarce, 6) Luciano Rivas, 7) Gastón Pérez.

Repechajes:

Primero: 1) Ignacio Fernández, 2) Braian Altamirano, 3) Marcelo Ausili, 4) Gastón López, 5) Juan José Belongini, 6) Hernán Molini.

Segundo: 1) Johnatan Resola, 2) Juan Eduardo Oyarce, 3) Félix Antuniano, 4) Oscar Marichalar, 5) Guillermo Schmit, 6) Néstor Mancini, 7) Néstor Fuertes.

Tercero: 1) Juan Pablo Izarra, 2) Carlos Villar, 3) Gustavo Decker, 4) Sergio Sobles, 5) Luis García, 6) Alfredo Bozetti, 7) Maximiliano Hardoy, 8 ) Guillermo Fabiani.

Cuarto: 1) Julio Piñeyro, 2) Carlos Fornerón, 3) Franco Bianchini, 4) Nicolás Chiapparo, 5) Luciano Rivas, 6) Luis Vallejos, 7) Rodrigo Olivera, 8 ) Alberto Costanzo.

Quinto: 1) Gabriel Schiebelbein, 2) Leandro Campos, 3) Fernando Bonivardo, 4) Facundo Osvaldo, 5) Javier Fritz.

Sexto: 1) Marcelo Cecconi, 2) Marcelo Braico, 3) Jorge Zinni, 4) Leiza Grill, 5) Hernán Sartori, 6) Rubén Antoniuk, 7) Diego Birrumbale.

Semifinales:

Primera: 1) Roberto Calahorra, 2) Emiliano Urretabisacaya, 3) Mariano Pérez, 4) Sebastián Burgos, 5) Diego Acevedo, 6) Dino Kusak, 7) Emiliano Nuesch, 8 ) Juan Pablo Izarra, 9) Omar Meler, 10) Julio Piñeyro.

Segunda: 1) Daniel Altamirano, 2) Diego Andrade, 3) Gabriel Schiebelbein, 4) Fabricio Cassini, 5) Johnatan Resola, 6) Pablo Limbozzi, 7) Nahuel Schmit, 8 ) Marcelo Braico.

Tercera: 1) Néstor Rossini, 2) Gonzalo Prozorovich, 3) Claudio Marcos, 4) Nicolás Rodríguez, 5) Marcelo Cecconi, 6) Lucas Grill, 7) Rodrigo Peruggini, 8 ) Carlos Villar, 9) Francisco Angelis.

Cuarta: 1) Fernando Caputo, 2) José Giambartolomei, 3) Marcelo Weimann, 4) Leandro Campos, 5) Federico Sánchez, 6) Ignacio Fernández, 7) Juan Oyarce, 8 ) Carlos Fornerón.

Prefinal

1) Gonzalo Prozorovich, 2) Nicolás Rodríguez, 3) Marcelo Cecconi, 4) Claudio Marcos, 5) Leandro Campos, 6) Sebastián Burgos, 7) Pablo Limbozzi, 8 ) Diego Acevedo.

Final

1) Fernando Caputo, 2) Gabriel Schiebelbein, 3) Daniel Altamirano, 4) Jose Giambartolomei, 5) Gonzalo Prozorovich, 6) Diego Andrade, 7) Emiliano Urretabisacaya, 8 ) Nicolás Rodriguez, 9) Marcelo Weimann, 10) Néstor Rossini, 11) Roberto Calahorra, 12) Mariano Pérez.

Fotos: Maximiliano Ubach

Podes ser la primera persona en comentar! en "Midget: Javier Fritz y Rodrigo Olivera en la quinta fecha del Invernal"

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Sitio desarrollado por Formando Ideas