El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


El Tiempo

T: 12º
V: Noreste 18 km/h
 

Actualidad informativa de la Liga Regional de C. Suarez

9. Septiembre 2009 | Categoria: Fútbol, Titulares | Lecturas: 902

Una dura sanción le aplicó el Tribunal de Penas al jugador Nicolás Granara, de la 6ª división de Peñarol de Guaminí, en la reunión llevada a cabo el último martes en la sede de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
El mencionado futbolista, que venía con suspensión provisoria de la sesión anterior, mereció 20 partidos de castigo en virtud de un empujón propinado al árbitro Fabián Speranza en el partido de la 2ª fecha del torneo Clausura sostenido con Tiro Federal, en Villa Belgrano.
Vale recordar que ese enfrentamiento debió ser suspendido a los 15 minutos del segundo tiempo dado que el conjunto de Guaminí quedó en inferioridad numérica, por cuanto empezó con 10 y luego sufrió dos expulsiones y dos lesiones.
Otros dos jugadores que arrastraban inhabilitación provisoria también recibieron una importante sanción. El cuerpo que preside Osvaldo Delgado le aplicó 10 cotejos a Nevio Rodríguez (5ª de Argentino Junior de Bordenave) y 5 a Marcos Distel (7ª de Tiro Federal de Puan).
Por 3 fechas resultó suspendido Carlos Freitas (5ª de Unión Pigüé) y por 1 encuentro Alejandro Nougorosky (5ª de Tiro Federal de Coronel Suárez), Leandro Heckel (5ª de Racing Club), Milton Castro (5ª de San Martín de Carhué), Gabriel Toledo (5ª de Puan F. Club), Iván Salles (5ª de Deportivo Argentino), Bruno Koller (6ª de Tiro Federal de Puan) y Tomás Leguizamón (7ª de Deportivo Argentino).
En tanto que Nicolás Arguello (preparador físico de la 7ª de Deportivo Argentino) recibió 7 días.

Divisiones superiores

En lo que respecta a Primera división, Darío Urroz (Boca Juniors) fue suspendido por 2 partidos, mientras que Darío Krieger (El Progreso) por 1 encuentro.
En Reserva, el futbolista Benjamín Cabral (Racing Club) resultó penado por 4 fechas.

Alebuena jugará en Peñarol

El mediocampista Juan Diego Alebuena, que no es tenido en cuenta por Javier ‘Loli’ Díaz, director técnico de Blanco y Negro, se convertirá en la brevedad en jugador de Peñarol de Guaminí, club que casualmente en el torneo Clausura –actualmente en desarrollo– milita en la misma zona que su par albinegro.
El pase de dicho futbolista, que fue solicitado por el artículo 179 (libertad de acción por estar 10 partidos sin firmar planilla) y en carácter de definitivo, se está tramitando en la sede de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Por otro lado, la institución de la laguna sufrió una baja de importancia, dado que el volante Leandro Caballero, que llegó como refuerzo proveniente de Nueva Chicago, está a un paso de convertirse en jugador de Luján de Cuyo, perteneciente a la Liga Mendocina. La transferencia también se encuentra en trámite.
En otro orden, Puan F. Club, Villa Mitre y el jugador Emiliano Basso, con fecha 21 de agosto rescindieron el contrato que ligaba al jugador al club puanense y de tal forma regresó a su club y Liga (del Sur) de origen.

No prosperó

Los dirigentes de El Progreso no encontraron eco favorable a una solicitud realizada a sus pares de Atlético Huanguelén para cambiar la localía del enfrentamiento que el próximo domingo llevarán adelante ambos clubes por la cuarta fecha del torneo Clausura.
La intención era trasladar los partidos de Primera y Reserva al estadio “21 de Agosto” de Pueblo Santa María, dado que el fin de semana que viene se celebran las fiestas patronales (kerb), pero la comisión directiva del ‘aceitero’ no accedió al pedido y entonces se jugará en el estadio “Juan Eduardo Christiani”, tal como lo indica el fixture.

Escuelas en D. Sarmiento

El próximo domingo a partir de las 10:00 se llevará a cabo el encuentro de escuelas de fútbol que organiza la subcomisión respectiva del Centro Deportivo Sarmiento y que debió suspenderse el domingo pasado por la lluvia.
El evento, destinado a chicos de las categorías 1998 a 2004, se realizará en el campo de deportes “Juan Emilio Bove”, donde se dispondrán kioscos para la venta de carne asada, choripanes, etc.

Goleadores de inferiores (Apertura + Clausura)

Quinta división

Matías Carletti (Club Sarmiento) 15
Braian Hecht (Tiro Federal –P-) 13
Eduardo Balvidares (A. Huanguelén) 12
Juan Pablo Acuña (Automoto) 10
Ezequiel Palma (Club Sarmiento) 10
Cristian Torres (San Martín –ST-) 10
Julián Weinbender (San Martín –ST-) 9
Ignacio Larrondo (Tiro Federal –P-) 9
Jorge Dome (Tiro Federal –P-) 9
Bautista Vigouroux (Club Sarmiento) 8
Lisandro Pinilla (Peñarol –P-) 8
Simón Salvi (Peñarol –P-) 8
Esteban Etchande (Puan F. Club) 8
Santiago Mendoza (Blanco y Negro) 7
Rodrigo Alcántara (Puan F. Club) 7
Lautaro Noli (Racing Club) 7

Sexta división

Luciano Pino (San Martín –ST–) 18
Ezequiel Schmidt (Unión –Tornquist) 16
José Martínez (D. Sarmiento) 15
Nicolás Gomiero (Blanco y Negro) 12
Matías Ponce de León (San Martín –ST–) 11
Darío Franco (Boca Juniors) 10
Gonzalo Scandalitta (Boca Juniors) 10
Mariano Balvidares (Boca Juniors) 10
Gerónimo Otero (Racing Club) 9
Fernando Aravena (E. de Comercio) 8
Gabino Belleggia (San Martín –C-) 8
Alejandro Iglesias (A. Huanguelén) 7
Andrés Sabo (Deportivo Sarmiento) 7
Blas Bongiorno (Deportivo Sarmiento) 7
Santiago Fernández (D. Sarmiento) 7
Francis Medina (San Martín –C–) 7

Séptima división

Braian Pazos (Club Sarmiento) 22
Alexis Palma (Club Sarmiento) 17
Rodrigo Fernández (Deportivo Argentino) 17
Emanuel Dietrich (Blanco y Negro) 12
Facundo Labat (Automoto) 11
Sebastián Balvidares (Boca Juniors) 11
Nahuel Salomón (Racing Club) 11
Juan Ignacio Luongo (Blanco y Negro) 10
Matías Palma (Club Sarmiento) 10
Guillermo Maldonado (Deportivo Sarmiento) 10
Tomás Leguizamón (Deportivo Argentino) 9
Marcelo Schwerdt (El Progreso) 9
Santiago Rojas (Peñarol –P-) 9
Francisco Zacchino (Club Sarmiento) 8
Julián Ruffa (Deportivo Sarmiento) 8
Emiliano Aliberti (Independiente) 8
Facundo Andreis (Racing Club) 8

Octava división

Axel Oroná (E. de Comercio) 20
Gonzalo González (Club Sarmiento) 17
Thomás Monterubianessi (Peñarol –P-) 13
Agustín Soubelet (San Martín –S-) 12
Héctor Maggio (Puan F. Club) 10
Matías Abalo (San Martín –C-) 10
Matías Beilman (Automoto) 9
Juan Martín Krotter (Blanco y Negro) 9
Camilo Roth (Deportivo Sarmiento) 9
Genaro Correa (Peñarol –G-) 9
Bruno Schmidt (E. de Comercio) 8
Lautaro Belleggia (Racing Club) 8
Agustín Urroz (San Martín –ST-) 8
Lorenzo Fuhr (Blanco y Negro) 7
Ezequiel Gómez (Peñarol –P-) 7
Lautaro Zapata (Racing Club) 7
Adrián Salas (San Martín –C-) 7
Franco Cabral (Unión Pigüé) 7

Claudio Meier – Nuevo Día

beilman

Matias Beilman es el goleador de la 8º de Automoto (Foto: Marcelo Algañaraz)
 

Comments Closed

Comentarios cerrados

© 2014 DeporTornquist | Powered by WordPress